Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1295 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1802

BÖHME, GERD (1899-1978), "Vie Auberge des Adretz I",

Lithographie/Bütten, am unteren Blattrand mit Bleistift num. 'Bl. 3' und betitelt, unsigniert, HxB: Platte ca. 38x24 cm, Blatt ca. 48x34,5 cm, Außenmaße Rahmen 50x37 cm. Gebräunt, Knickspuren, Flecken...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1802

BESSEL, HERBERT (1921-2013), "Abstrakte Komposition",

Farbaquatintaradierung/Bütten (mit Wasserzeichen), darunter mit Bleistift von Hand num. 140/150, signiert und datiert 1988, HxB: Platte ca. 30x25 cm, Blatt ca. 70x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x54 cm....

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1802

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Erscheinung im Busch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 89/100, HxB: Platte ca. 19x17 cm, Passepartoutausschnitt ca. 26x24 cm, Außenmaße Rahmen ca. 63x53 cm. Lei...


Positions-Nr.: 1802

KIRCHNER, Ernst Ludwig, NACHLASS (1880-1938), "Barszene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Radierung/Bütten, HxB: Platte ca. 25,5x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 27,5x22 cm, Außenmaße Rahmen ca. 49,5x43 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren. VERSO ETIKETT Kunsthaus ...


Positions-Nr.: 1802

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Im Labyrinth"

Ergebnis: 620 EUR

Farbserigraphie, Ed. 204/300, Monog. « R.H » unten rechts, HxB: 58,5 x 78 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "In the Labyrinth".
Colour serigraph, ed. 204/300, monog. "...


Positions-Nr.: 1802

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Straßenszene mit reicher Figurenstaffage"

Ergebnis: 100 EUR

Farbserigraphie, Ed. 163/300, handsigniert unten rechts, HxB: ca. 50/69 cm., hinter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 78/99 cm.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Street Scene with Rich Figure Staffage...


Positions-Nr.: 1802

QUINTE, LOTHAR (1923-2000) "Lamellenkomposition Grun-Weiß auf Rot"

Ergebnis: 160 EUR

1968, Farbserigraphie, sig. und dat., Ed. 7/20, Verso: "Papieretikett der Galerie Müller in Stuttgart mit den Daten des Werkes", HxB: ca. 60/70 cm. Gerahmt.

QUINTE, LOTHAR (1923-2000) "Lamellar Co...


Positions-Nr.: 1802

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Mars"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

schwarze Radierung auf Velin, mit Bleistift limitiert ( 2698/3000 ) und signiert, HxB: 28,5/24,5 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Mars"
Black etching on wove paper (p...


Positions-Nr.: 1802

NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1912, Radierung, sign., bet., i. d. Pl. monogr., HxB: 5,8/7,8 cm., Rahmen, Provenienz: Galerie Vömel, Düsseldorf.

NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"
1912, etching, signed, bed, i. d. Pl....


Positions-Nr.: 1802

FAZZINO, CHARLES (geb. 1955), "Money maks the world go round",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Farbserigraphie als 3D-Objekt, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 22/100 DX, HxB: Darstellung ca. 70x90 cm, Passepartoutausschnitt ca. 76x92 cm, Außenmaße Rahmen ca. 98x11...


Positions-Nr.: 1802

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Bruch",

Ergebnis: 1.100 EUR

Lithographie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)00, u.li. mit Bleistift num. 97/100, Papiertrockenstempel 'Erker Presse, St. Gallen', HxB: Platte ca. 58x77 cm, Blatt ca. 60x...


Positions-Nr.: 1802

KONVOLUT 6 Zeichnungen englischer und holländischer Künstler, 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

1x "Wanderer am Fluss", lavierte Tusche/Bütten, HxB: ca. 35x23 cm; 1x "Flusslandschaft mit Blick auf Dordrecht", Holland Ende 18. Jh., Bleistift/Bütten, HxB: ca. 16x28 cm; 1x "Fischer am Fluss", lavie...


Positions-Nr.: 1802

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 360 EUR

Zinkographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 7/18, signiert und datiert 2002, HxB: Platte ca. 64x49 cm, Passepartoutausschnitt ca. 70x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 100x79 cm. Im Passepartou...


Positions-Nr.: 1802

FLORA, PAUL (1922-2009), 2 Karikaturen,

Ergebnis: 180 EUR

1x "Großes Zierhuhnschloss", Lithographie/Papier, in der Platte betitelt und signiert, mit Blst. von Hand signiert, HxB: Platte ca. 33x47 cm, Blatt ca. 34,5x49,5 cm UND 1x "Das Geständnis am Strand", ...


Positions-Nr.: 1802

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Figurengruppen an einem Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

wohl Badende an einem See- oder Flussufer, u.re. datiert und signiert '1977 Mfr. Henninger', Rötelzeichnung/Papier, HxB: ca. 50x69,5 cm (69x90 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt, Knickspuren....


Positions-Nr.: 1802

VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Donna Turca che va ne' Bagni colla sua Schieva Mora".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm


Positions-Nr.: 1802

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Der Knabe mit den grünen Haaren"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 46/41 cm. Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "The Boy with the Green Hair".
Coloured offset lithograph in painted wo...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1802

MANOLESCU, MARIA (1897-1991), "Slavische Musikanten und Tänzer",

Aquatintaradierung auf Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. undeutl. betitelt u. num. 6/10, Plattenmaße: ca. 15,5x24 cm, Blattmaße: 25x35 cm. Min. gebräunt, Lichtrand u. gewellt, St...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1802

JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 handsignierte Plakate

Offsetlithografie, "Gunilla", HxB: ca. 70/35 cm, gerahmt; "20 Jahre Gallerie Brockstedt", HxB: 57/24 cm, leichte Altersspuren.

| JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 hand-signed posters Offset lithograph...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1802

STAUDT, KLAUS (geb. 1932), 2 Kinetische Objekte, 1997,

Ergebnis: 850 EUR

1x "Bewegt", Serigraphie auf Papier und auf Plexiglas, übereinander montiert, unten mittig mit Bleistift von Hand bezeichnet 'e. a. I/VIII', betitelt, signiert und datiert 'K. Staudt 97'; 1x "Simultan...


Positions-Nr.: 1802

SCHLOSSER, OTTO (1924-2011), "Marseille",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Graphik in einer Farbe: Schwarz. Mit Bleistift signiert 'O.Schlosser' und nummeriert 22/55. HxB: 35x46 cm, (40x50 cm mit Wechselrahmen). Altersspuren.

| SCHLOSSER, OTTO (1924-2011), "Marseille", G...


Positions-Nr.: 1802

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Flora",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li mit Bleistift num. 80/100, HxB: Blatt ca. 18x18 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x20 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50,5x40,5 cm. Lei...


Positions-Nr.: 1802

WEIDITZ, HANS (Graphiker 16. Jh.), "Kaiser Maximilian I.", Portrait des Herrschers nach Albrecht Dürer,

Ergebnis: 180 EUR

Holzstich/Papier doubliert, in der Darstellung bezeichnet 'Imperator...', Fußzeile mit historischer Erläuterung und Datierung 1519, u.re. Monogramm 'AD' in Ligatur, HxB: Blatt ca. 56x40 cm, Außenmaße ...


Positions-Nr.: 1802

MARTENS, OLAF (geb. 1963), "Zwei Frauen vor Schacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

weiblicher Akt mit nach oben gerichtetem Blick auf Treppe stehend und auf den Stufen sitzende junge Frau, Baryt Color Foto, händisch koloriert, Unikat, auf der Rückseite mit Bleistift Copyrightvermerk...