Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1295 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1804

KNEFFEL, KARIN (geb. 1957), "Trauben", 2005,

Ergebnis: 2.400 EUR

Farbaquatinta/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'EA' (Epreuve d'Artiste), am Blattrand Trockenstempel 'manus presse', HxB: Platte ca. 58,5x59 cm...


Positions-Nr.: 1851

BAUMHAUER, MONIKA (geb. 1959 in Schwäbisch Gmünd), "Der Künstler bei der Arbeit", Epreuve d'Artiste 1985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Farbsiebdruck/Papier (mit Wasserzeichen oben links), darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, signiert und datiert 'e. a., Siebdruck 4-Farben, MBAUMHAUER 1985', HxB: Platte ca. 63x45 cm, Blatt ca. ...


Positions-Nr.: 1837

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909-1981), "Für Jerg Ratgeb",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt/Japan, u. re. mit Bleistift von Hand sign.. HxB Platte: ca. 40x31 cm, HxB Blatt: ca. 47x34 cm, HxB Rahmen: ca. 53,5x43 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren).
Pr...


Positions-Nr.: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), „Werner von Trott zu Solz“

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

1965, Holzschnitt, u. re. mit Blst. sign., hinter Glas gerahmt. HxB: 30/27cm, mir Rahmen 49/44 cm. Altersspuren, gelbstichig.

| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Werner von Trott z...


Positions-Nr.: 1812

KONVOLUT Druckgraphiken von/nach OSTADE, ADRIAEN VAN (1610 - 1685),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

bestehend aus:
1.) Ostade, Adriaen van (1610 - 1685), "Der Schuhflicker", 1671. Signiert und datiert in der Platte: "Av, Ostade. 1671", Radierung auf Bütten, am oberen Rand auf alten Träger montiert...


Positions-Nr.: 1805

BRÜX, JUPP (1889-1944), "Klatsch",

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte signiert, darunter mit Bleistift betitelt und bezeichnet 'orig. Steinzeichnung', HxB: Platte ca. 45x34 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. ...


Positions-Nr.: 1822

NACH GASPARD POUSSIN (1615-1675) "The Sportsman"

Ergebnis: 70 EUR

London 1775, Pinx. Gaspar Poussin, delin. J. Farngton, sc. John Browne, exc. John Boydell, Kupferstich, Hinterglas gerahmt, Blatt, HxB: 38/48 cm, Rahmen, HxB: 62/68 cm. Altersspuren.

AFTER GASPARD...


Positions-Nr.: 1820

ALAUX, wohl JEAN (1786-1864), "Junge Frau vor einem Opferstock im Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.li. signiert 'alaux', Sepia über Bleistift/Papier auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 12,5x17 cm (25x28 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und fleckig. Mit Passepartout hinter verglastem Rahmen. VER...


Positions-Nr.: 1844

UECKER, GÜNTHER (1930), "Wer wirft den ersten Stein", 1991,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Lithographie auf Büttenpapier, auf Karton montiert, sig, Ed. 36/100. HxB: 36,5/54,5 cm (HxB Rahmen: 51/72 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule ...


Positions-Nr.: 1807

O'NEILL, TERRY (1938-2019), Foto 'Christopher Lee, Vincent Price, John Carradine und Peter Cushing',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Gemeinschaftsportrait der vier "Dracula"-Darsteller, Schwaz-Weiß-Fotografie auf Kodak Professional Endura Paper, mit schwarzem Stift von Hand signiert unten rechts, HxB: ca. 30,5 x 30,5 cm (43 x 43 cm...


Positions-Nr.: 1822

ROCKENSCHAUB, GERWALD (geb. 1952), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Farbserigraphie/Glanzpapier, verso mit Stift von Hand num. 95/100, signiert und datiert 2002, HxB: Blatt ca. 84x59,5 cm. Leichte Altersspuren.

| ROCKENSSCHUB, GERWALD (born 1952), "Untitled", color...


Positions-Nr.: 1821

EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Ahnung und Gegenwart", 1919, Ausgabe A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Mappe mit 33 Radierungen/Bütten, je mit Bleistift von Hand signiert, in der Mappe num. 7/30, gedruckt von der Kupferdruckerei Franz Hanfstaengl, München, hrsg. von Benno Filser Kunstverlag, Stuttgart,...


