Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 40 A - 43 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "Primisweiler 1.MRZ 49", adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 480 Euro). Kein FDC!
gestempelt "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER/BESUCHT/DAS/SAARLAND/SAARBRÜCKEN 2 - 15.1948". Fotokopie-Befund Klaus Hoffmann BPP; Mi.-Wert für lose Marken 500 Euro.
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).
2 S (Mi.-Nr. 3) ungebraucht vom Oberrand (Gummi nicht original), 4 S waagrechtes Paar (Mi.-Nr. 5a) ohne Gummi vom rechten Rand mit Reihenzähler, signiert W.ENGEL BPP und schwache Besitzerzeichen, Mark...
mit beiden Zeppelinmarken (Mi.-Nrn. 149/150) mit rotem Bestätigungsstempel von Frankfurt (Kennbuchstabe c).
auf Einschreibe-Brief 1931 von Triesenberg nach Braunschweig. Schwacher roter Luftpostbestätigungsstempel von Hannover (Mi. F 52-03) vorderseitig. Der Brief hat einen vertikalen Faltbug (Marken nicht ...
auf Einschreibe-Brief 1933 von Triesenberg nach Odense/Dänemark. Transit Basel Flugplatz und Kopenhagen.
Satz gestempelt aus der linken oberen Bogenecke, Signiert NEY BPP (Mi.-Wert ca. 320+ Euro).
Mi.-Nrn. 669-670, jeweils im Viererblock auf 2 Einschreibebriefen von Konstanz (Stempel Zeppelin-Sonderausstellung 8.7.1938) nach Senden mit Ank.-Stempel. Ersttag!
Freimarken Ziffernserie (Mi.-Nrn. 42-50 G - Postmeisterzähnung Loschwitz), gebraucht im Eckrandviererblock mit Abart 44 G I. Der 6 Pfg.-Viererblock ist angetrennt und eine Marke des 40 Pfg.-Viererbloc...
Mi.-Nr. 955 in 2 senkrechten Paaren, Mi.-Nr. 956 im Viererblock, Mi.-Nr. 968 in 2 Viererblöcken, Mi.-Nr. 984, 985, 986 und 987 im Eckrandviererblock (hier jeweils eine Marke der 1 S und 5 S mit gering...
postfrisch - bis auf eine Marke vom Oberrand, alle signiert Zierer BPP, zwei Marken geringe Zahnbräunung. Mi.-Wert 550 Euro.
Konvolut auf 4 Steckkarten mit MiNrn. 66 X - 71 X, 72, 73 X - 84 X (einschließlich MiNr. 80!), 73 Y - 84 Y, 85/86, alles postfrisch. Weiter MiNrn. 87-89 A+B postfrisch und 87-89 A gestempelt auf Brief...
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Block 1 A), zusammen mit 10 Pf (Mi.-Nr. 53) und der Bund-Marke "1. Bundestag 1949/10Pf, Mi.-Nr. 111) sowie der Notopfer-Berlin-Marke auf E.-Brief von Freib...
Blockausgabe: Weihnachten; Antifaschismus (Mi. Block 1 x), postfrisch von der linken oberen Bogenecke. Mi.- Wert 400 Euro.
Satz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Dabei Marke der Mi.Nr. 297 auf Feld 1 rückseitig bräunliche Verfärbung an der Perforation zudem leichter Gummimangel. Untere Marken vereinzelt klei...
Ballonpost ab Salzburg (Zeppelin-Erinnerungs-Ballonflug) und 1953 (Mi.-Nrn. 984-987) FDC von Graz auf Blanko-Umschlag. Zwei Marken mit minimal gebräunten Zahnspitzen.
Paar aus der Bogenecke, 1 Wert ungebraucht, 1 Wert postfrisch, HAN 5484.18, spiegelverkehrte Formnummer 13, fehlerfrei, aktuelles Attest Jäschke Lantelme, Michel Nummer: 44 II B M I HAN A
gestempelter Kleinbogen Attest Reinhardt. Auf den Bogen sind Stockflecken vorhanden. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 2.600 Euro.
auf Einschreibebrief
vom 15.7.1951 (Sonderstempel "Leipzig C1/Monat der/ Deutsch-Chinesischen/Freundschaft") nach Halle mit Ank.-Stpl.; Mi.-Wert für lose Marken 150 Euro.
dabei Berlin Stephan 1 DM (Mi.-Nr. 40, als Mischfrankatur auf portogerechtem Brief nach USA mit Befund Schlegel), Erstflug-Brief Bremen-New York vom 26.5.1953 ab Bremen mit Berlin Beethoven (Mi.-Nr. 8...
Höchstwert 5 Fr (Mi.-Nr. 97) im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Wert ca. 320+). Kleine bräunliche Verfärbung am rechten Oberrand.
Blockausgabe: Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters in Weimar (Block 3 - ohne Gummi verausgabt). Block A geschnitten ungebraucht und gebraucht, Block B gebraucht (dieser Block hat punktuelle Gum...
dazu Mi. 243/44 (1949, Gründerkonferenz) postfrisch, sowie SBZ 1949, 200. Geburtstag Goethes (Mi. 234-238), Satz auf Gedenkblatt mit Sonderstempel, außerdem Berlin und Brandenburg "Berliner Bär und E...