Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2572 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 758

MONTESI, EMERICO gen. MONTESY, HENRY (1879-1946), KLEINE GLASVASE

Ergebnis: 80 EUR

Rumänien, ab 1929-45, schlanke Balustervase aus Klarglas, gelb hinterfangen, brauner Glasüberfang mit geätztem, floralem Dekor, im Mittelteil hochgeätzte Sign.: „Montesy“. H: 19,5 cm. Guter Zustand mi...


Positions-Nr.: 755

CRISTALLERIE DE PANTIN (DE VEZ), JUGENDSTIL CAMEO VASE,

Ergebnis: 220 EUR

Frankreich, nach 1907, Farbloses Glas in zartem Rosa hinterfangen, Überfang aus bläulichem und violettem Glas. Malerisches Dekor einer Seenlandschaft in den Bergen, Wandung hochgeätzt bezeichnet „de V...


Positions-Nr.: 755

SIPEK, BOREK (1949-2016) GLASSCHALE “ISOTTA”

Ergebnis: 400 EUR

Mundgeblasenes Klarglas mit kegelförmigen Tropfenaufschmelzungen aus der Serie „follies“. Nach unten hin in regelmäßigen Abständen blattförmige Aufschmelzungen in verschiedenen Farben. Hergestellt dur...


Positions-Nr.: 751

PAAR VENEZIANISCHE MURANO GLASVASEN MIT EMAILMALEREI NACH JEAN-HONORÉ FRAGONARD

Ergebnis: 400 EUR

Handgefertigte Prunkvasen, Mitte 20. Jh., kobaltfarbenes bzw. farbloses Glas, Kuppa mit künstlerischen Interpretationen zweier Gemälde des Französischen Malers Jean-Honoré Fragonard "Die Schaukel / L'...


Positions-Nr.: 751

ST. LOUIS 6 Weingläser 'Callot', 20. Jhd..

Ergebnis: 200 EUR

Farbloses Kristallglas mit üppigem Golddekor, H. ca. 16,5cm. 1 Glas beschädigt und geklebt, 1 Glas mit Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.

ST. LOUIS 6 wine glasses 'Callot', 20th century. Colourless...


Positions-Nr.: 750

Konvolut 21 Römergläser, 20. Jhd.:

Ergebnis: 200 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, verschiedene Formen und Größen. Einzelne Gläser mit minimalen Bestoßungen, Altersspuren.

Set of 21 'Roman' glasses, 20th century: crystal glass with...


Positions-Nr.: 761

MURANOLEUCHTER,

Ergebnis: 380 EUR

Murano, handgearbeitetes Glas in runder Form mit sechs geschweiften Lichtarmen auf Balusterschaft mit Tropftassen und Spitzenrändern, Deckenabschluss, Dekor in Form von Blumen und Blättern, HxD: ca. 1...


Positions-Nr.: 758

DAUM FRÈRES & CIE ZIERVASE,

Ergebnis: 1.700 EUR

Frankreich, 1910-1915, Korpus aus Klarglas, im unteren Bereich dunkelviolette, im oberen Bereich gelbe Einschmelzungen, Wandung in blankgeätztem Dekor zweier Spinnennetze und Orchideen (Frauenschuh) i...


Positions-Nr.: 757

GALLÉ, ÉMILE ZIERVASE,

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, 1900-1904, oktogonal abgeflachter Korpus aus Klarglas, gelb hinterfangen, Außenwandung dekoriert mit einer Seenlandchaft und Laubbäumen, geätzt aus braunem Überfang, Wandung signiert: „Gal...


Positions-Nr.: 754

VESSIÈRE, CHARLES ZIERSCHALE,

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, Anf 20. Jh., Korpus aus Klarglas, verlaufende Einschmelzungen in rötlicher und blauer Farbe, Wandung dekoriert mir Schwertlilien und Libellen in Emailmalerei, Signatur im unteren Drittel d...


Positions-Nr.: 750

LEGRAS & CIE, GROßE JUGENDSTIL GLASVASE,

Ergebnis: 850 EUR

1900-1914, Korpus aus Klarglas, hinterfangen in verlaufendem orange und rosa, mehrfach überfangen und geätzt in floralem Stechpalmendekor, am Standfuß signiert: „“Lagras“. H: 47 cm. Leichte Alters- un...


Positions-Nr.: 761

Stöpselkaraffe, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Farbloses Glas mit geometrischer Emaillemalerei, H. 34, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 760

Deckeldose, BÖHMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Schliffdekor und roter Überfang, H 13


Positions-Nr.: 754

Väschen, BÖHMEN, 19. Jh

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

gewellter Mündungsrand, roter Überfang mit weisser Emaillemalerei verziert, H 15


Positions-Nr.: 755

Konvolut: 2 Parfumflakons, verschieden farbiges Glas

Ergebnis: 60 EUR

mit Metallmontur, eines besch., H 15/15,5


Positions-Nr.: 750

PIRAK, LARS/KOSTA BODA, außergewöhnliche Künstlervase. limitierte Auflage!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Gelb-blaues, tranzluzides Glas, Tiere und ländliche Motive in Mattschliff, am Boden bez. "Olpied 955001/30 Kosta Boda Lars Pirak Edition 21/30", H. 16,5/L. 24 cm


Positions-Nr.: 750

Künstlerglas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Pokalglas, mehrfarbige Kuppa mit Maikäfergravur, H 20


Positions-Nr.: 754

Konvolut Restgläser 12tlg.: u.a. Karaffe mit Schleudersterndekor, 2 Sherrygläser,

Ergebnis: 50 EUR

3 Wassergläser, 3 Whiskygläser, farbloses Kristallglas



Positions-Nr.: 5773

SWAROVSKI Drehdisplay.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kunststoff, batteriebetrieben, Start per Lichteinfall, 14x7,5x9 cm, Drehfläche D. 5,5 cm, NP ca. 130,-, Originalkarton


Positions-Nr.: 5772

SWAROVSKI Weihnachtsengel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bleikristall, teils mattiert, geschliffen, Originalbox, H. 9,5 cm


Positions-Nr.: 5767

SWAROVSKI Igel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bleikristall, geschliffen, Originalbox, L. 5,5 cm


Positions-Nr.: 5765

SWAROVSKI Koalabär.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bleikristall, geschliffen, Originalbox, H. 4,2 cm


Positions-Nr.: 5764

SWAROVSKI Uhu.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bleikristall, geschliffen, Originalbox, H. 5,5 cm