Positions-Nr.: 1808

RIBEMONT-DESSAIGNES, GEORGES, "Die Ballade vom Soldaten", 34 Lithographien von MAX ERNST,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 3.500 EUR

manus presse 1972, die Texte und die Original-Lithographien auf Arches (mit Wasserzeichen), Exemplar 61 von 217, von Ribemont-Dessaignes und Max Ernst mit Bleistift von Hand signiert und num., die ung...


Positions-Nr.: 1801

STEIDL, ERNST (Künstler des 19./20. Jh.), "Burg Petschau",

Ergebnis: 30 EUR

heute: Burg Bečov in Tschechien, Radierung mit Kaltnadel/Papier, darunter mit Bleistift bezeichnet, betitelt, signiert und datiert 1934, HxB: Platte ca. 33,5x29,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x30 ...


Positions-Nr.: 1826

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., Zitatenzyklus "Tizian", Zitat 7126,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

unsigniert, am unteren Rand part. undeutlich num. 7126.55 und 807A (?), auf der Blattrückseite datiert 10.08.1994, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x20 cm, Blatt ca. 29,5x21 cm, ...


Positions-Nr.: 1813

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Abstrakte Komposition in Blautönen",

Ergebnis: 380 EUR

Farbserigraphie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)72, u.li mit Bleistift num. 80/150, HxB: Platte ca. 48,5x31,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 51x34 cm, Außenmaße Rahmen ca...


Positions-Nr.: 1812

MIRÓ, Joan, NACH (1893-1983), "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Fotolithographie/Papier, im Druck bezeichnet, HxB: Blatt ca. 30x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 38x33 cm. Leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| MIRÓ, Joan, NACH (1893-1983), "Figurative compositio...


Positions-Nr.: 1810

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 4 Erotische Farbradierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1x "Paar neben Tisch" und 3x "Liegendes Paar" auf variierendem Bütten, je unsigniert, HxB: Plattenmaße ca. 15x10 cm und 3x 12x13 cm, Blattmaße bis ca. 14x20 cm. Part. minimal gebräunt u. Flecken.

A...


Positions-Nr.: 1818

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), Mappe "Linien", 1981,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

11 von 14 Serigraphien, Druck von der Handpresse der Dr. Cantz'schen Druckerei Stuttgart-Bad Cannstatt, die Mappe auf dem Beiblatt mit Bleistift von Hand signiert und num. 60 (von 60 Exemplaren), jede...


Positions-Nr.: 1817

DIX, OTTO (1891-1969), "Säugling Nelly",

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

u.re. signiert und datiert 1923, Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 41x28 cm (63x50 cm Außenmaße Rahmen). Gebräunt und fleckig, Knicke und im mittleren Bilddrittel schräg verlaufender K...


Positions-Nr.: 1858

ANTES, HORST (1936), "Große helle Figur", 1970,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, im unteren Teil sig. sowie nummeriert (12/100). HxB: 95/68 cm (HxB Rahmen: 108/77 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.

| ANTES, HORST (1936), "Große helle Figur", 1970, colo...


Positions-Nr.: 1823

CAPOBIANCO, DOMINIC (1938), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Siebdruck, Ed. 30/100, sig.. HxB: 17/25 cm (Rahmen HxB: 48/57 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vo...


Positions-Nr.: 1822

GÖTZ, KARL OTTO (1914-2017), "O.T.", 1994,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Offsetlithographie auf Bütten, Unterschrift wahrscheinlich unter dem Passepartout, Ed. 32/50. HxB Sichtmaß: 70/100 cm. (HxB Rahmen: 110/140 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2...


Positions-Nr.: 1808

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Die Nymphe Grammophon, Perseus und die Nymphe und Lolita" 1979

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Drei Farbserigraphien aus die Mappe "Highlights 1", München, The Editors, 1979, 3 sign. Farbserigraphien auf Bütten, lose in bedruckter Kunststoff-Kassette, eines von 450 nummer. Exemplaren, jede Seri...