Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1280 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1834

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 11 Fotografien "Sächsische Schweiz" & "Riesengebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

2x Stereophotographie auf rotem Karton "Die Eisenbahnlinie unterhalb der Feste Königstein" u. "Elbthal bei Schandau", seitl. je mit erhabener Prägung 'Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden ...


Positions-Nr.: 1834

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), Eigendruck aus "Carl Orff: Carmina Burana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Eigendruck', HxB: Platte ca. 57x37 cm, Passepartoutausschnitt ca. 63,5x44,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x6...


Positions-Nr.: 1834

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Malua crispa" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kupferstich/Papier, in der Platte betitelt, HxB: Platte ca. 48x39,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 51x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Gewellt und gebräunt, fleckig. Im Passepartout hinter Glas g...


Positions-Nr.: 1834

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977), "Christian Rohlfs", 1927,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Brustbildnis mit Zigarre, Holzschnitt/chamoisfarbenes Bütten, in der Platte monogrammiert 'FM', u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 49x39 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x42,5 cm, ...


Positions-Nr.: 1834

MONOGRAMMIST CR (Künstler 1. Hälfte 20. Jh.), "Winterlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Felder vor dem Dorf, unter den Bäumen ein Bauer bei der Feldarbeit, u.re. monogr. CR, Tuschzeichnung/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 32,5x50 cm (Passepartoutausschnitt ca. 29x46 cm, Außenmaße 50x70 c...


Positions-Nr.: 1834

DONNAY, JEAN (1897-1992), "Arbeiter beim Aufstellen eines Gerüstes oder Kranes",

Radierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 1939, darunter u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 12/400, Plattenmaße ca. 44x33 cm, Blattmaße ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 68x53 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1834

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Gavea (Rio de Janeiro)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

undeutlich signiert, auf dem Unterlagenkarton bezeichnet, lavierte Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 15,5x19,5 cm (32x35 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

| ARTIS...


Positions-Nr.: 1835

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Rom, Blick auf das Forum Romanum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Lithographie/Papier, HxB: ca. 52x72 cm (64x84 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).





| ARTIST 19th century, "Rome, view of the Rom...


Positions-Nr.: 1835

ZIGAINA, GIUSEPPE (1924-2015), "Ohne Titel",

Radierung/Papier, u.li. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. bez. 'p.d.a.', Plattenmaße ca. 19,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x28 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x52 cm. Min. gewellt u. geb...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1835

EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Salzburg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in der Platte sign. u. dat., u.re. mit Blst. von Hand signiert u. datiert (19)22, u.li. mit Blst. num. 81/100, verso betitelt, HxB: Plattenmaße ca. 22x23,5 cm, 42x...


Positions-Nr.: 1835

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Titanenschlacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 440 EUR

Aquatinta- und Kaltnadelradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogr., HxB: ovale Platte ca. 39x29,5 cm, Blattmaße ca. 75,5x55,5 cm. Knick- u. Altersspuren.



| LÜPERTZ, MARKUS (born 19...


Positions-Nr.: 1835

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Squammatafeudentaria maior" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kupferstich/Papier, in der Platte betitelt, HxB: Platte ca. 47x39,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Gewellt und gebräunt, fleckig, leichter Mittelfalz. Im Passe...


Positions-Nr.: 1835

STÖHRER, WALTER (1937-2000), "Informelle Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Radierung/Papier, in der Platte signiert, darunter links mit Bleistift num. 66/100, HxB: Platte ca. 18,5x13,5 cm, Blatt ca. 22x15,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 38,5x31 cm. Leichte Altersspuren. Mit Passe...


Positions-Nr.: 1835

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Breslau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

"Dom zu Breslau", "Ständehaus" (Nr. 928), "Das königliche Schloss" (Nr. 925), "Liebichs Belvedere", "Die Kreuzkirche (Dominsel mit Heiligkreuzkirche)" (Nr. 936) und "Inqisitoriat (Stadtgericht)" (Nr. ...


Positions-Nr.: 1835

MARINI, MARINO (1901-1980 ) "Abstrakte Komposition" 1960

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Lithografie, sig. und dat., HxB: 29/21 cm. Rahmen; HxB: 58/47 cm.

| MARINI, MARINO (1901-1980 ) "Abstract Composition" 1960
Lithograph, signed and dated, HxW: 29/21 cm. Frame; HxW: 58/47 cm.


Positions-Nr.: 1835

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Lebhaft Bewegtes", 1960,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Farblithographie, u. re. mit Bleistift von Hand sign. und dat., u. li. bezeichnet: "E.A." (Epreuve d'Artiste). HxB Platte: ca. 31x49 cm, HxB Blatt: ca. 50x70 cm, HxB Rahmen: ca. 53,3x73,3 cm. Alterssp...


