Bestehend aus 1 Teekanne, 1 kleinen Teekanne, 1 Wasserkanne, 2 Deckeldosen, 1 ovalen Tablett. Fein verziert mit plastisch ausgearbeiteten Drachenhenkeln sowie mit Relief- und Gravurdekor von Drachen, ...
Kugeliger Körper mit langem Hals. Die Glasur fliesst an der Mündung stufenweise ins Weiss. Innen Glasurrisse, H: 34,5 cm.
| Porcelain vase with oxblood glaze. CHINA, probably 19th c. Spherical body...
Bauchige Form mit langem dünnem Hals, weiß glasiert mit rötlicher Unterglasurmalerei eines Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle. Unterseitig mit apokrypher, unterglasurblauer Marke, H: 14,5 cm. ...
D: 8,5 cm.
| A fine bangle of bright green jade. CHINA, probably 20th century, diameter approx. 8,5 cm.
1.) Paar Jadeschalen, D: 10 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, im Originalkarton (besch.). 2.) Paar Jadeschalen, D: 12,5 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten.
| Two pairs of green marbled jade bow...
Das krabbelnde Kind hält einen Blütenzweig in der Hand, L: ca. 5 cm
| Jade carving of a baby boy. CHINA. Republic period. The crawling child holds a flower branch in his hand, l: approx. 5 cm
weisse floral verzierte Kartuschen auf unterglasur- puderblauem Fond. Unterseitige Doppelringmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Lidded vase. CHINA, 20th century. White floral decor...
Gegenstücke, H: 31,5 cm.
| Pair of yellow glazed cocks. CHINA, 20th century, Counterparts, h: 31.5 cm.
Millefleurs-Emailmalerei, goldverziert. Unterseitig mit eisenroter Marke, H: 24 cm.
| Porcelain vase. JAPAN, 1960s/70s. Millefleurs enamel painting, decorated in gold. With iron-red mark on the und...
Gebauchte Form mit dünnem Hals, außen grün krakelierte Glasur, H: 14,5 cm.
| Small porcelain vase. CHINA, 19th/20th century. Bulbous form with thin neck, green crackled glaze on the outside, h: 14....
Außen umlaufend bemalt mit buddhistischen Emblemen und Symbolen, innen bemalt mit einer rosafarbenen Lotusblüte. Unterseitig signiert in Eisenrot, H: 6,5 cm/D: 8,3 cm.
| Famille rose bowl. CHINA, 1...
D: 34 und 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| 2 Imari round plates. JAPAN, 20th century. D: 34 and 37 cm. Signs of age and wear, worn.
Malerei mit Mineralfarben und Gofun (aus Austernschalen hergestelltes Muschelweiß Pigment) auf Seide.Signiert "HIKO" und Künstlersiegel, beschnittene Brokat/Seidenmontierung, gerahmt 116,5x72 cm. Rahm...
bemalt in den Farben Eisenrot und Unterglasurblau, H: 34,5 cm.
| Imari style lidded vase, CHINA, 1st half of the 20th century, painted in the colors iron red and underglaze blue, h: 34.5 cm.
balusterförmig, unterseitige unterglasurblaue Sechszeichenmarke im Doppelring. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| Pair of Famille noire vases. CHINA, baluster-shaped, underglaze blue six-char...
Bronze, sehr schöner meditativer Gesichtsausdruck, die Haartracht ist zu kleinen Löckchen gedreht, H. ca. 22,5 cm. Alterspatina, Beschädigungen, u.a. an der Nase.
| Buddha head. CHINA. Qing dynasty...
kugelige Form mit unterglasurblauer Malerei auf grau glasiertem krakeliertem Fond, runder Standfuß mit Messingring, H: ca. 18 cm. Altersspuren.
| Pair of jugs. CHINA, 20th century, globular form wi...
Vase mit auf den Schultern aufgelegten Echsen, polychrome Malerei von Blumen und in Kartuschen Figurenszenen, H. ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Famille rose vase in the Canton style. C...
Tusche auf Papier, signiert und mit Künstlersiegel. Brokateinfassung beschnitten, gerahmt 89x110 cm, besch.
| Scroll painting "Ink bamboo". JAPAN, Showa period (1926-1989). Ink on paper, signed and...
fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.
| Eggshell porcelain bowl. CHINA, 20th century, finely painted, D: 20.5 cm, with matching wooden pedestal, H total: 17 cm.
Im Meditationssitz, die rechte Hand erhoben, er trägt ein an den Säumen graviertes Gewand und eine prächtige Krone, dunkel patienierte Bronze, mit dazugehörendem Lotussockel, H. ca. 27,5 cm. Zwei Fing...
Zylindrische Form durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaue Malerei einer höfischen Szene in einem Garten, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen marke, H. ca. 29 cm. Unregelmäßigkeiten in der Oberf...
Bronze mit Resten einer Vergoldung, auf doppelt getrepptem Thron sitzend, H. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Seated Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19th cent. Bronze with remnants of gildi...
Fünf Drachen auf gelbem Fond, unterseitig eisenrote Vierzeichenmarke, D. ca. 34 cm. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten der Oberfläche, Randbeschädigung mit Riss.
| Dragon plate. CHINA. Qing dy...