Bauchiges Becken auf ausgestelltem Fuß mit Paar seitlichen Handhaben in Form von Köpfen. Umlaufender Reliefdekor von Figuren in einer Landschaft. Unterseitige Marke, H: 24,5 cm. Altersspuren, besch. (...
1.) Sehr kleines Lack-Kabinett, HxBxT: 18x19,5x12,5 cm. 2.) Kleiner Weihrauchbrenner aus Bronze, H: 8,5 cm (Deckelbekrönung fehlt). Beide Teile sind stark besch.
| Mixed lot of 2 pieces: JAPAN, Mei...
Buddha sitzt in der Geste der tiefen meditation Dhyana Mudra. Die Hände liegen übereinandergelegt im Schoß und halten eine Opferschale. Die Gewandsäume sind goldfarben hervorgehoben. Braun verkrustete...
1.) Prunkdolch Khuhuri. Gekrümmtes Messer mit Holzgriff und zwei Beimessern. Die versilberte Scheide ist im Relief mit Fischen und einem Drachen auf Rankengrund verziert sowie mit farbigen Steinen bes...
Holz mit Lackvergoldung. Der Herr des westlichen Paradieses steht auf einer Lotosblüte, die Finger in der Geste der Argumentation, einmal nach unten, einmal nach oben zeigend. Die schmal geschnittenen...