1.)Tudigong ist ein den Menschen wohlgesinnter Gott. Er ist in stehender Position dargestellt als ein freundlich lächelnder älterer Mann mit weißem Bart. Gekleidet ist er in ein prachtvolles Gewand mi...
1 Bilderbuch und 17 Farbholzschnitte. Altersspuren, tlw. besch.
| Mixed lot approx. 18-pcs. JAPAN, around 1900: 1 picture book and 17 woodblock prints. Signs of age, partly dam.
reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.
...
Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...
1.) 5 Kozuka, L: ca. 9,5 cm. 2.) 2 Menuki, D: ca. 3, 5 cm. 3.) Kerzenleuchter aus Bronze, fein verziert, H: 25 cm. 4.) Kleine Hotei-Bronze, H: 5 cm. 5.) Netsuke aus Holz mit Darstellung einer Gruppe v...
1.) Vase aus Satsuma-Keramik. Der krakelierte, beigefarben glasierte Scherben zeigt eine feine Goldmalerei eines Gartens auf schwarzem Fond, H: 25,5 cm. 2.) Dunkelblaue Emailvase mit Dekor von drei Kr...
2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.
| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.
H: 18 cm.
| A pair of malachite obelisks, height: 18 cm
krakeliert, H: 34 cm.
| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, height: 34 cm
Auf einem prächtigen Sockel mit Lotos aus Holz mit Lackvergoldung vor einer Mandorla mit Wolkenwirbeln im Meditationssitz dargestellter Amida, H: 25,5 cm. Altersspuren, besch.
| A lacquered and gil...
elegant geformt mit rot-blauer Bemalung von umlaufenden Lilien mit blauen, goldumrandeten Blättern und rotem Fond, unterseitige, unterglasurblaue Marke, H: 26,5 cm.
| Exceptional vase. JAPAN, aroun...
schwarz glasierter Fond mit beigefarbener Malerei von Blumen, Figuren, chinesischen Symbolen und Emblemen, H: 32 cm.
| Lidded vessel. CHINA, black glazed, with beige painting of flowers, figures, C...
H: gesamt 46 cm.
| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm
schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.
| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.
Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.
| 10 postcards from Japan,...
1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.
| Two Figurines, JAPAN, aro...
3 sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, BURMA, 18./19. Jh. (H: 3cm, 4 cm, 5.5 cm) und 2 Gewichte in Elefantenform (H: 2cm, 2.5 cm).
| Mixed lot of 5 animal-shaped weights: 3 so-called b...
Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| Large representative ornamental saber. CHINA...
Figürliche Darstellungen verschiedener Künstler. Einheitliche Hinter-Glas-Rahmung (47x35cm/41x32 cm/ 43,5x34,5cm/44,5x33,5 cm) besch.
| Set of 4 woodblock prints, JAPAN: Figural depictions by vario...
verschiedene Künstler (Dargestellt sind landschaftliche Motive: 1.) mit Gänsen 2.) mit belebter Brücke 3.) Landschaft mit Fudschijama, Kiefer und Figurenstaffage) einheitliche Hinter-Glas-Rahmung 40x3...
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...
Buddhadarstellung, mit Brokateinfassung. Hinter Glas gerahmt, 115x74 cm. Erworben 1980er Jahre in Kathmandu.
| Thangka. NEPAL, 1980s. Depiction of Buddha, with brocade border. Framed behind glass, ...
mit Darstellungen aus dem Leben von Buddha, eingerahmt im doppelt verglasten Rahmen, 83x59.5 cm.
| Thangka. NEPAL/TIBET, 20th c., with depictions from the life of Buddha, framed in double glazed fr...