Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2572 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 771

GROßE STANGENVASE MIT WEINRANKENDEKOR.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Nancy, 1906-1914, Emile Gallé, farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen, überfang in Rotbraun, auf der Wandung bez. »Gallé», hochgeätzt, H: 39 cm. Rand geschliffen.

LARGE BAR VASE WITH WINE VINE D...


Positions-Nr.: 772

MURANOLEUCHTER

Ergebnis: 420 EUR

Murano, Mitte 20.Jh., handgearbeitetes Venezianisches Glas in runder Form mit sechs geschweiften Lichtarmen auf Balusterschaft mit Tropftassen und Spitzenrändern, Deckenabschluss und Abschlusskugel, D...


Positions-Nr.: 750

MOSER 6 Wassergläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 6 water glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand cu...


Positions-Nr.: 751

MOSER 7 Weingläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 7 wine glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand c...


Positions-Nr.: 752

BURGUN, SCHVERER&CO. Meisenthal Vase, um 1895.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Farbloses Glas partiell gelb-beige, mit farbiger Emaillemalerei von Schneeglöckchen, goldstaffiert, unterseitig Manufakturmarke, H. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BURGUN, SCHVERER&CO. Mei...


Positions-Nr.: 750

GALLÉ, ÉMILE (1846-1904) GROßE ART NOUVEAU GLASVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Frankreich, um 1904, imposante Vase aus Klarglas, rot und grün überfangen, Außenwandung mit geätztem Eichenlaubdekor und hochgeätzter Signatur „Gallé“. H: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal b...


Positions-Nr.: 751

PAAR VENEZIANISCHE MURANO GLASVASEN MIT EMAILMALEREI NACH JEAN-HONORÉ FRAGONARD

Ergebnis: 400 EUR

Handgefertigte Prunkvasen, Mitte 20. Jh., kobaltfarbenes bzw. farbloses Glas, Kuppa mit künstlerischen Interpretationen zweier Gemälde des Französischen Malers Jean-Honoré Fragonard "Die Schaukel / L'...


Positions-Nr.: 752

ARTEMIDE AUSERGEWÖHNLICHER HÄNGELEUCHTER

Ergebnis: 380 EUR

Italien, 80er Jahre, Muranoglas und verchromte Metallelemente, 6-flammiger Leuchter aus mundgeblasenen und handgefertigten Glaselementen. HxD ca.: 105/140 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 753

MILCHGLAS WALZENKRUG

Ergebnis: 110 EUR

18./19. Jh. Zylindrischer Krug aus Milchglas mit polychromem Dekor in Emailfarben und angesetztem Bandhenkel, leicht ausgestellter zinngefasster Stand, Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. H: 16 c...


Positions-Nr.: 754

LCT TIFFANY VASE IN BLÜTENFORM

Ergebnis: 260 EUR

Klarglas mit transluzidem, milchigem Überfang, den Blütenkelch umschließen vier leicht mit Goldstaub durchsetzte Blätter aus Pulvereinschmelzungen, im Blütenkelch und am Stand lüstrierende Einschmelzu...


Positions-Nr.: 755

SIPEK, BOREK (1949-2016) GLASSCHALE “ISOTTA”

Ergebnis: 400 EUR

Mundgeblasenes Klarglas mit kegelförmigen Tropfenaufschmelzungen aus der Serie „follies“. Nach unten hin in regelmäßigen Abständen blattförmige Aufschmelzungen in verschiedenen Farben. Hergestellt dur...


Positions-Nr.: 756

POKAL UND GROSSER MÄRCHENBECHER

Ergebnis: 200 EUR

Anfang 19.Jh., graustichiges Glas, Becher: auf der geweiteten Wandung in teils poliertem Tiefschnitt ausgeführter Dekor: "Der Fuchs und der Storch", H: ca. 17 cm., Pokal: Balusterschaft auf Scheibenfu...


