Farbaquatinta/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li. mit Bleistift num. 52/100, HxB: Platte ca. 59x30 cm, Passepartoutausschnitt ca. 65x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 89x56 cm. L...
Holzschnitt/Papier, HxB: Blatt ca. 70x50 cm, Passepartoutausschnitt ca. 64x42 cm, Außenmaße Rahmen ca. 85x65 cm. Altersspuren, gewellt, Klebespuren. Im Passepartout an den Rändern montiert, hinter Gla...
Siebdruck, e.A., sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.
| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled" 1968
Silkscreen, e.A., sig., HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.
Siebdruck, Ex. 17/50, sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.
| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled".
Silkscreen, Ex. 17/50, signed, HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.
Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.
| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...
Farblithographie, Ex. 46/250, handsigniert unten rechts, HxB: 23/16 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| MEISTERMANN, GEORG (1911-1990) "Winter Window".
Colour lithograph, ex. 46/250, signed lower right...
Farbholzschnitt, Ed. 7/50, sig. und dat. "Voss 90, HxB: 75/55 cm. Rahmen, HxB: 92/73 cm.
| VOSS, JAN (1936) Untitled (1990)
Colour woodcut, ed. 7/50, sig. and dat. "Voss 90, HxW: 75/55 cm. Frame,...
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild IV, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, part...
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild I, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, part....
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild II, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 272x162 cm. Altersspuren, part...
1x "Mobile Architektur", mit Bleistift von Hand num. 13/75, dat. 1977, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 64x49,5 cm; 1x "Diagonales Attribut", mit Bleistift von Hand num. 8/75, dat. 1978, betitel...
1975, Kaltnadelradierung / Aquatinta / Lithographie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „73/250“. HxB: 64/49,5 cm (76/56 cm), Altersspuren, leicht gelbstichig.
| DALÍ, SALVA...
Farbserigraphie, sig. und dat., HxB: 17/17 cm. Rahmen, HxB: 42/31 cm.
| STANKOWSKI, ANTON (1906-1998) "Autumn and Summer" 1988
Colour serigraph, signed and dated, HxW: 17/17 cm. Frame, HxW: 42/3...
je Farbsiebdruck/Papier, je darunter mit Bleistift von Hand num. 82/100, 84/100, 82/100 und 85/100, betitelt (datiert) und signiert, HxB: Platte je ca. 55x39,5 cm, Blatt je ca. 57x39,5 cm, Außenmaße R...
Farblithographie, Ex. 37/200, handsigniert, HxB: 51/73 cm. Rahmen, HxB: 60/80 cm.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "A Breath of Destiny" 1975
Colour lithograph, ex. 37/200, signed by hand, HxW: 51/...
Farblithografie, datiert 1973, betitelt, nummeriert 195/300, handsigniert, HxB: 80/58 cm. Rahmen, HxB: 104/73 cm.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Laokoon" 1973
Colour lithograph, dated 1973, title...
Farblithografie, unter der Darstellung rechts handsigniert, links betitelt, Ex. 1001/1500, HxB: 70/53 cm. Rahmen, HxB: 78/62 cm.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Sad European".
Colour lithograph, ...
Farblithografie, Ex. 180/200, handsigniert, HxB: 70/100 cm. Leichte Altersspuren.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adam's Pyramid" 1972
Colour lithograph, Ex. 180/200, signed by hand, HxW: 70/100 cm...
Farblithografie, Ex. 14/350, handsigniert, HxB: 60/78 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/85 cm.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975)
Colour lithograph, Ex. 14/350, signed by hand, HxW: 60/78 cm. ...
Holzschnitt/schwarztoniges Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 44/100, HxB: Platte ca. 58x54 cm. Hinter Glas gerahmt.
| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Adoration of Christ ...
Holzschnitt auf Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 23/80, HxB: Platte ca. 73,5/68 cm. Hinter Glas gerahmt.
| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "In tyrannos"
Woodcut on...
