einzeln stehende Darstellungen, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: 97 cm und 82 cm. Starke Altersspuren, besch. Anbei: Schwere Bronzeperlen-Halskette.
| King ...
Die Figur ist einer der 24 geistigen Führer des Jainismus und steht in stillstehender Haltung auf einem quadratischen Sockel, H: ca. 72 cm, Gewicht: ca. 60 kg. (Der Jainismus ist eine in Indien beheim...
Schön ausgearbeitete Figur mit reich verziertem Gewand und eingestecktem Langschwert. Original Bogen fehlt, H: ohne Bogen 26 cm, H. mit rechteckiger Steinplinthe (an einer Ecke besch.): 29 cm.
| Br...
prächtige und schwere Ausführung mit vier nebeneinander angespannten Pferden, H: 46 cm. Altersspuren, besch.
| Brass four-horse prunk carriage. RAJASTHAN/INDIA, 19th c., magnificent design with fou...
aus Holz, jeweils einzeln auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt, mit Resten einer farbigen Fassung, H: 103 cm und 107 cm, besch.
| Pair of 'Devadasi' temple dancers. KARNATAKA/INDIA, 2...
jeweils auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt ist ein Ranasringa (indisches Hornblasinstrument) spielender Hindu-Priester, H: 107 cm und ein Schneckenhorn spielender Rajasthani. H: 103 cm...
dekoriert mit floraler, unterglasurblauer Bemalung auf seladionfarbenem Fond, H: ca. 30 cm. Diverse Unregelmäßigkeiten.
| Pair of blue and white lidded vases. CHINA, 20th c., decorated with floral...
16 Teller und 13 Schälchen mit Landschaftsdekor, tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile...
farbig glasiert oder bemalt: Paar Papageien, H: 15,5 cm, Paar Hähne, H: 17 cm, Paar Hunde, H: 13,5 cm. Tlw. stark beschädigt.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es a...
2 ovale Platten, 3 Tassen mit 2 Untertassen.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile der Porzellanfr...
ovale Form, im Spiegel unterglasurblau bemalt mit einer Landschaft, das Porzellangeflecht ist mit applizierten blauen Blüten verziert. Anbei ein weiterer beschädigter Korb (1 Henkel ist abgebrochen)
...
mit abgeschrägten Rändern, unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, L: 24,5-39 cm., tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küs...
aus buntem Email-Cloisonné: 7 Vasen, H: 11 cm-21 cm und 4 Deckelväschen, H: 8 cm-10 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Kugelschreiber.
| Collection of 11 cloisonné vases. CHINA, 20th c., made of colored enamel ...
9 Eier (H: 3 cm-6 cm) mit dazugehörenden Aufstellern aus Holz und 2 Tischglocken (H: 6 cm und 8 cm) aus buntem Email-Cloisonné, tlw. besch.
| 11 cloisonné showcase objects. CHINA, 20th c.: 9 eggs (...
verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.
| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...
plastisch durchbrochen beschnitzt mit Kriegern in einem höfischen Garten, Goldlackfassung, 59x15,5 cm. Dazu: ein Tuch-Längenmaß (50 cm) aus Holz, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Carving pan...
quadratische Form auf vier Füßen. Archaisierender Dekor von 'taotie' und Lanzettblättern, H: 14 cm, besch.
| Incense burner made of metal, in archaic style. CHINA, around 1900, square form on four ...
Im Meditationssitz auf einem Sockel sitzend, die leicht geöffneten Augen sind aus Email, H: 23 cm, besch. Dazu: 1 rundes Rotlack-Deckeldöschen, D: 7,5 cm.
| Bronze Buddha. THAILAND, 19th c. Sitting...
Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...
1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...
Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.
| Tang soldier made of ...
Bronze, in gehender Haltung, wobei das Körpergewicht auf einem Bein ruht, mit breiten Schultern, die linke Hand ist in abhaya mudra angehoben, der uttarasnaga bedeckt die linke Schulter und die samgha...
die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. 146x40,5 cm. Diverse Altersschäden...
bestehend aus 32 originellen Vogel-Schachfiguren aus Bakelit in Rot und Cremeweiss, tlw. besch. im Kasten (ohne Schachbrett)
| Chess set. CHINA, 1st half of the 20th century, consisting of 32 inven...