(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
Marken der Ausgaben 1916/17 von Österreich mit schwarzem Handstempelaufdruck Skalat auf der Freimarke Österreich Mi.Nr. 194 40 Heller. Äußerst selten angebotene Marken. Sign. Mikstein.
Katalogwert 1000 Euro.
10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100 Euro.
Freimarke der Mi.Nr. 18 mit schwarzbraunem Aufdruck des neuen Wertes. Die Marke ist ungebraucht. Sign. Diena. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
Mi.Nr. 27 ungebraucht mit Restgummi, Nr. 28 ungebraucht o.G. Beide Marken signiert Diena. Katalogwert ca. 12.000 Euro.
Mi. Nr. 16 in ungebrauchter Prachterhaltung. Leichte Zähnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert 1.700 Euro.
Mi.Nr. 20 in farbiger, ungebrauchter Erhaltung. Erhöht geprüft Bühler.
eine sehr schöne und saubere Marke. Katalogwert 2.000 Euro.
Mi.Nr. 31-35 in ungebrauchter Erhaltung. Bei einigen Marken auch Restgummi. Einige Marken Zahnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert für ungebraucht 3.100 Euro.
Mi.Nr. 17 in farbfrischer, ungebrauchter Erhaltung. Höher signierter Bühler. Katalogwert 2.500 Euro.
dazu reparierte, weitere 2 RM Marke mit Fingerabdruck auf der Gummierung. Altsignaturen und aktuell von uns eingeholtes Attest vom Verband Österreichischer Briemarkenprüfer, es handelt sich um die ANK...
nicht vollständig, dazu noch Dt. Reich Ausgaben vor 1933. Meist im ursprünglichen Zustand postfrisch, leider aber häufig mit Beeinträchtigungen durch den Weichmacher (verlaufene Gummierung).
3rd Ge...
Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch ein Posthornsatz, davon die Höchstwerte zu 15 und 50 bis 90 Pfennige signiert "Schlegel BPP", ordentliche und empfehlenswerte Sammlung.
FRG, 1949/89, two ...
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
dabei meist postfrische Ausgaben, gut besetzt ist Russland.
Worldwide, 60s to the 80s, mnh issues mostly, Russia is quite interesting.
Michel Nummern 1113 - 1116, ohne Gummierung, wie verausgabt.
Peoples rep. of China, ships, mh (as per china post issued).
postfrisch, die 4 Yuan mit relativ kurzer Zähnung rechts. Michel Nummern 1126/31.
Peoples rep. of China, 1973, Great Pandas, mnh, 4 yuan stamp perforation scarce at right side.
gestempelt Stuttgart. Leicht erhöhte Signatur "Thoma BPP", umlaufender Durchstich, oben mit teilweiser Scherentrennung. Michel Nummer 34, Michelwert 1000 €.
Württemberg 1867, 18 Kreuzer, orange, St...
frankiert mit Michel Nummern 233/34, Brief mit Faltung (nicht die Marken betreffend).
Switzerland, 1929, air mail cover, Michel cat. nr. 233/34 franking, the cover is folded (but not the stamps).
kleines Speziallos, Michel Nummer 115 (2) + 115I (mit Stecherzeichen "s"), sowie 117 + 117I (mit Stecherzeichen), je postfrisch, nicht völlig tadellos.
Croatia, 1943, philatelistic exhibit, special...
postfrische Ausgabe, Michel Nummern 540/43, Michelwert: 190 Euro.
German Reich, 1934, colonial researchers, Cat. nr. 540/43, cat. value: 190 Euro.
mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v,
French occupation Zone, 1945, fiull sheet...
Teilsammlung.
German Colonies and post offices.abroad, partial collection.
Oberrandpaar der 42 + 108 Pf., postfrisch, Michel Nummer 747, Michelwert: 240 Euro.
