Weißes, blaues und rotes geschliffenes Kristall, meist Original-Verpackung
farbloses Glas, violett überfangen. Feiner Schliffdekor von Blüten und Trauben, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 22,5
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Altersspuren, H. ca. 21
farbloses Glas, rötlich überfangen, Schliffdekor, Alterssch., H. 11/21
farbloses Glas, umlaufend feiner Schliffdekor mit Jadgmotiven, minim. best., H. 21
am Boden Ätzstempel Lalique France, Nr. A 395, H 20, im Original-Etui!
Vase mit Clematisranken(?), farbloses Glas, violett überfangen, geschliffen und geätzt, an der Wandung bez. "Gallé" (hochgeätzt), Altersspuren, H. 21
mit Einschlüssen von Luftblasen und Blüten verziert, D ca. 7/8, min.besch.
bestehend aus 8 Rotweinkelchen, 5 Weißweinkelchen und 5 Likörgläsern. Farbloses Glas mit filigranem Ätzdekor von Floralwerk, l. best.
farbloses Glas mit Schliffdekor und feinem Goldrand mit umlaufendem Ornamentfries. Bestehend aus 6 Weingläsern, 6 Cognacgläsern und 6 Wassergläsern, Altersspuren
farbloses Glas mit feinem Schliffdekor von Festons
ansteigender, oben partiell plangeschliffener Glaskorpus auf hohem Schaft, innen polychrome Blüten und Luftblasen, Alterssch., H. ca. 18
Feine Vase blauopal unterfangen, mit umlaufendem reliefiertem Landschaftsdekor in Grün, in der Wandung Ätzsignatur 'de Vez', H. ca. 24, Altersspuren.
geschliffenes Bleikristall, goldverziert. Bestehend aus 1 Deckelgefäß und 6 Henkeltassen.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Für Wein und Likör, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Braunviolett, Gelb Orange, Hell- und Dunkelgrün. Auf der Wandung bez.: DAUM NANCY mit dem Lothringer Kreuz, H 53
Bleikristall mit Schliffdekor, versilberte Montur, H 22
Entwurf wohl Karl Illenberger. Farbloses Glas, Pulvereinschmelzungen in Kobaltblau und Gold. Der Rand in Volutenform ausgelippt. Wohl in geringer Stückzahl um 1970 entstanden. Aus dem Nachlass Illenbe...
verziert mit farbigen Einschlüssen u.a. von Blüten und Luftblasen, D 7/8, min.besch.
am Boden Ätzstempel Lalique France, Nr. A 395, H 20, im Original-Etui!
farbloses Glas mit Blumenmalerei verziert. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und vier Gläsern. Dazu: eine weitere ähnliche Stöpselkaraffe
farbloses Glas, reicher Schliffdekor, Alterssch., H. ca. 26
farbloses Glas, violett überfangen. Feiner Schliffdekor von Blüten und Trauben, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 11
Farbloses, geschliffenes Kristall, meist mit Original-Verpackung
Dekorative Glaskaraffe mit versilberter Montur, H. ca. 30,5, ber., sowie 4 Glasuntersetzer mit Sterlingsilber-Montur, D. 9, 1 abweichend, Gebrauchsspuren.
u.a. Lokomotive, Karussell, Tintenfass, Glöcken, Marken, H. 1,4/4 cm
monogrammiert, D 18,5
farbloses Glas, rot überfangen. Umlaufend antikisierender Figurenfries. Unterseitig signiert und bezeichnet. Altersspuren, H. ca. 30,5 cm
Mit langgezogenem Hals, mit Klebeetikett, H. ca. 28,5.
farbloses Glas mit Goldverzierung. Krone als Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17 cm
Geschliffene Kanten, Original-Karton, dazu: original Staubtuch
farbloses Glas, violett überfangen. Feiner Schliffdekor von Blüten und Trauben, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 19
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 20,5
Bleikristall mit Sternschliffdekor, rubinroter Überfang
farbloses Glas mit Kalligraphie-Ätzdekor, verso sign.u.dat.91, D 32/42
farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 9
runde Form auf drei Füsschen, roséfarbenes Glas mit Gold und applizierten Blüten reich verziert, D 17
der Stand in Form des "Springenden Delfins". Farbloses Glas, blau überfangen. Der Delfin mit Zwischenschichtdekor aus fein zersprengter Goldfolie. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 19
Korpus aus beschliffenem Bleikristall, Deckelmontur aus Silber 800 mit umlaufendem Reliefdekor von Putten, Innenvergoldung, H 37
farbloses Glas, blau überfangen, Schliffdekor. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11,5/26
die Wandung reich dekoriert mit Blüten, partiell in Blau und Gelb abgesetzt, Goldränder, min. besch., H. ca. 13
drei Küken und zwei Mäuse, im Karton, besch.
