Reliefschnitzerei aus Holz mit einer figürlichen Szene aus der indonesischen Mythologie, die die Schlacht von Bhāratayuddha darstellt, 50x69 cm.
| Picture carving panel. INDONESIA, 1980/90. Wooden ...
Die unterschiedlich dargestellten Körperhaltungen Buddhas stellen verschiedene Bewusstseins-Stufen dar. Meist wird Buddha stehend oder sitzend dargestellt. Diese liegende Buddha Figur
stellt den Erle...
auf vier reich beschnitzen Klauenfüßen. Das Oberteil des Pflanzentisches ist mit einer runden Marmorplatte versehen ist, H: ca. 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Small wooden torchère table. ...
quadratische Gold-Metallic Zierdecke, gefertigt aus verschieden ornamental-floral gemusterten Stoffbahnen, mit schwarzem Baumwollgewebe unterfüttert.
| 'Banarasi'-Bedspread. INDIA, 20th century, ca...
1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.
| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...
2 Tiere aus Metall, 1 Schnitzerei in Nussform, 1 Tempelbogen gepunzt 'KUYEDA STERLING', 2 Donnerkeilzepter aus Messing. Altersspuren, tlw. besch.
| 6 showcase objects. JAPAN: 2 metal animals, 1 nut...
Fein ausgearbeiteter, rechteckiger Flechtkorb mit glattem Klappdeckel, der im Relief, halbplastisch und plastisch wunderschön verziert ist mit Meerestieren. Für zwei Tintenfäßer (nur ein Glaseinsatz a...
zweiteteilt, Tusche und leichte Farben auf Papier, fest eingerahmt: HxB: 37,5x65,5 cm, besch.
| Painting of an ideal landscape. CHINA, around 1900, divided into two parts, ink and light colors on p...
2 Cloisonné-Schalen, D: 13cm und 20 cm sowie 2 Väschen, H: 13 cm und 16 cm. Tlw. Altersspuren.
| Mixed lot: 4 pieces in coloured émail cloisonné. CHINA: 2 cloisonné bowls, d: 13cm and 20 cm and 2 v...
aus Holz, Masse und Stoffe, mit beweglichen Gliedern, H: ca. 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, bespielt, besch. Mit dazugehörendem Beamtenstuhl aus Holz, besch., geklebt.
| Doll. CHINA, around 19...
Vollplastisch beschnitzt mit Kriegern und höfischen Figuren in einem Garten. Mit Goldlack und Rotlack gefasst, HxBxT: ca. 42x30x5 bis 5,5 cm. Altersspuren, besch.
| Pair of carved panels. CHINA, 20...
3 sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, BURMA, 18./19. Jh. (H: 3cm, 4 cm, 5.5 cm) und 2 Gewichte in Elefantenform (H: 2cm, 2.5 cm).
| Mixed lot of 5 animal-shaped weights: 3 so-called b...
modern, Stahlklingen, einmal verchromt (stumpf), Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69/ 67,5 cm, Gesamtlänge: 97/95,5 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller
TWO KA...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 102 cm. leichte Altersspuren.
KATANA, modern, hardened steel bl...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall beschichtet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 74 cm, Gesamtlänge: 107 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.
KATAN...
modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller
WAKIZASHI, moder...
Aus teils vernietetem Metallblech, innen Masse, H.: 64 cm, besch..
|Standing Buddha figure, around 1920. Made of partly riveted metal sheet, interior mass, h.: 64 cm, dam.
1.) Drache aus Bronze vergoldet, L: ca. 7 cm. 2.) Hirsch aus Silber, Geweih vergoldet, L: ca. 3,5 cm.
| 2 brooches hallmarked 'MMA': 1st) Dragon of bronze gilt, l: approx. 7 cm. 2nd) Stag made of s...
Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...
modern, beschichtete Stahlklinge (stumpf), Messingtsuba gealtert, reliefierte Holzgriffe, einmal hölzerne Schwertscheide. Klingenlänge: 62/45,5 cm, Gesamtlänge: 89/69 cm. Altersspuren. Anbei Schwertst...
verschiedene Gefäßkörper aus braunfarbenem Steinzeug, tlw. mit Ritzzeichen, eine viereckige Kanne ist farbig glasiert, 2 Kannen mit Einsatzbehälter, eine Kanne stark beschädigt, je Altersspuren, H 9,5...
1.) Weiß-glasierter Löffel, die Laffe abgerundet, am Ende der Handhabe tropfenförmige Verstärkung, die abgerundete Unterseite unglasiert. L. ca.11,5 cm. 12. Stk.
2.) Leicht türkisfarben glasierte Run...
1.) Olivebraun glasiertes Deckeltöpfchen, mit abgerundeten Seiten und leicht ausgestelltem Mündungsrand, die Außenseite mit dünnen horizontalen Linien, die Glasur endet kurz vor dem unglasierten, der ...
im Rattanakosin-Stil, stehend auf einem Lotoskissen, über einem getreppten, achteckigen Sockel. die Hände in abhaya mudra. Die figur trgt Brust- und armschmuck sowie auf dem kopf eine hohe krone mit s...