German Reich, 1940 Brown Band Trophy, 42 + 108 Pf., Michel cat. nr. 747 , 240 Euros cat. value, mnh,
Echt und mit vollständigem Originalgummi. Wasserspuren am Rand. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017 vorhanden. Bitte besichtigen. Katalogwert 1500 €
schwarzgrün. Winzige herstellungsbedingte Gummipünktchen auf der Gummiseite, sonst tadellos postfrisch. Gepr. Richter. Katalogwert ca. 1700 €.
Soviet occupation zone East Saxony Michel Nr. 43 Ac. 6...
postfrisch mit seltener Abart "Fehlender Ring im Wasserzeichen". Eine außerordentlich seltene Abart. Katalogwert 4000 €.
Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y, mint, with rare variety "Missing ring...
W 1, 2, 5, 6, 10, 13, 14, S 1-4. Katalogwert ca. 1700 €.
Berlin 1948 - Very nice beginning collection, mint. Catalogue value ca. 1700 €.
Komplette gestempelte Sammlung mit den dazugehörigen Spitzen wie Zeppelin 1933, 1+2 Marken gepr., Wagner Satz. 40er gepr., Block 2 leicht höher gepr., Falzspur auf der Rückseite, Block ist in Original...
Karte mit Michel Nr. VI 20 Pf. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb mit Aufdruck "E.EL.P" mit Einkreissegmentstempel "Frankfurt (Main) 23.6.12". Farbfrische Marke, einige verkürzte Zähne, sonst keine...
125 Klb/3, Klb/4 und als Abart KLB4U (ungezähnt), postfrisch, Michelwert: 650 Euro. Minimale Mängel.
Generalgouvernement, 1944, 3 x Small sheet, Michel cat. nr. 125 Klb/3, Klb/4 + specialty w/o per...
Blockausgabe (Block 8), postfrische Erhaltung, es wurden nur 2.500 Blocks hergestellt! Ecken leicht abgerundet, leichter, wahrscheinlich herstellungsbedingter Gummimangel. Katalogwert: 2.200 Euro. Am ...
Mi. Nrn. 24/38 (Altsignaturen), 170/172U (ungezähnt, Sturmdivision), Michelwert wohl deutlich über 4.000 Euro. Viele Ausgaben sind mehrfach und mit einigen Besonderheiten, wie Zierfelder, Stecherzeich...
Attest H-G Schlegel, Block 1, in gestempelter Erhaltung und echter Entwertung sehr selten, Michelwert: 2.200 Euro.
Berlin, 1949, Souvenir sheet "Währungsgeschädigte", stamped, Certif. H-G Schlegel,...
Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.
Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...
für die Michel Nr. 1,4,11,13,16,17,18,20, alle weiteren Werte signiert "Eliades BBP" und / oder "Schlegel". Michelwert: 2400€.
Berlin, 1948, black overprint, stamped, cert. Schlegel + signature "El...
Ziffern im Kreis (2. OPD Ausgabe). Michel Nr. 3319, 1 Mrd. auf 100 M. Violettpurpur. Geprüft. Infla. Gestempelt, seltene Marke. Katalogwert 4500 €.
2 x 3 M mit waagrechter Gummiriffelung. Postfrisch mit Originalgummi. Bei der 2 M unten kleine Farbspur. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017. Katalogwert ca. 1500 €
1 Mk. auf 10 Pf. Gelber Hund, Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund". Postfrisch. Vollständiger Originalgummi. Eine sehr farbfrische Marke. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalo...
Aufdruck E. EL. P. beide Werte V + VII, postfrisch und einwandfrei. 10 Pf. bereits geprüft Pfenninger. Attest für beide Marken von der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert c...
Wappenzeichnung 10 Pf. Baden mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch mit Originalgummi, echt und einwandfrei. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert 1709 €.
Michel Nr. 425x Hamburg 5+5 Pf. mit stehendem Wasserzeichen. Ungebraucht und echt. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Bitte besichtigen. Katalogwert: 4000 €.
gestempelt.
