Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Samstag, 20. Dezember 2014

23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 772

Hochdekorative Prunk-Bodenvase, Böhmen, 20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 774

Hochdekorative Bodenvase, Böhmen, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 771

Dekorative Ziervase, Böhmen, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 754

VILLEROY & BOCH exklusives Schachspiel, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Schachbrett und Figuren im Originaletui. Farbloses und blaues Bleikristall. L. besch., 2 Figuren wohl nachgekauft.

Positions-Nr.: 756

DEUTSCH, 20. JH.: schöner Satz von zwölf Römergläsern mit Wappenmalerei.

Ergebnis: 170 EUR

Grünes Glas, bunte Emailmalerei, Ziervergoldung, 18,5 cm, min. best.

Positions-Nr.: 761

Satz 8 dekorative Römer, Kristallglas partiell verschiedenfarbig überfangen, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Facettierter Schaft über rundem Stand, Kuppa mit Jagdschliffdekor, H. ca. 19,5, minim. Chip.

Positions-Nr.: 764

JOSEPHINENHÜTTE, Aufsatzschale, Bleikristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Partiell facettierte Wandung mit umlaufendem Jagdschliffdekor u. Klebeetikett, H. ca. 18,5.

Positions-Nr.: 762

Stöpelskaraffe, Kristallglas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Wandung mit reichem Jagdschliffdekor, partiell facettiert, H. ca. 38.

Positions-Nr.: 763

Cognac-Stöpslekaraffe, Kristallglas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Wandung mit detailreichem Jagdschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 765

JOSEPHINENHÜTTE, Vase, Bleikristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Balusterförmig, partiell facettiert, mit reichem Schliffdekor u. Klebeetikett, H. ca. 30.

Positions-Nr.: 750

Glaskaraffe mit versilberter Art déco-Metallmontierung, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 766

Vase, Kristallglas mit grünem Überfang, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Bauchige Form, Wandung mit floralem Schliffdekor, H. ca. 21.

Positions-Nr.: 767

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 757

DAUM Glasvase, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Bezeichnet "Daum France", H. ca. 12cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 755

Paar Ziervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

farbloses Bleikristall, eine Vase dunkelrot überfangen. Feiner und aufwendiger Schliffdekor, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 25/28,5 cm

Positions-Nr.: 759

Amphorenvase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Farbloses Glas, teilweise grün überfangen. H. ca. 30,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 769

Deckeldose, Kristallglas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Partiell facettiert, H. ca. 13,5.

Positions-Nr.: 770

Henkelkrug, Kristallglas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Bauchige Form mit langgezogenem Hals und Henkel, Wandung mit Jagdschliffdekor, H. ca. 16,5.

Positions-Nr.: 751

VILLEROY & BOCH sechs Wassergläser "Botanica", 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Handarbeit. Farbloses Glas mit Reliefdekor, Etikett, Altersspuren, H. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 752

Set von sechs Römergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

farbloses Bleikristall, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 753

SPODE Satz von sechs Wassergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

farbloses Kristallglas, Waffelrelief. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9 cm

Positions-Nr.: 758

Glasvase, Bleikristall, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Farbloses Glas, Pokalform. H. ca. 22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 775

SEVRES CRYSTAL Set von 6 Wassergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

farbloses Glas, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm