Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1318 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1804

CHRISTO, nach (1935-2020), "Wrapped Tree (Project) about 30'0'' length and diametric 2'6",

Ergebnis: 280 EUR

Serigraphie mit Prägung/Papier, in der Platte betitelt, HxB:ca. 56x71cm, Blatt ca. 62x83 cm. Altersspuren, leicht gebräunt. Knickspuren und Einriss am Rand.

| CHRISTO, after (1935-2020), "Wrapped ...


Positions-Nr.: 1804

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Fuhrwerke", 1932,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'R. N. 32', darunter mit Bleistift von Hand betitelt, datiert und signiert, HxB: Platte ca. 17,5x12,5 cm, Blatt ca. 31x23,5 cm, Außenmaße Rahm...


Positions-Nr.: 1804

KNEFFEL, KARIN (geb. 1957), "Trauben", 2005,

Ergebnis: 2.400 EUR

Farbaquatinta/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'EA' (Epreuve d'Artiste), am Blattrand Trockenstempel 'manus presse', HxB: Platte ca. 58,5x59 cm...


Positions-Nr.: 1804

YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Schwarz-Blau" 1966

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Serigraphie, e. A., sig. und dat., HxB: 53/53 cm. Rahmen, HxB: 72/82 cm. Kleinere Falten.

| YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Black-Blue" 1966
Serigraph, e. A., sig. and dat., HxW: 53/53 cm. Frame,...


Positions-Nr.: 1804

CHAGALL, MARC (1887-1985), 2 Lithographien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Darstellungen aus der Bibel 1x "Ruth zu Füßen des Boas" UND 1x "Treffen von Ruth und Boas", Farblithographie/Papier, HxB: je Blatt ca. 35x26 cm (ca. 54x43,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passeparto...


Positions-Nr.: 1804

GRIESHABER, HAP (Hans Andreas Paul, 1909-1981), "Paar zwischen blühenden Pflanzen",

Ergebnis: 400 EUR

Farbholzschnitt/Japanbütten, o.re. mit grünem Farbstift von Hand signiert und darüber mit Bleistift num. XVII/XXXV und Papiertrockenstempel, HxB: Platte ca. 65x50 cm, Blatt ca. 67x51 cm, Außenmaße Rah...


Positions-Nr.: 1804

BRAQUE, GEORGES (1882-1963) "Le lierre" 1955

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Farblithographie, im Stein signiert unten rechts, Ex. 115/400, HxB: 31/23 cm. (Bildmaß) Unter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 54/43 cm.
Wvz. Mourlot Nr. 1021.

BRAQUE, GEORGES (1882-1963) "Le ...


Positions-Nr.: 1804

DIEHL, GUY (geb. 1949), "Still life with Yves Klein Blue", 2007,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Lambda Color Print/Papier, Abzug 2011, Lumas-Edition, verso Etikett mit Bezeichnung, Datierung, Num. 10/100 und handschriftlicher Künstlersignatur, HxB: ca. 100x115 cm. In Plexiglas montiert. Alters- ...


Positions-Nr.: 1804

MUŠIČ, Zoran (1909-2005) 'Baum' 1973

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 8/150, HxB Platte ca. 46x36, Blatt ca. 65x50 cm. Knicke, Flecken, Altersspuren, gebräunt.

| MUŠIČ...


Positions-Nr.: 1804

HARTMANN-OELS, KITTI (20. Jh.), "momento d' attesa",

Farbaquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistrift von Hand bezeichnet 'P.A. - 50', betitelt, signiert und datiert (19)75, HxB: Platte ca. 70,5x60,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 73x63 cm, Außenm...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 1804

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), "Un petit herbier", grün,

Ergebnis: 70 EUR

Farbaquatintaradierung/brauntoniges Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num 87/100, HxB: Blatt ca. 14x9,5 cm, Außenmaße Rahmen ca.30,5x26 cm. Mit Passepartout hinter Gla...


Positions-Nr.: 1804

FRANK, FRANZ (1897/99-1981), "Schreiner-Meister",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Portrait in der Werkstatt, Radierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'Frank', HxB: Platte ca. 17,5x11 cm, Passepartoutausschnitt ca. 19,5x13 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42,5x36,5 cm. Im Pas...


