u.a. Vögel, Ente, Eule, Marken, dazu ein Papagei, H. 2,5/5 cm
farbloses Glas mit Kalligraphie-Ätzdekor, verso sign.u.dat.91, D 32/42
versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5
wunderbare , detailreiche Malerei von Putti in zarter Farbgebung umrahmt von Goldrocaillen, Muschelwerk und Floraldekor, Alterssch. H. 33
Schliffdekor mit rotem Überfang, H 23/29
am Boden Ätzstempel Lalique France, Nr. A 395, H 20, im Original-Etui!
blaues Glas, Goldstaffage, min. Alterssch.
Honigfarbenes, transluzides Glas, ovoide, flache Form, am Boden Ritzmarke "J.fors Orup" und Rest Klebeetikett, H. 18
Zylindrische Form, frontseitig bez: 'Gesundheit u. Fleiß beglücke Sie', H. ca. 12,5, Chip.
Farbloses, dickwandiges Glas, schauseitig geschliffenes Motiv eines Fischers, rechteckig, am Boden Ritzbez.: "Edenfalk Skruf A 416", H. 14 cm
Farbloses Glas mit dunkelvioletter Einschmelzung, gecrückt runde Form, am Boden Ritzbez.: " Kosta LH 1242", H. 12,8 cm; Kratzer
Farbloses, transparentes Glas, vorder- und rückseitig sich ergänzender Schliffdekor mit Motiv eines auf einer Wildgans fliegenden Jungen, am Boden Ritzbez.: "Kosta/LG390", H. 20,5 cm
Henkelglas, grün eingefärbt mit weißem Emailledekor, wohl Böhmen Mitte 19.Jh., H 12
Teichlandschaft mit Seerosen, farbloses Glas mit partiellen blauen Einschmelzungen, honigfarbener Überfang, umlaufend relieft, geätzt und poliert, Altersspuren, H. 9,5
farbloses Glas mit rotem Unterfang, außen weißer Emailleüberfang mit Schliffdekor, H 32
Vase mit Clematisranken(?), farbloses Glas, violett überfangen, geschliffen und geätzt, an der Wandung bez. "Gallé" (hochgeätzt), Altersspuren, H. 21
grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39
grünes und rotes Glas, eine Karaffe in Milchglas gearbeitet, moderne Formen, Altersspuren
grünes Glas mit verschiedenfarbigen Füßen, Schale mit ausgestelltem Rand, best.
H 23,5
farbloses Glas, umlaufend feiner Schliffdekor mit Jadgmotiven, minim. best., H. 21
rot überfangen, bestehend aus 6 Sektgläsern, 12 Weingläsern, 11 Schnapsgläsern, Alters-und Gebrauchsspuren
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang, H ca. 5
farbloses Glas, blau überfangen, floraler Schliffdekor, Altersspuren, H. 40
Kristall, farblos, Floraldekor, min. best., H. 17
Bleikristall, farblos, Floraldekor, min. best., H. 17
farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, D. 11
farbloses Glas, rot überfangen, floraler Golddekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15,5
farbloses Glas, purpurfarben überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 11,5
farbloses Glas, Schliffdekor, minim. best., H. 14
Verschiedenfarbiger Innenfang, H. ca. 18,5 u. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißes Milchglas, umlaufende Landschaftsmalerei, Silberrand undtl. gepunzt) mit Widmung, H. 23,5 cm
farblosese Glas mit CLASSIC ROSE-Dekor. 6 Biertulpen, 6 Weingläser,
verziert mit farbigen Einschlüssen u.a. von Blüten und Luftblasen, D 7/8, min.besch.
mit Einschlüssen von Luftblasen und Blüten verziert, D ca. 7/8, min.besch.
farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen mit pastosem Emailleblütendekor, zarten Blumenelementen und feinen goldenen Zierornamenten. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 61
farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen mit Emailleblütendekor, goldene Zierornamente. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 15
farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen und Emailleblütendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9,5
farbloses Glas, rötlich überfangen, Ziervergoldung, Schliffdekor, min. besch., H. 15,5
farbloses Glas, rötlich überfangen, Schliffdekor, Alterssch., H. 11/21
'Gesundheit Glück und Freude', Bleikristall mit Schliffdekor, roter Überfang, H 12,5. Goldrand ber.
mit Meeresmotiven dekoriert, D 15
farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 9
Farbloses Glas, grüne und purpurfarbene Einschmelzungen, amorphe Form, Signatur am Boden, L. ca. 42 cm
Farbloses Glas, ovale Form mit seitlichen Riefen, schauseitig Gravurdekor eines Vogels, Signatur am Boden
Farbloese Glas mit weißen und purpurfarbenen Einschmelzungen
Mit Blumenbemalung und Goldrand, H. ca. 26, Abrieb
Farbloses Glas mit fünf blau-roten großen Millefiori-Einschmelzungen, H. 12 cm
Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15
Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19
Rauchglas, verschiedenfarbig (blau, grün, gelb), Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 22/30
Rauchglas, verschiedenfarbig, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 21/22
farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5
Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5
blaues Glas, Goldstaffage, min. Alterssch.
farbloses Glas, rot überfangen, schöne Ziervergoldung. In abgesetzten Kartuschen florale Goldmotive. Etiketten unterseitig u..a. "HAUSER" Stuttgart, Altersspuren, H. 16,5
farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit Sterndekor und Früchten. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 11,5
farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit geometrischen Mustern, die sich auf dem Griff fortsetzen. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 17,5
farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit geometrischen Mustern, die sich auf dem Griff fortsetzen. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 21
farbloses Glas, blau überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralem Fries. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 25,5
farbloses Glas, grün überfangen, aufwendiger Schliffdekor mit Rauten- und Floralmustern, leicht auskragender Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 21
farbloses Glas, grün überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralen Mustern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. 11,5
bestehend aus Karaffe und 2 Gläsern. Farbloses Glas, rot überfangen, mit reichem Golddekor und Emailleblüten, min. besch.
blaues und violettes Glas, in Gold verziert, bezeichnet "DALI" und u.a. "CEci-N'EST PAS UNE ASIETTE", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26
farbloses Glas, sehr feiner und aufwendiger Schliffdekor mit versch. Mustern, besch.
Blumendekor, tlw. im Mattschliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 20
Schnapskaraffe mit Stöpsel und 5 Schnapsgläschen. Reicher ornamentaler Mattschliffdekor mit Goldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
verziert mit farbigen Einschlüssen und Luftblasen, 1 mit Davidstern
verziert mit Millefleurs, farbigen Einschlüßen und Luftblasen, D 4-7
farbloses Glas mit Blumenmalerei verziert. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und vier Gläsern. Dazu: eine weitere ähnliche Stöpselkaraffe
ockerfarbenes Glas mit unregelmäßig gestreuten ovalen Einschmelzungen, verso unleserl.sign.u.nummeriert, D 26,5
roséfarbenes Glas mit eingeschmolzenen Luftblasen in blauen Rauten dekoriert, verso unleserl.sign., H 21
blaues Glaskörbchen, unregelmäßig geformt, mit streifig verzogenen Ein- und Aufschmelzungen, 1982, verso sign.u.dat., D ca.16
Vase mit weit geöffnetem Mündungsrand, farbloses Glas, dekoriert mit rotem Rand und gebürsteten Blockstreifen in gelb und grün, 1986, verso sign.,dat.u.nummeriert: 21-11-203, H 27,5
runde Form auf drei Füsschen, roséfarbenes Glas mit Gold und applizierten Blüten reich verziert, D 17
Entwurf wohl Karl Illenberger. Farbloses Glas, Pulvereinschmelzungen in Kobaltblau und Gold. Der Rand in Volutenform ausgelippt. Wohl in geringer Stückzahl um 1970 entstanden. Aus dem Nachlass Illenbe...
bestehend aus 8 Rotweinkelchen, 5 Weißweinkelchen und 5 Likörgläsern. Farbloses Glas mit filigranem Ätzdekor von Floralwerk, l. best.
Transparentglas mit grünen Pulvereinschmelzungen, Netzstruktur und rotem, hochgezogenem Rand, D. ca. 34., min. Chip.
Transparentglasüberfang mit Pulvereinschmelzungen, bräunlicher Netzstruktur und korallenrotem Rand, D. ca. 28, , Gebrauchsspuren, min. Chip.
Farbloses Glas, rot hinterfangen, blau-gelbe Einschmelzungen, Kette: Metall, vergoldet, L. ca. 6,3/20 cm
H. ca. 13 cm, Altersspuren
Farbloses Glas, gelbe Pulvereinschmelzungen, H. ca. 13,5 cm, Altersspuren
Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren
Gerippte Wandung, farbloses Glas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen und Netzstruktur , D. 41 cm, am Boden besch.
Farbloses Glas mit Netzstruktur, grüne und rote Pulvereinschmelzungen, H. 25 cm, Stand best.
Farbloses Glas, rot überfangen, Ornamentdekor, , H. 21,5 cm, Altersschäden
Gerippte Wandung, farbloses Glas mit Netzstruktur sowie mit orangefarbenen und roten Pulvereinschmelzungen, D. 33,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.
Pokalartiges Bowle-Gefäß mit Deckel und Presentoir, 12 Gläser mit Zierschliff, Gebrauchsspuren.
opak rotes Glas, farblos überfangen, H. 18.
mit Schliffdekor, H 30,5
farbloses Glas mit Schliffdekor