Positions-Nr.: 757

BARBINI MURANO GROßE GLASSCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Moosfarbenes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen in spiraliger Anordnung, An der Innenseite des Randes mit Klebeetikett und Gravur bez. „Barbini Murano“. D ca. 52 cm. Kratzspuren an der Unterseite der ...


Positions-Nr.: 750

RIEDEL 12 Sektflöten und 12 Wassergläser 'Laudon', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Facettiertes Glas auf 6-eckigem Stand. Gut erhalten.

RIEDEL 12 champagne flutes and 12 water glasses 'Laudon', 20th century. Faceted glass on hexagonal stand. ood condition.


Positions-Nr.: 751

RIEDEL 11 Rotwein- und 11 Weißweingläser 'Laudon', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Facettiertes Glas auf 6-eckigem Stand. Abweichende Höhen, 1x mit Chip, ansonsten gut erhalten.

RIEDEL 11 red wine and 11 white wine glasses 'Laudon', 20th century. Faceted glass on hexagonal stand....


Positions-Nr.: 752

RIEDEL 12 Desserweingläser und 12 Likörgläser 'Laudon', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Facettiertes Glas auf 6-eckigem Stand. Gut erhalten.

RIEDEL 12 dessert wine glasses and 12 liqueur glasses 'Laudon', 20th century. Faceted glass on hexagonal stand. Good condition.


Positions-Nr.: 750

Tierfigur 'Nilpferd, 1960/70.

Ergebnis: 60 EUR

Abstrakte Darstellung eines Nilpferdes, unterseitig monogrammiert, wohl 'Lf', Klebeetikett Kunsthaus Schaller, L. ca. 20cm. Altersspuren.

Animal figure 'hippo', 1960/70. Abstract representation of ...


Positions-Nr.: 751

ST. LOUIS 6 Weingläser 'Callot', 20. Jhd..

Ergebnis: 200 EUR

Farbloses Kristallglas mit üppigem Golddekor, H. ca. 16,5cm. 1 Glas beschädigt und geklebt, 1 Glas mit Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.

ST. LOUIS 6 wine glasses 'Callot', 20th century. Colourless...


Positions-Nr.: 750

Konvolut 21 Römergläser, 20. Jhd.:

Ergebnis: 200 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, verschiedene Formen und Größen. Einzelne Gläser mit minimalen Bestoßungen, Altersspuren.

Set of 21 'Roman' glasses, 20th century: crystal glass with...


Positions-Nr.: 750

Wohl BÖHMEN großer 2-tlg. Tafelaufsatz, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Farbloses Kristallglas mit Goldstaffage und einer umlaufenden Darstellung eines griechischen Trinkgelages (ein sogenanntes Symposion) mit Musik und Tanz in polychromen Emaillefarben, H. ca. 30,5cm. Go...


Positions-Nr.: 750

Flaschenkühler, 20. Jhd..

Ergebnis: 160 EUR

Schweres Klarglas, vergoldete Metallmontur mit 2 Handhaben, H. ca. 22,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Bottle cooler, 20th century. Heavy clear glass, gilded metal mount with 2 handles, ...


Positions-Nr.: 751

NACHTMANN Gläserset f. 6 Personen, 30-tlg., 1960/70.

Ergebnis: 400 EUR

Farbloses Kristallglas, 6 Likörgläser, 6 Cognacgläser, 6 Biergläser, 6 Weingläser und 6 Sektgläser. Schöner Erhalt.

NACHTMANN set of glasses for 6 persons, 30 pieces, 1960/70. Colourless crystal gl...


Positions-Nr.: 750

LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20. Jhd..

Ergebnis: 240 EUR

Kristallglas, partiell satiniert, mit Blattdekor, Entwurf von Marc Lalique, H. ca. 15cm. Schöner Erhalt.

LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20th century. Crystal glass, partially satinised, with leaf dec...


Positions-Nr.: 750

6 Römer-Gläser, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Farbloses Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Dekor von Weinreben und Sternen, H. ca. 19,5cm.

| 6 glasses, 20th century. Colourless crystal glass with different coloured overhangs, dec...