Gicleé Print in Farbe auf Leinen, handsigniert und nummeriert: 93/300, Darstellungsgröße ca. 55 x 41 cm. Leichte Altersspuren.
| FUCHS, ERNST (1930-2015) "The Golden Nose".
Gicleé print in colour ...
Farbserigraphie, unleserlich sig., Ex. 12/17, HxB: 80/88 cm. (mit Rahmen)
| POP-ART ARTIST
Colour serigraph, illegibly sig., Ex. 12/17, HxW: 80/88 cm. (with frame)
Siebdruck, handsigniert, HxB: 79/59 cm. Min. Altersspuren.
| IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Nose 2" 2002
Silkscreen, signed by hand, HxW: 79/59 cm. Min. signs of age.
Darstellung von 5 Figuren in vesch. Profilen, Bleistift/Papier, u. re, in Bleistift datiert und durch die Witwe des Künstlers monogrammiert HxB. Passepartoutausschnitt ca. 29,5x23,5 cm (ca. 54x38,5 c...
je Farbserigraphie/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 23/120, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 29x20 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 46x37 cm. Je leichte Altersspuren. Je im Passepartou...
"Alb IV (Das Hünengrab)", 1968/73 UND "Alb V", je Farbholzschnitt/Japan, je mit Bleistift von Hand signiert, je am Rand unten links num.14/60 und 15/60, HxB: Platte je ca. 40x50 cm, Blatt je ca. 52x66...
1) Bleistift auf Papier, u. re. in Bleistift signiert und datiert '(19)71', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29x29 cm (51x51 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alters- u...
Gruppe von 4 Siebdrucken, unsig.,HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut".
Group of 4 silk-screen prints, unsig.,HxW: 88/63 cm. Signs of age, partly dam...
Offsetdruck, signiert, HxB: 76/52 cm. (mit Rahmen) Zerknittert und besch.
| JANSSEN, HORST (1929-1995) "Exhibition Poster".
Offset print, signed, HxW: 76/52 cm. (with frame) Crumpled and dam.
Farboffsetlithographie auf Papier, im Druck typographisch bezeichnet Andy Warhol und dem Druckvermerk d. Suhrkamp-Verlages sowie Copyrightvermerk, Widmung, HxB: 83,5/59 cm. Rahmen, HxB: 95/65 cm.
...
Ausstellungsplakat von Newtons Ausstellung im Museo D'Arte Contemporanea, Castello Di Rivoli 1994, HxB: 133/99 cm. Auf Karton montiert, die obere als auch die untere Ecke etwas beschädigt.
| HELMUT...
Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.
| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Monkey with branch" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50...
Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.
| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Two Monkeys" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50 cm.
Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.
| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...
Kamagraphie/Leinwand/Platte, im Druck signiert, verso Etikett mit Beschreibung und num. 14/249, HxB: ca. 65x50 cm (87x71 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| ERNST, Max, AFTER (M. E.: 1891-1...
Bleistiftzeichnung des Huts mit der in Bleistift ausgeführten Handsignatur 'Joseph Beuys' auf der Einladung zum Empfang am 9. März 1984, HxB: Karte geschlossen ca. 12x18 cm. Leicht gebräunt.
| BEUY...
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild VII, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, par...
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild III, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, par...
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild VI, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert und datiert 1986, HxB: ca. 280x170 cm. A...
Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild V, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 272x162 cm. Altersspuren, part....
Serigrafie, Ed. 542/1000, handsigniert unten rechts, 85/52 cm. Normale Altersspuren.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva's most beautiful dress".
Serigraph, ed. 542/1000, signed lower right, 85/52 ...
Handsigniert, verso beschriftet "1993 The Solomon R. Guggenheim Foundation....". HxB: 15/20 cm. Leichte Altersspuren.
| LICHTENSTEIN, ROY (1923-1997) Postcard "Torpedo...Go!"
Hand-signed, inscribe...