jeweils langer Stiel mit Lufteinschlüssen in Form einer 'Kordel', Kuppa verziert mit Schliffdekor und Gold, H 27,5
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, reicher Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
In aufwendig gearbeiteter feuervergoldeter Halterung, geschmückt mit Widderköpfen u.a., H. ca. 26.
mit Meeresmotiven dekoriert, D 15
grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 20
gebauchte Form mit gewelltem Mündungsrand, blaue und braune Aufschmelzungen, H 18,5, verso sign.
farbloses Glas, goldfarben überfangen. Feiner Schliffdekor von Blüten und Trauben, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/20 cm
farbloses Glas mit Goldverzierung. Krone als Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 14,5 cm
5-eckige Sommerso-Vase mit rotem Innenfang, H. ca.14, Schale mit rotem und blauem Über- bzw. Innenfang, L. 13, Alters- und Gebrauchsspuren.
Grünliches Glas, in historisierender Form, H. ca. 18, 1x mit Kratzern.
Farbloses Glas, mattweißer Mäander- und Arabeskendekor, Design: Donatella Versace, Originalboxen, H. 20 cm
farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 20,5 cm
farbloses Glas mit Goldverzierung. Krone als Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm
farbloses Glas, partiell mattiert in Blattform. Bezeichnet, Alterssch., D. ca. 24,5 cm
farbloses Glas, goldfarben überfangen. Feiner Schliffdekor von Blüten und Trauben, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 17
linsenförmiger Korpus mit Flaschenhals, roséfarben mit grau und Gold. H 17
farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 9
'Gesundheit Glück und Freude', Bleikristall mit Schliffdekor, roter Überfang, H 12,5. Goldrand ber.
Schliffdekor partiell mit gelbem Überfang, D 14
farbloses Glas mit rötlichem Überfang. Geätzter Dekor aus Blüten, Knospen und Blättern. Bezeichnet. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., H. ca. 22, Kaufbeleg lag vor.
aus jadegrünem massiven Glas stempelgepresst, Standfläche geschliffen und poliert. Umlaufender Reigen von weiblichen Akten. Rand wohl abgeschliffen, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5
rubinroter Überfang und Schliffdekor. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und 6 Schnapsgläsern
Parfüm-Zerstäuber. Überfangglas, farblos, dunkelrot und rotorange mit Blattdekor. Signatur hochgeätzt. Montierung gemarkt. , Alterssch., H. ca. 15
aus bernsteinfarbenem Glas.Gesponnener Trompetenfuß, drei applizierte Rosettennuppen. Leicht gebauchte Kuppa, H 13
roséfarbener Überfang mit Emaillemalerei. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und 6 Stielgläsern
Bleikristall, handgeschliffen. Farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
u.a. Bär, Handy, Blumen, Marienkäfer, Würfel, Igel, Pudel, mit original-Verpackungen
Vase mit weit geöffnetem Mündungsrand, farbloses Glas, dekoriert mit rotem Rand und gebürsteten Blockstreifen in gelb und grün, 1986, verso sign.,dat.u.nummeriert: 21-11-203, H 27,5
H 23,5
farbloses Glas mit Schliffdekor
farbloses Glas, goldfarben überfangen. Feiner Schliffdekor von Blüten und Trauben, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 12
farbloses Glas, partiell mattiert in Blattform. Bezeichnet, Alterssch., L. ca. 19,5 cm
farbloses Glas mit Goldverzierung. Krone als Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 12,5 cm
farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 11 cm
Serie: Lotus matt, Design: Björn Wiinblad. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6,8
Feines farbloses Kristallglas mit Spiralschliff, H. ca. 12,5, 1 mit Chip
farbloses Glas, breiter Goldrand und aufwendiger Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16 cm
farbloses Glas mit Goldverzierung. Krone als Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 18,5 cm
farbloses Glas, Schliffdekor. Bestehend aus Vasen, Kännchen und Deckeldose. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11,5/18 cm
farbloses Glas, rubinrot überfangen. Reiche Goldauflage, mit plastischen Emailleblüten in zarten Pastelltönen besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 42,5
farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5
Schliffdekor mit rotem Überfang, H 23/29
Bleikristall, geschliffen, Originalboxen; Seehund min. besch.
blaues Glaskörbchen, unregelmäßig geformt, mit streifig verzogenen Ein- und Aufschmelzungen, 1982, verso sign.u.dat., D ca.16
farbloses Glas, grün überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralen Mustern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. 11,5
H. ca. 19.