Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

448 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1178

Paar Bronzepferde, wohl CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 23 cm.

| Pair of bronze horses, probably CHINA, height: 23 cm


Positions-Nr.: 1153

Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 30 cm.

| A pair of egg and spinach glazed lion dogs. CHINA, height: 30 cm.


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Kleiner Tischspiegel. CHINA, runde Form im Metallrahmen mit Jadeumrandung. Rückseitig mit filigraner Metallarbeit fein verziert und mit 3 Farbsteinen besetzt, D: 7,5 cm. 2.) Schnitzerei eines Knab...


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Vase aus Satsuma-Keramik. Der krakelierte, beigefarben glasierte Scherben zeigt eine feine Goldmalerei eines Gartens auf schwarzem Fond, H: 25,5 cm. 2.) Dunkelblaue Emailvase mit Dekor von drei Kr...


Positions-Nr.: 1166

Gemischtes Konvolut 10-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) 5 Kozuka, L: ca. 9,5 cm. 2.) 2 Menuki, D: ca. 3, 5 cm. 3.) Kerzenleuchter aus Bronze, fein verziert, H: 25 cm. 4.) Kleine Hotei-Bronze, H: 5 cm. 5.) Netsuke aus Holz mit Darstellung einer Gruppe v...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut 10-tlg.: CHINA:

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1.) Hutständer mit Landschaftsmalerei, H: 28 cm. 2.) Vase mit Figurenmalerei, H: 23,5 cm. 3.) 8 Snuffbottles aus Porzellan, Glas, Bein und Bakelit, H: 6,5-8 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 10 piec...


Positions-Nr.: 1162

Drachenteller. CHINA. Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Fünf Drachen auf gelbem Fond, unterseitig eisenrote Vierzeichenmarke, D. ca. 34 cm. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten der Oberfläche, Randbeschädigung mit Riss.

| Dragon plate. CHINA. Qing dy...


Positions-Nr.: 1157

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Ergebnis: 350 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H.: 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei.

|A black glazed Tzu-chou jar, Northern Song dynasty, height: 22 cm, min.d...


Positions-Nr.: 1161

Zwei Vasen. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 340 EUR

Eine balusterförmige Vase mit Blütenmalerei in den Farben der Famille rose, H.: 42 cm und eine kleine Langhalsvase, verziert mit figürlicher Malerei sowie mit Rankwerk, Schmetterlingen, kleinen Vögeln...


Positions-Nr.: 1150

JAPAN, Paravent, 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

vier klappbare Stellwände, die Randeinfassung in ebonisiertem Holz, Mischtechnik auf japanischem Seidenpapier, HxB: ca. 123/180 cm. Altersspuren, einem der Blätter besch.

JAPAN, Paravent, 20th cent...


Positions-Nr.: 1186

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 340 EUR

balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...


Positions-Nr.: 1159

Hu-förmige Vase. CHINA,

Ergebnis: 340 EUR

mit seitlichen Handhaben. Um die Wandung in flachem Relief im archaischen Stil dekoriert. Bronze, teils krustig patiniert, H: 21,5 cm.

| Hu-shaped vase. CHINA, with side handles. Decorated around t...


Positions-Nr.: 1152

2 Bronzen des Buddha. THAILAND RATANAKOSIN, 19. Jh.:

Ergebnis: 340 EUR

1.) Buddha auf naga. Im Meditationssitz über einer zusammengerollten naga-Schlange mit sieben Köpfen sitzend, H. 17 cm (besch.: einer der sieben Köpfe der naga ist abgebrochen). 2.) Buddha-Gruppe: Bud...


Positions-Nr.: 1162

3 kleine Vasen, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 340 EUR

2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.

| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.


Positions-Nr.: 1153

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Positions-Nr.: 1163

Rote Schnitzlackvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

H: 38,5 cm ( 43 cm mit durchbrochen beschnitztem Sockel) Normale Gebrauchsspuren.

| Red carved lacquer vase. CHINA, 20th c., H: 38,5 cm ( 43 cm with openwork carved base) Normal signs of use.


Positions-Nr.: 1174

JAPAN 3 Farbholzschnitte, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Verschiedene Darstellungen von japanischen Frauen mit Gebäuden oder Landschaft, in der Platte bezeichnet, ca. 35,5x25 cm, hinter Glas zusammen in einem Rahmen. Starke Altersspuren.

| JAPAN 3 woodbl...


Positions-Nr.: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 1880-1900.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Stehende Darstellung, die rechte Hand ist im Abhaya Mudra auf Brusthöhe erhoben und nach vorne hin geöffnet, sie symbolisiert Ermutigung und Furchtlosigkeit. Wie eine schützende Hand segnet Buddha dur...


Positions-Nr.: 1168

Große Opiumpfeife aus Holz. CHINA,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

mit Perlmutt-Intarsien verziert, L: ca. 58 cm. Altersspuren, besch.

| Large wooden opium pipe. CHINA, decorated with mother-of-pearl inlays, l: ca. 58 cm. Signs of age, dam.


Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Positions-Nr.: 1164

Buddha aus Metall. SINOTIBETISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Buddha sitzt in der Geste der tiefen meditation Dhyana Mudra. Die Hände liegen übereinandergelegt im Schoß und halten eine Opferschale. Die Gewandsäume sind goldfarben hervorgehoben. Braun verkrustete...


Positions-Nr.: 1151

3 Fischanhänger aus Silber und Email. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bewegliche Schleierschwanzfische, filigran in Silber gearbeitet und verschiedenfarbig emailliert, L: 8,5-9 cm. 77,7 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 Fish pendants in silver and enamel. CHINA, 1s...


Positions-Nr.: 1163

Hutständer. CHINA. Qing-Dynatie (1644-1912).

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Zylindrische Form durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaue Malerei einer höfischen Szene in einem Garten, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen marke, H. ca. 29 cm. Unregelmäßigkeiten in der Oberf...


Positions-Nr.: 1155

Prächtige Satsuma-Vase. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 320 EUR

Balusterförmig mit fein krakelierter, eierschalfarbener Glasur, mit umlaufender Bemalung eines Palastgartens vor dem Hintergrund eines Bergpanoramas mit figürlichen Szenen und einem millefleurs-Muster...