Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

696 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1801

RIZZI,JAMES (1950-2011) "High wire" 1990

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 239/350, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: 11/13 cm. Rahmen, HxB: 30/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Positions-Nr.: 1802

RIZZI,JAMES (1950-2011) "Bed Rock" 1990

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 17/35, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: ca. 5/8 cm. Rahmen, HxB: 33/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Positions-Nr.: 1807

ZILLE, HEINRICH (Radeburg 1858-1929 Berlin), "Person mit Kind am Tisch",

Ergebnis: 700 EUR

Studie, Graphitstift/Bütten, verso roter Signaturstempel 'Heinrich Zille' über Figurenstudie, HxB: ca. 13,5x9 cm (37x30,5 cm mit Rahmen). Gebräunt, min. Lichtrand. Im vorder- u. rückseitig geöffneten ...


Positions-Nr.: 1819

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), "Arco di Settimio Severo",

Ergebnis: 700 EUR

Radierung/ Bütten, in der Platte betitelt und bezeichnet, HxB: Platte ca. 38x58,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 40x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 6x83 cm. Mittelfalz; Altersspuren, minim. gewellt, gebrä...


Positions-Nr.: 1821

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Beim Bilderbeschauen",

Ergebnis: 700 EUR

Frau mit Kind beim Anschauen eines Buches, Radierung mit Kaltnadel/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 27/100, am unteren Blattrand Bleistiftvermerk '1978 Galerie Vö...


Positions-Nr.: 1855

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) “Stierkämpfer”,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

1972, Farblithografie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „211/250“. HxB: 69,5/51 cm (76,5/57 cm), Altersspuren, gelbstichig, gerahmt hinter Plexiglas.

| DALÍ, SALVADOR, (190...


Positions-Nr.: 1816

SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930-2002), "Sky dance"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Farblithographie/Papier, tlw. collagiert, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 136/200, HxB: Blatt ca. 52x68,5 cm. Leichte Altersspuren.

| SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930-20...


Positions-Nr.: 1810

OSTADE, ADRIAEN VAN (1610 - 1685), "Der Tanz unter der Laube", um 1652,

Ergebnis: 700 EUR

in der Platte signiert: "Av. Ostade", Radierung auf Bütten, auf alten Träger und hinter Passepartout montiert. HxB Platte: ca. 12,5 x 17 cm, HxB Blatt: ca.13,7 x 18,2 cm, HxB Passepartout: ca. 26,1 x ...


Positions-Nr.: 1801

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Cavalier cosmique"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Kaltnadelradierung teils handkoloriert, handsigniert und nummeriert: 93/300, Druckplattengröße ca. 37,5 cm. x 47,5 cm. Leicht wellig. Rahmen, HxB: 78/86 cm.

| DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Cavali...


Positions-Nr.: 1803

HELNWEIN, GOTTFRIED (geb. 1948), "James Dean - Boulevard of Broken Dreams",

Ergebnis: 650 EUR

Offsetlithographie/Papier, nach dem Foto aus dem Jahre 1981, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 162/999, HxB: Darstellung ca. 63x49 cm, Blatt ca. 76x60 cm. Leicht gebräunt...


Positions-Nr.: 1803

ZILLE, HEINRICH (1858-1929), "Eckensteher",

Ergebnis: 650 EUR

Kohlezeichnung/Velin, verso Skizze, HxB: ca. 15,6x10,4 cm (42x32 cm mit Rahmen). Gebräunt, leichter Lichtrand und Fleck, Spuren von Beschnitt und minim. Riss an den Blattkanten. An vier Ecken montiert...


Positions-Nr.: 1819

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Musizierende und Tanzende vor Landschaft",

Ergebnis: 650 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'M. A. 20.', darunter mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Max Ackermann 1920', HxB: Platte ca. 23x35 cm, Blatt ca. 31,5x43,5 cm. G...