Positions-Nr.: 1835

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), Zwei Stiche aus der Serie "Die Edle Jagdbarkkeit"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Kupferstiche, rechts unten "Joh. El Riedinger inv. prinx. sculps. et excudit Aug. Vind", "Der Wolf in der Grube zu fangen mit dem Lam oder Schaft", "Wie die Hassen mit Netzen gefangen werden", HxB: 34...


Positions-Nr.: 1836

TER HELL (geb. 1954), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Lithografie, HxB: ca. 70x99 cm (73x102,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren). VERSO Wikipedia-Ausdruck zu Ter Hell.

| TER HELL (born 1954), " Composition", Li...


Positions-Nr.: 1836

BAUMEISTER, Willi, NACH (W.B.: 1889-1955), "Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Fotolithografie/Papier, u. li. num. 45/100. HxB Blatt: ca. 13,5x19 cm (HxB Rahmen: 63x83 cm). Altersspuren, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus d...


Positions-Nr.: 1836

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "ohne Titel", abstrakte Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Holzschnitt/Papier, HxB: Blatt ca. 70x50 cm, Passepartoutausschnitt ca. 64x42 cm, Außenmaße Rahmen ca. 85x65 cm. Altersspuren, gewellt, Klebespuren. Im Passepartout an den Rändern montiert, hinter Gla...


Positions-Nr.: 1836

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 2 Fotografien "Breslau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

"Sandkirche" und "Stadtgericht", um 1870, je Albuminabzug auf weißem Karton, auf Karton je Ortsbez. u, bez. 'Original-Photographie nach der Natur - Verfielfältigung vorbehalten' und ' Eigenthum und Ve...


Positions-Nr.: 1836

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Rosa Damascena flore pleno " aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kupferstich/Papier, in der Platte betitelt, HxB: Platte ca. 48x39,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 49x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Gewellt und gebräunt, leicht fleckig. Im Passepartout hinter...


Positions-Nr.: 1836

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Titanenschlacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 440 EUR

Aquatinta-/Kaltnadelradierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand monogr., HxB: runde Platte ca. 30x30 cm, Blattmaße ca. 75,5x55,5 cm. Knick- u. Altersspuren, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle (wohl von ...


Positions-Nr.: 1836

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Pfeile", in geometrischer Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., HxB: Plattenmaße ca. 50x50 cm, Blattmaße ca. 60x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x50 cm. Wenige min. Druckstellen. Mit verglastem Rahmen.

| STANKO...


Positions-Nr.: 1836

GIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Liberty",

Farbholzschnitt in Grautönen/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 35/100, HxB: Platte ca. 29,5x22,5 cm, Blatt ca. 37,5x29,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 39,5x31,5 cm. Le...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1836

PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), "Schreitender Löwe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 16x22 cm, Blatt ca. 29x27 cm. Gebräunt, minim. Einriss an der Blattkante.

| PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957),...


Positions-Nr.: 1837

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Teufel",

Farblinolschnitt/Japanpapier, unsigniert, HxB: Platte ca. 59x57 cm, Blatt ca. 67x58 cm, Außenmaße Rahmen ca. 81x61 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit verglastem Rahmen.





| ARTIS...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1837

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition",

Ergebnis: 130 EUR

polychrome Rechtecke u. Quadrate, Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., HxB: Plattenmaße ca. 50x50 cm, Blattmaße ca. 60x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x60 cm. Part. min. Flecken u. Knickspu...


Positions-Nr.: 1837

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Kopf mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Farbaquatintaradierung und Kaltnadel/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'e. a.', HxB: Platte ca. 20x14 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Fleck am unteren R...


Positions-Nr.: 1837

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Rosa sylvestrisodorata ..." aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kupferstich/Papier, in der Platte betitelt, verso Text, HxB: Platte ca. 47x39 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Gewellt und gebräunt, leicht fleckig. Im Passepart...


Positions-Nr.: 1837

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Hommage à Dürer" 1971

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Farbkaltnadelradierung auf Rives, Ex. IX/L, signiert, HxB: 29,5/39 cm. Rahmen, HxB: 63/75 cm.

| DALI, SALVADOR (1904-1989) "Hommage à Dürer" 1971
Colour drypoint on Rives, Ex. IX/L, signed, HxW: ...


Positions-Nr.: 1837

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Gruppe von 45 Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Collection"
Group of 45 silkscreens and t...


Positions-Nr.: 1837

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909-1981), "Für Jerg Ratgeb",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt/Japan, u. re. mit Bleistift von Hand sign.. HxB Platte: ca. 40x31 cm, HxB Blatt: ca. 47x34 cm, HxB Rahmen: ca. 53,5x43 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren).
Pr...