Peoples Rep. of China, ex 1960/65, various issues, stamped.
mit vielen, meist postfrischen Markenausgaben.
German Reich and areas, old tockbook, many stamp issues in mnh quality mostly.
Gesucht und sehr selten, mit Inhalt! Minimale Gebrauchsspuren.
Book year 1973, very rare, the first year collection book of FRG, slight signs of use.
Gesucht und selten, mit Inhalt! Minimale Gebrauchsspuren.
Book year 1973, very rare, the first year collection book of FRG, slight signs of use.
mit vielen gesuchten Ausgaben im originalen, schön gestalteten Album. Dabei sind sehr viele Ausgaben im mittleren Preissegment enthalten. Alle Marken sind ungebraucht und wie zu dieser Zeit üblich ohn...
mit vielen gesuchten Ausgaben im originalen, schön gestalteten Album. Dabei sind sehr viele Ausgaben im mittleren Preissegment enthalten. Alle Marken sind ungebraucht und wie zu dieser Zeit üblich ohn...
Befund Schönherr vom 07.06.2018. Michel Nummer 622a, Michelwert: 400 Euro.
GDR SPECIALTY, 1957, 25 Pfennige, Postage stamp, Certification briefly by Joerg Schömherr, VBP union, issued June 7th., ye...
kompletter postfrischer Satz der Michel Nr. 496/98. Marken sind höher geprüft, A. Schlegel. Bitte anschauen.
German Reich Zeppelin 1933, complete set, mint, Michel nr. 496/98. Stamps are higher che...
in seltener Wasserzeichen Variante X. Attest Jörg Schönherr VBP vom 23.01.2019. Gestempelt. Michel Nummer 721X, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.
GDR SPECIALTY, 1959, spe...
in Wasserzeichen und Typ Variante XI. Attest Dr. Ruscher VBP vom 05. April 2019. Gestempelt. Michel Nummer 480XI, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.
GDR SPECIALTY, 1956, L...
in seltener Wasserzeichen Variante II. Attest Heiko König VBP vom 18.09.2017. Gestempelt mit Mängeln. Michel Nummer 310YII, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.
GDR SPECIALT...
Volkseigene Betriebe mit seltener Wasserzeichenvariante, Befund Schönherr VPP vom 23.01.2019. Michel Nummer 527YII, Michelwert: 850 Euro, postfrisch.
GDR SPECIALTY, 1956, 25 Pfennige, Volkseigener ...
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...
MiNr. 153 auf FDC. Vorderseite beschriftet. Katalogwert 600 €.
Berlin 1956, MiNr. 153 on FDC. Front inscribed. Catalogue value 600 €.
postfrischer Zusammendruck W 12, Katalogwert 580 €.
Berlin 1949, mint, print W12, catalogue value 580 €.
Posthorn, Michel Nr. 126 und 137 (6 + 80 Pf.) in postfrischer Erhaltung. 137 bestgepr. Schlegel.
FRG 1951, post horn Michel nr. 126 and 137 (6 + 80 Pf.), mint, 137 checked by Schlegel.
MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card may 1st 1950, rare, with variety 70 I.
Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.
Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...
MiNr. 4 Abwbz. Kurzbefund Jasch.
Soviet occupation zone 1945, border from the right corner, mint, result by Jasch.
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 ve...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...
absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.
German Reich 1939, pr...
sehr schöner Bestand von 12 Steckkarten mit Marken AM Post, alle geprüft bzw. mit Kurzbefund Wehner. Dabei Plattennummern, Bogenzählnummern und Plattenfehler. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers ...
gedruckt auf gewöhnlichem Papier und mit seitenverkehrtem Wasserzeichen. Philatelistische Berliner Entwertung. Attest von Heiko König, VBP Prüfer, vom 23.04.2017. Michel Nummer 771, Wz. 3Y, Michel Wer...
