2 S (Mi.-Nr. 3) ungebraucht vom Oberrand (Gummi nicht original), 4 S waagrechtes Paar (Mi.-Nr. 5a) ohne Gummi vom rechten Rand mit Reihenzähler, signiert W.ENGEL BPP und schwache Besitzerzeichen, Mark...
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), Block postfrisch mit 3 nur rückseitig sichtbaren, schwachen bräunlichen Streifen (eher Schatten, wohl von der Lagerung in einem Steckalbum herrührend) ...
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Weimar 28.8.49 mit Namenszug von Goethe; Mi 300 Euro.
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Leipzig 28.8.49 (Mi. -Wert 1.600 Euro).
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6) auf Einschreibebrief ab Halle (Absender ist der bekannte Philatelist Kurt Zirkenbach) in die USA, zusammen mit Mi.-Nrn. 237 und 240. Brief und Block hab...
Die 24 Pf. und 50 Pf.-Marken mit einigen schwarzen Pünktchen auf der Gummiseite - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.
Frieden (Mi.-Nrn. 276-279) auf Briefvorderseite (nicht die eines amtlichen FDC) mit Ersttagsabstempelung 15.12.50, dazu der Satz postfrisch (die 24 Pf geringe herstellungsbedingte Gummibüge).
auf Ersttagsbrief 9.10.49 von Magdeburg-Fermersleben. Mi.-Wert 400 Euro.
Opfer des Faschismus (Mi.-Nrn. 20-22) auf Blanko-Brief mit Ersttagsabstempelung Schwerin 21.10.45, dazu der Satz postfrisch. (Mi.-Wert zusammen ca. 450 Euro).
Satz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Dabei Marke der Mi.Nr. 297 auf Feld 1 rückseitig bräunliche Verfärbung an der Perforation zudem leichter Gummimangel. Untere Marken vereinzelt klei...
Satz postfrisch im waagrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950". Minimalste Gummimängel auf beiden Bogenpaaren. Je auf jedem Paar ein kleiner Bug auf dem Bogenrand. Evt...
Satz gestempelt aus der linken oberen Bogenecke, Signiert NEY BPP (Mi.-Wert ca. 320+ Euro).
Höchstwert 500 Fr (Mi.-Nr. 337) auf Einschreibe-FDC (minimale Gebrauchsspuren), dazu die Marke im Viererblock mit Originalgummi, rückseitig starke bräunliche Verfärbungen (Mi.-Wert ca. 680 Euro).
Höchstwert 5 Fr (Mi.-Nr. 97) im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Wert ca. 320+). Kleine bräunliche Verfärbung am rechten Oberrand.
Vorzugsdrucke (Mi.-Nrn. 1 SU-10 SU + 11 SU - 13 SU) postfrisch, die 2 + 3 M vom oberen Bogenrand. Die Marken haben winzige Besitzerzeichen, Mi.-Wert 1.200 Euro. Die 2.+3. Marke haben auf dem rechten o...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "BADEN-BADEN 1" am 1.3.49, adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro). Kein FDC!
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Block 1 B), zusammen mit 6 Pf (Mi.-Nr. 15) und 10 Pf (Mi.-Nr. 53) sowie der Notopfer Berlin-Marke auf E.-Brief von Freiburg i. Br. (Sonderstempel "100 JAHR...
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Block 1 A), zusammen mit 10 Pf (Mi.-Nr. 53) und der Bund-Marke "1. Bundestag 1949/10Pf, Mi.-Nr. 111) sowie der Notopfer-Berlin-Marke auf E.-Brief von Freib...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 40 A - 43 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "Primisweiler 1.MRZ 49", adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 480 Euro). Kein FDC!
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Brief, gestempelt "KAISERSLAUTERN 1 -8.3.49", adressiert nach Nürnberg (Mi.-Wert Marken lose 440 Euro).
1948/1949, Freimarken Persönlichkeiten und Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern (Mi.-Nrn. 28-37), kompletter Satz auf Ortsbrief von "ANSBACH (MITTELFRANKEN) 24.12.49". Philatelistische Spielerei - A...
Bundespräsident Heuss 200 Fr (Mi.-Nr. 399) auf FDC (Sonderstempel "MERZIG/ 100-JAHRFEIER DER STADT 23.5.57"). 2 Zahnspitzen der Marke minimale Bräunung. (Mi.-Wert 150 Euro).