grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, weissrandig, oben mit Bogenrand, Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 24A/15Ib.
| Switzerland - 15 centimes 1854/63, seated Helvetia, imperf...
postfrisch, Mi.Nr. 968PU, Michelwert mind. 120 Euro.
postfrische Ausgabe, Michel Nummern 540/43, Michelwert: 190 Euro.
German Reich, 1934, colonial researchers, Cat. nr. 540/43, cat. value: 190 Euro.
frankiert mit Michel Nummern 233/34, Brief mit Faltung (nicht die Marken betreffend).
Switzerland, 1929, air mail cover, Michel cat. nr. 233/34 franking, the cover is folded (but not the stamps).
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
| FRG - ...
offenen Mühlradstempel "598" (Würzburg), breit- bis überrandige Marke, tief signiert "Stegmüller BPP". Michel Nummer 6, Katalogwert: 180 Euro.
| Germany / Bavaria - 1858, 12 Kreuzer, cancelled by o...
Michel Nummer 9, 14a (tief signiert "Stegmüller BPP"), 17, alle Marken mit originaler Gummierung und Falz, vollrandig. Michelwert: 205 Euro.
| Altdeutschland / Bayern - 3 unused stamps from the Kre...
Markenheftchen 44, gestempelt, mit Schneidemarkierung obere Seite. Geprüft Schmidl. Kat.-Wert: 300,-€
| FRG Stamp booklet 'Endangered animal species' 2001, Stamp booklet 44, cancelled, with cutting...
Frieden (Mi.-Nrn. 276-279) auf Briefvorderseite (nicht die eines amtlichen FDC) mit Ersttagsabstempelung 15.12.50, dazu der Satz postfrisch (die 24 Pf geringe herstellungsbedingte Gummibüge).
1948/1949, Freimarken Persönlichkeiten und Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern (Mi.-Nrn. 28-37), kompletter Satz auf Ortsbrief von "ANSBACH (MITTELFRANKEN) 24.12.49". Philatelistische Spielerei - A...
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
| Soviet Union - stockbook with mint stamps, these several times often in partial sheet and VB. High catalog value.
4 postfrische Werte ex. Mi. 8/16 und postfrischer Satz Mi. 29-40 (11 Werte), insgesamt 15 Marken. Einige Marken minimale Gummimängel.
dabei Motivsammlung Weihnachten, zudem Bund, England und einige FDC Bund.
interessanter, alter Bestand in Tütchen.
mit Blockausgabe 1939 Metropole Vilnius. Bitte besichtigen.
Südamerikafahrt 1930, geflogen mit Luftschiff LZ 127, Sieger Nummer 63F, rückseitige Signatur "Sieger BPP".
Zeppelin, South Amerika Flight 1930, start Argentina to destination New York, USA,
mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v,
French occupation Zone, 1945, fiu...
mit Überdruck, postfrisch, Michel Nummer 37Ie, Michelwert: 300 Euro, Befund HD Schlegel (2011).
| Allied occupation / Bizone - II Control Council issue 1948, 6 Pfg. blackish bluish violet, with ove...
graukobald bis kobald, postfrisch, Arge Farbbestimmung 2010 Michel Nummer 950c, Michelwert 400 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Control Council 1947, 20 Pfennig rare color variant gray-cob...
auf Münchner Papier. Waagerechtes Paar, grüner Seidenfaden, Rautenentwertung, unten mittig Einriß, linke Marke Falzreste, punkthell, Kurzbefund Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 23A/14 Ib. Michelwer...
Bundespräsident Heuss 200 Fr (Mi.-Nr. 399) auf FDC (Sonderstempel "MERZIG/ 100-JAHRFEIER DER STADT 23.5.57"). 2 Zahnspitzen der Marke minimale Bräunung. (Mi.-Wert 150 Euro).
postfrische Vierblöcke (die 15+5 Pf. leicht vorgefaltet, ein Wertmangel), + blanco FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 230 Euro.
Entwertung mit rotem Malteser Kreuz, Queen Victoria, dreiseitig angeschnitten, eine Ecke rund.
| Great Britain - 1840, Black Penny, First stamp in the world! Cancellation with red Maltese Cross, Qu...
mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...