25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...
MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, with variety 70 I.
Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.
Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...
MiNr. 4 Abwbz. Kurzbefund Jasch.
Soviet occupation zone 1945 stamp, border from the right corner, mint, report by Jasch.
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 ve...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...
absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.
German Reich 1939, pr...
Überfrankierter Bedarfsbrief mit 11 Marken der Ausgabe 1900. Als Einschreiben gelaufen. Starke Bedarfsspuren auf dem Brief, auch einige Marken betroffen, Stockflecken. Bitte besichtigen.
German co...
postfrischen Blöcken Michel Nr. Block 62 I. Linien des Markenuntergrundes waagrecht. Katalogwert 650€.
Soviet Union 1970, 4 mint blocks Michel nr. block 62 I. Lines of the stamp's subsoil are h...
204/07. 122/23 mit Falzresten, 204/07 postfrisch.
Iceland 1928/1939 - 2 sets Iceland Michel number 122/3 (with rests of fold) and 204/07 (mint).
125 Klb/3, Klb/4 und als Abart KLB4U (ungezähnt), postfrisch, Michelwert: 650 Euro. Minimale Mängel.
Generalgouvernement, 1944, 3 x Small sheet, Michel cat. nr. 125 Klb/3, Klb/4 + specialty w/o per...
kleines Speziallos, Michel Nummer 115 (2) + 115I (mit Stecherzeichen "s"), sowie 117 + 117I (mit Stecherzeichen), je postfrisch, nicht völlig tadellos.
Croatia, 1943, philatelistic exhibit, special...
3 Steckkarten mit meist postfrischen Marken der Deutschen Nothilfe aus den Jahren 1926, 1928, 1929. Einige Höchstwerte geprüft. Andere Gummi nicht authentisch. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
G...
Block 1 in guter postfrischer Erhaltung, Blockrand behandelt, neuer Kurzbefund Andreas Schlegel.
German Reich 1930, block 1, mint, good condition, edge processed, new short attest Andreas Schlegel.
Steckkarte mit 8 Zeppelin-Werten. Erhaltung verschieden. Dabei auch Chicago-Fahrt. Bitte besichtigen.
German reich zeppelin, plug-in card with 8 zeppelin-values, different conditions.
Block 1 c in postfrischer Erhaltung. Doppelt geprüft Schlegel BPP.
Allied occupation 1949, block 1 c mint, double checked Schlegel BPP.
kompletter Top postfrischer Satz Bauten eng gezähnt. Katalogwert 730 €.
Allied occupation 1948, complete mint set buildings, catalogue value 730 €.
der Michel Nr. 58 auf offiziellem Gedenkblatt im Originalkuvert.
General gouvernement, 4 x 4 memorial pages of Michel nr. 58 on official memorial page in original envelope.
25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...
Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...
Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.
Soviet occupation...
der Michel Nr. 135BI in postfrischer Erhaltung. 75 pf. dunkelrötlichbraun ohne Aufdruck. Eine seltene und gesuchte Marke. Katalogwert 450 €.
Bavaria 1919 - not spent value king Ludwig III. from the...
gestempelter Zusammendruck "Ziffer und Posthorn" WZ1+WZ2 als Einheit vom unteren Bogenrand mit HAN 10274.51. Stempel München, Qualität einwandfrei. Im Michel völlig unterbewertet. Sign. Schlegel BPP. ...
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
komplett postfrisch. Bestgep. Schlegel BPP. 90er mit Seitenrand.
FRG 1951 posthorn set, completely and mint. Checked by Schlegel BPP. 90 with margin.
blanco Karte. Kennedy Space Center 30.7.1971. Start Apollo 15 mit Originalunterschriften Alfred Worden und James Irwin.
Outer Space Apollo 15 USA 1971, blank map. Kennedy Space Center 30.7.1971. St...