Öl auf Messing, sig. und dat., Ex. 2/18 , HxB: 10/10 cm. Rahmen, HxB: 21/21 cm.
| WAYDELICH, RAYMOND (1938) "A Guardian Angel" 2007
Oil on brass, sig. and dat., ex. 2/18 , hxw: 10/10 cm. Frame, Hx...
Lithografie, sig. und dat., HxB: 29/21 cm. Rahmen; HxB: 58/47 cm.
| MARINI, MARINO (1901-1980 ) "Abstract Composition" 1960
Lithograph, signed and dated, HxW: 29/21 cm. Frame; HxW: 58/47 cm.
Serigraphie, Ex. 99/200, sig. HxB: 35/35 cm. Rahmen, HxB: 42/42 cm.
| MORANDINI, MARCELLO (1940) "Composition".
Serigraph, ex. 99/200, sig. HxW: 35/35 cm. Frame, HxW: 42/42 cm.
Linolschnitt, sig. und bez., Ex. 5/12, HxB: 47/58 cm. Rahmen, HxB: 71/83 cm.
| FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980
Linocut, sig. and inscribed, Ex. 5/12, HxW: 47/58 cm. Frame, HxW: 71/83 cm.
1971, Farblithographie, u. re. mit Bleistift sig. sowie mit Bleistift nummeriert „155/200“. HxB: 49/70 cm (56/76 cm), Starke Altersspuren, gelbstichig, im oberen Bereich auf Karton geklebt (fleckig). ...
Serigraphie, e. A., sig. und dat., HxB: 53/53 cm. Rahmen, HxB: 72/82 cm. Kleinere Falten.
| YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Black-Blue" 1966
Serigraph, e. A., sig. and dat., HxW: 53/53 cm. Frame,...
Mappenwerk: "Calderón, La vie est un songe", Farbradierung, sig., Ex: 130/250, HxB: 32,5/24,5 cm. Papier gleichmäßig gebräunt, Knitterspuren. HxB: 74/58 cm.
| DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait a...
Gruppe von 45 Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Collection"
Group of 45 silkscreens and t...
Gruppe von 34 leicht variierende Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut" (Collection)
...
1 Cover und 2 Doppelseiten ("Le Coq fleuri" und "La Baie") aus "Le Derrière le miroir", je Farblithographie, HxB: Blatt 1x ca. 38x29 cm und 2x ca. 38x56 cm; 1x nach Chagall, "Rabbi beim Lesen der Thor...
1992, Offsetlithografie mit Metallprägungen, im unteren Teil drucksigniert und nummeriert: 819/1000, Herausgegeben durch „Die Galerie“ Frankfurt. HxB (mit Rahmen): 55/61,5 cm. Leichte Altersspuren.
...
Musée National Message Biblique, Farblithografie, rechts unten vom Künstler signiert und datiert 1975, HxB: 75,5/51,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 97/72 cm.
| CHAGALL, MARC (1887-1985) "S...
Farblithographie, Ex. 166/200, handsigniert und dat., HxB: 56/75 cm. Rahmen, HxB: 71/91 cm.
| CORNEILLE, GUILLAUME (1922-2010) "Tabby Cat and Fish" 1999
Colour lithograph, ex. 166/200, signed and...
Serigraphie, Ed. 138/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.
| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 138/175, signed lower right, HxW: 79/79 c...
Lithographie, E.A., signiert unten rechts, HxB: 67/53 cm. Rahmen, HxB: 101/87 cm.
| MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988
Lithograph, E.A., signed lower right, HxW: 67/53 cm. Frame, HxW: 101/87...
Edition Merlin 1978. 4 Textblätter und 12 sign. Grafiken zu 12 Titeln von Udo Lindenberg, 5 Langspielplatten. Olwd.-Kassette. Ex. 52/150, mit Arbeiten von W. Zeiszner, A. Waldschmidt, N. Janosch, W. B...