Positions-Nr.: 1804

UHDE, BERND (geb. 1950 Düsseldorf), "touchdown",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Lumas-Print in Plexiglas, Abzug 2008, verso Etikett der Lumas mit Bezeichnung und Künstlersignatur. HxB: Außenmaße ca. 58x87 cm. Minim. Altersspuren.

| UHDE, BERND (geb. 1950 Düsseldorf), "touchdow...


Positions-Nr.: 1804

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Figurengruppe"

Ergebnis: 100 EUR

Farbserigraphie, Ed. 102/300, handsigniert unten rechts, HxB: ca. 67/50 cm., hinter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 97/78 cm.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Group of figures".
Colour serigraph,...


Positions-Nr.: 1804

RIDINGER, JOHANN ELIAS ( NACH) Vier Blätter aus "Die neue Reitschule"

Ergebnis: 30 EUR

Drucke bzw. spätere Abzüge, Blatt ca. 59 cm x 52,5 cm. Rahmen.

RIDINGER, JOHANN ELIAS ( NACH) Four sheets from "Die neue Reitschule".
Prints or later impressions, sheet ca. 59 cm x 52,5 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1804

ANTES, HORST (1936) "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten, signiert u.re., u.li. nummeriert: 9618/10000, aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main" (Auflage: 10.000), HxB: 41,5/28,5 cm, ge...


Positions-Nr.: 1804

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Hünner-Frauen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Aus der Suite „Faust – Walpurgisnacht“ 1968/69, Radierung auf Japanpapier, aquarelliert, Blatt mit dem Trockenstempel des Künstler, signiert, EA "Epreuve d'Artiste", HxB: ca. 32/24 cm. Rahmen.
Proven...


Positions-Nr.: 1804

MIRÓ, Joan, NACH (1893-1983), 5 Farblithographien "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 950 EUR

je im Druck signiert, u.re. Stempel 'Miró' und unten links mit Bleistift num. 91/2000, je Trockenstempel 'EuroArt', HxB: Platten ca. 3x 33x23 cm und 2x 23x33 cm, Blätter ca. 3x 48,5x39 cm und 2x 39x48...


Positions-Nr.: 1804

KONVOLUT 4 GRAPHIKEN Jagd- und Hirtenszenen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

STRAUB, C. nach Nicolas BERCHEM "Eine Landschaft von Nicolas Berchem", Lithographie (späterer Abzug), HxB: 45/50 cm; HARRIS, J. nach George MORLAND "Partridge Schooting", Aquatinta handkoloriert, HxB:...


Positions-Nr.: 1804

DÖRR, PAUL (Ergenzingen 1892-?), "Christuspforte in Kirche oder Kloster".

Ergebnis: 25 EUR

Radierung, u.re. mit Blst. von Hand sign., 30,5x23 cm (Platte), 35,5x28 cm (mit Rahmen). Gebräunt u. min. fleckig. Mit verglastem Rahmen.



DÖRR, PAUL (Ergenzingen 1892-?), "Christ gate in church...


Positions-Nr.: 1804

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

abstrakte Komposition vor grüntonigen Flecken, Lithographie und Siebdruck/Papier, u.li. mit Bleistift num. 55/60, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)94, u.li. Trockenstempel 'Printe...


Positions-Nr.: 1804

GOLDMANN, TODD (Pop-Art-Künstler 20./21. Jh.), "I bring nothing to the Table",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Farbserigraphie/Papier, in der Darstellung mit schwarzem Farbstift von Hand signiert, u,li. mit Bleistift num. 130/350 und Trockenstempel "Schlange", HxB: ca. 67x89 cm (89x111 cm mit Rahmen). Mit verg...


Positions-Nr.: 1804

PICASSO, Pablo, NACH (1881-1973) "La Femme à La Résille"

Ergebnis: 280 EUR

Farblithografie auf festerem Büttenpapier, im Druck datiert: 28.3.49, ca. 51,5 x 39,5 cm., Blatt ca. 61 x 44 cm., min. Alterssupuren.
Provenienz: nach mündliche Angabe des Einlieferers, aus dem Nachl...


Positions-Nr.: 1804

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

DITTRICH, SIMON (1940): "Oswald von Wolkenstein", 1 Bl., Radierung, u. re. sign, u. mittig betitelt, u. li. monogrammiert, ca. 40 x 31,5 cm, Altersspuren; DEGENHARDT, GERTUDE (1940), "Kommunikation", ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft