im Zentrum mit einem Drachen sowie mit roten und türkisfarbenen Steinen verziert, D: 39 cm.
| Zodiac disc made of brass. NEPAL, 20th c., in the center decorated with a dragon and with red and turqu...
Hohe, schlanke Form, ornamental verziert mit Emailmalerei. Um den Vasenkörper herum sind umlaufend 4 große, hochovale, goldumrahmte Kartuschen angeordnet, die verschieden bemalt sind mit Blüten, Zweig...
Der gebauchte Vasenkörper ist unterglasurblau bemalt mit vier Reserven, die Löwenhunde in einer Landschaft zeigen. Der lange Hals ist ornamental und mit stilisierten Fledermäusen verziert. Unterseitig...
Rahmen aus Holz mit Goldlackmalerei, 52x52 cm. Altersspuren, min. besch.
| Square wall mirror. CHINA. Frame made of wood with gold lacquer painting, 52x52 cm. Signs of age, min. dam.
Darstellung eines Tigerpaares im Mondschein, Tusche und leichte Farben auf Papier. Seidenbrokateinrahmung, je P. 92x45,5 (92x91 cm gesamt), besch.
| A two-panel screen. JAPAN, 1st half of 20th c.,...
H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.
| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.
Paar Vasen JAPAN, H: 18,5 cm und Vase BEIJING/CHINA, H: 21 cm. Anbei: rechteckiger Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 3 cloisonné enamel vases: Pair of vases JAPAN, h: 18,5 cm and vase BEIJ...
H: 45 cm. Altersspuren.
| Famille rose vase. CHINA, mid-20th c., height: 45 cm. Signs of age
1.) Runde Deckeldose mit Drachendekor, D: 11 cm. 2.) Gebauchte Sechskantvase mit langem Vasenhals und bemalt mit Phönixen und ornamentalen Musterelementen, H: 22,5 cm. jeweils unterseitig mit apokryph...
Patronenfüller in prächtiger Aufmachung: vergoldet und mit Schriftzeichen und grünen Zwischenelementen verziert. Vergoldete Schreibfeder. Im Geschenkkarton. Neuwertig.
| Fountain pen. CHINA, around...
schauseitige Schmelzfarbenbemalung einer felsigen Landschaft, H: 28 cm. Erworben 1980 in Hannover (Zertifikat anbei).
| Porcelain hat stand. CHINA, around 1900, enamel color painting of a rocky lan...
Nachbildung einer chinesischen Schnitzlack-Dose mit Drachendekor. Aus dem Besitz des Herbig-Haarhaus Lackmuseums, Köln, D: 16 cm.
| Red carving lacquer box. Replica of a Chinese carved lacquer box ...
Buddhadarstellung, mit Brokateinfassung. Hinter Glas gerahmt, 115x74 cm. Erworben 1980er Jahre in Kathmandu.
| Thangka. NEPAL, 1980s. Depiction of Buddha, with brocade border. Framed behind glass, ...
mit Darstellungen aus dem Leben von Buddha, eingerahmt im doppelt verglasten Rahmen, 83x59.5 cm.
| Thangka. NEPAL/TIBET, 20th c., with depictions from the life of Buddha, framed in double glazed fr...
krakeliert, H: 34 cm.
| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, height: 34 cm
schwarz glasierter Fond mit beigefarbener Malerei von Blumen, Figuren, chinesischen Symbolen und Emblemen, H: 32 cm.
| Lidded vessel. CHINA, black glazed, with beige painting of flowers, figures, C...
schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.
| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...
H: gesamt 46 cm.
| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm
3 sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, BURMA, 18./19. Jh. (H: 3cm, 4 cm, 5.5 cm) und 2 Gewichte in Elefantenform (H: 2cm, 2.5 cm).
| Mixed lot of 5 animal-shaped weights: 3 so-called b...
Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.
| 10 postcards from Japan,...
2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.
| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.
elegant geformt mit rot-blauer Bemalung von umlaufenden Lilien mit blauen, goldumrandeten Blättern und rotem Fond, unterseitige, unterglasurblaue Marke, H: 26,5 cm.
| Exceptional vase. JAPAN, aroun...
1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.
| Two Figurines, JAPAN, aro...