Serigraphie, Ed. 23/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.
| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 23/175, signed lower right, HxW: 79/79 cm....
Farbserigraphie, sig., Ex. 99/250, HxB: 82/76 cm. Leichte Altersspuren.
| VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Tri-Axo"
Colour serigraph, signed, ex. 99/250, HxW: 82/76 cm. Slight signs of age.
Farblithografie, Ex. XIII/CCCL, HxB: 52/65 cm. Rahmen, HxB: 78/90 cm.
| DALI, SALVADOR (1904-1989) "Homage to Venice" ca. 1975
Colour lithograph, Ex. XIII/CCCL, HxW: 52/65 cm. Frame, HxW: 78/90 c...
Sig. und dat., HxB: 20/26 cm. Rahmen, HxB: 32/39 cm. Bei einer der Serigraphien fehlt das Glas im Rahmen.
| WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Series of 8 serigraphs".
Signed and dated, HxW: 20/26 cm. F...
Farbserigraphie, Ed. 12/30, handsigniert, HxB: 29/24 (Motiv) Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| PENCK, A.R. (1939-2017) "Untitled".
Colour serigraph, ed. 12/30, signed by hand, HxW: 29/24 (motif) frame, HxW...
1972, Farblithografie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „211/250“. HxB: 69,5/51 cm (76,5/57 cm), Altersspuren, gelbstichig, gerahmt hinter Plexiglas.
| DALÍ, SALVADOR, (190...
Serigraphie, Ed. 122/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm. Glas besch.
| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 122/175, signed lower right, ...
1987. Achenbach Art Edition 1992. 101,6 x 101,6 cm. Unten links und rechts bezeichnet: "Andy Warhol (American, 1928-1987), Beethoven, 1987. Synthetic polymer paint and silkscreen on canvas, 40 x 40 in...
Farblithographie, EA XLIII/L, handsigniert, HxB: 65/105 cm. Rahmen, HxB: 85/126 cm.
| DE SAINT-PHALLE, NIKI (1930-2002) "Méchant Méchant" 1995
Colour lithograph, EA XLIII/L, signed by hand, HxW: ...
Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...
1970, Farbserigraphie mit Metallprägung, HWG 42 phosphoreszierende Auflage (insg. 2000 St.) Farbversion UU, im unteren Teil vielfach Bezeichnet sign. und dat., Prägestempel von Verleger und Drucker, z...
Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...
Serigraphie nach Schwarz-Weiß-Foto auf Kartonstreifen, die zum 3D-Objekt verflochten sind, verso mit Bleistift von Hand num 98/100, signiert und datiert 'Bayrle 05', HxBxT: ca. 54x54x4 cm. Altersspure...
Lithographie, Ex. XXXVI/LXXX, Werksverzeichnis: Cramer Nr. 1041, HxB: 42,5/35,5 cm. Rahmen, HxB: 74/65 cm.
| MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Lithoraph II, no. V" 1975
Lithograph, Ex. XXXVI/LXXX, catalogu...
1986, Farbholzschnitt, im unteren Teil sign., dat., sowie mit der Werknummer „868 A“ versehen, bezeichnet mit Japanischer Stempelung und im oberen Teil im Druckstock jap. betitelt. HxB (mit Rahmen): 7...
Radierung und Farbaquatinta auf Velin, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 83/380, im unteren Randbereich befindet sich der Eindruck mit Titel und Aufteilung der
Auflage, HxB: 18/29,5 cm. Rahmen, H...
Farbholzschnitt, Ex. 187/200, sign., dat. und numer. "637 A, Hundertwasser, Regentag, 1969, C" HxB: 32/42 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.
| HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Waiting Houses" 196...
1963, in sechs Bänden, 100 Farbxylographien auf Rives Vélin jeweils mit Bleistift handsigniert sowie mit dem Zusatz EA versehen, herausgegeben von Editions d´Art les Heures Claires in einer Gesamtaufl...