Positions-Nr.: 1801

VOGELER, HEINRICH (1872-1942, Maler und Graphiker in Worpswede), "Frühling",

Ergebnis: 650 EUR

Darstellung einer jungen Frau am Rande eines Birkenwäldchens, mit Blick auf ein reetgedecktes Haus im Hintergrund, der Landschaftsausblick von Blumen umrahmt, Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. i...


Positions-Nr.: 1811

SCHAD, CHRISTIAN (1894-1982), "Peruanerin",

Ergebnis: 650 EUR

junge Frau mit Kind, Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, num. 101/160, signiert und datiert 'Christian Schad 74', HxB: Platte ca. 44x25,5 cm, Passepartoutausschnitt ca...


Positions-Nr.: 1817

SALIGER, IVO (1894-1987) "Der Arzt, das Mädchen und der Tod"

Ergebnis: 650 EUR

Farbradierung, um 1920, unter der Darstellung rechts signiert, HxB: ca. 68/52 cm., gerahmt, HxB: 95/74 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

SALIGER, IVO (1894-1987) "The Doctor, the Girl and De...


Positions-Nr.: 1812

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007), "Reiter mit gefalteten Händen",

Ergebnis: 650 EUR

signiert und datiert 1964, Bleistiftzeichnung/Papier, HxB: Blatt ca. 46x31 cm, Passepartoutausschnitt ca. 44,5x30 cm, Außenmaße Passepartout ca. 68,5x50 cm. Alters- und Knickspuuren, gebräunt und Lich...


Positions-Nr.: 1801

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 650 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe vorderseitig mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'J 00258547 A', vorderseitig signiert mi...


Positions-Nr.: 1807

TÀPIES, ANTONI (1923-2012), 'Initiales',

Ergebnis: 650 EUR

abstrakte Komposition mit Schriftzeichen, Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u. links Trockenstempel 'Erker Presse, St. Gallen' und mit Bleistift von Hand bez. 'H.C.', HxB: Pl...


Positions-Nr.: 1818

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), "Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verita",

Ergebnis: 650 EUR

Radierung/ Bütten, in der Platte betitelt und bezeichnet, HxB: Platte ca. 40x60 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x62 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67x86 cm. Mittelfalz; Altersspuren, minim. gewellt. Im Pas...


Positions-Nr.: 1801

VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Tri-Axo"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 400 EUR

Farbserigraphie, sig., Ex. 99/250, HxB: 82/76 cm. Leichte Altersspuren.

| VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Tri-Axo"
Colour serigraph, signed, ex. 99/250, HxW: 82/76 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1808

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Hommage an Venedig" ca. 1975

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Farblithografie, Ex. XIII/CCCL, HxB: 52/65 cm. Rahmen, HxB: 78/90 cm.

| DALI, SALVADOR (1904-1989) "Homage to Venice" ca. 1975
Colour lithograph, Ex. XIII/CCCL, HxW: 52/65 cm. Frame, HxW: 78/90 c...


Positions-Nr.: 1818

WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Folge von 8 Serigraphien"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Sig. und dat., HxB: 20/26 cm. Rahmen, HxB: 32/39 cm. Bei einer der Serigraphien fehlt das Glas im Rahmen.

| WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Series of 8 serigraphs".
Signed and dated, HxW: 20/26 cm. F...


Positions-Nr.: 1869

PENCK, A.R. (1939-2017) "Ohne Titel"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Farbserigraphie, Ed. 12/30, handsigniert, HxB: 29/24 (Motiv) Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| PENCK, A.R. (1939-2017) "Untitled".
Colour serigraph, ed. 12/30, signed by hand, HxW: 29/24 (motif) frame, HxW...


Positions-Nr.: 1801

DALÍ, Salvador (1904-1989), "Chevalier Léonardesque", 1975

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Kaltnadelradierung mit Aquatinta und Farblithographie/Rives, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 42/250, u.li. Trockenstempel "Graphik International", HxB Platte ca. ...