Positions-Nr.: 1837

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Der Ritt" 1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farbholzschnitt auf Velin, signiert "Grieshaber", HxB: ca. 32/53 cm (Motiv). Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/78 cm.

| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "The Ride" 1964
Colour woodcut on wove paper...


Positions-Nr.: 1838

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farbsiebdruck auf Velin, Ex. 41/100, rechts unten signiert und 1960 datiert, HxB: 48,5/31,5 cm. (Motiv) Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/52 cm.

| ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Agitato" 1960
Co...


Positions-Nr.: 1838

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Sommertag" 1952/73,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 350 EUR

Farblithographie/Papier, u. re. mit Bleistift von Hand sign. und dat., u. li. mit Bleistift nummeriert "38/100". HxB Platte: ca. 48,8x32,8 cm, HxB Blatt: ca. 70x50 cm, HxB Rahmen: ca. 72,5x52,5 cm. Al...


Positions-Nr.: 1838

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Gruppe von 34 leicht variierende Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut" (Collection) ...


Positions-Nr.: 1838

CASTELLI, LUCIANO (1951) "Roter Akt"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie, E.A. III/V, sig., HxB: 90 x 60 cm. Rahmen, HxB: 114/83 cm.

| CASTELLI, LUCIANO (1951) "Red Nude".
Colour lithograph, E.A. III/V, signed, HxW: 90 x 60 cm. Frame, HxW: 114/83 cm.


Positions-Nr.: 1838

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Viola martia..." aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kupferstich/Papier, in der Platte betitelt, HxB: Platte ca. 47,5x39,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48,5x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Mittig Quetschfalten vom Druck, gewellt und gebräunt, we...


Positions-Nr.: 1838

STIRNER, Karl, ATTRIBUIERT (1882-1943), "Junger Mann mit Kappe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Bleistiftzeichnung/Papier auf Papier aufgezogen, u.re. datiert/num. 08, HxB: Blatt ca. 7x4,5 cm. Passepartoutausschnitt ca. 6,5x4,3 cm, Außenmaße Rahmen ca. 22x16,5 cm. Altersspuren, gebräunt. Im Pass...


Positions-Nr.: 1838

MONOGRAMMIST (Maler/in 20. Jh.), "Figuren und Lokomotive",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

abstrahierte Figurenkomposition, u.li. undeutl. monogr., Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier auf grüntoniges Papier aufgezogen, auf Unterlagenkarton montiert, ca. 36x48 cm (Blattmaße; 49,5x69,5 cm...


Positions-Nr.: 1838

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Selbstbildnis",

Radierung/Bütten (Wasserzeichen: Krone), u.re. in der Platte bezeichnet 'Verlag Bruno Cassirer, Berlin', HxB: Platte ca. 23x17 cm, Blatt ca. 29,5x22 cm, Außenmaße Rahmen ca. 34x27 cm. Gebräunt, Lichtr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1839

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Figürliche Komposition mit Kopf im Profil",

Farblithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 18/60, HxB: Blatt ca. 51x66 cm, Außenmaße Rahmen ca. 64x78 cm. Gebräunt. Mit verglastem ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1839

STIRNER, KARL (1882-1943), 3 Graphiken "Personen in Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1x Radierung und 2x Holzstich, je in der Platte monogrammiert 'K. St.', HxB: Platte bis ca. 16,5x16,5 cm, Außenmaße Rahmen bis ca. 42x32 cm. Je gebräunt, part. leicht fleckig. Je im Passepartout hinte...


Positions-Nr.: 1839

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Aethiopis" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

kolorierter Kupferstich/brauntoniges Papier, in der Platte betitelt, verso Text, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 51x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Leichte Quetschfalte vom Druck, gewellt und ge...


Positions-Nr.: 1839

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Ergebnis: 20 EUR

Gruppe von 4 Siebdrucken, unsig.,HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut".
Group of 4 silk-screen prints, unsig.,HxW: 88/63 cm. Signs of age, partly dam...


Positions-Nr.: 1839

JANSSEN, HORST (1929 - 1995), "Haseldorfer Marsch", 1978,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Farboffset, u. re. von Hand monogr., u. mittig datiert. HxB Platte: ca. 26,5x33,5 cm, HxB Passepartoutauschnitt: ca. 30,5x37 cm (HxB Rahmen: 57x66 cm). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter G...


Positions-Nr.: 1839

FICUS, ANDRÉ HANS (1919-1999), "Am See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie/Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand num. 43/100, u.re. mit Bleistift von Hand sign., HxB: ca. 42x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x71,5 cm. Altersspuren, gewellt. Hinter Glas ger...