Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

921 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Große Büste "Minotaurus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, auf der Brust im Guss signiert 'Wunderlich', an der Kante rückseitig Gießersigné und num. 5/150, dazu Podest, H: Figur ca. 90 cm, gesamt ca. 170 cm, Gewicht ca....


Positions-Nr.: 838

WILDING, LUDWIG (1927-2010), Kinetisches Objekt 'SCH B II',

Ergebnis: 380 EUR

Multiple (Objektkasten mit Serigraphie auf Papier und Plexiglas), verso Etikett mit handschriftl. Bezeichnung: Bestellnr. SCH B II, Lfd. Nr. 28, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986 und von Hand signiert, Hx...


Positions-Nr.: 839

LUTHER, ADOLF (1912-1990), Stele "Lichtschleuse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Linsenobjekt, Plexiglas, verso Ritzsignatur und -datierung 'Luther 84', HxBxT: ca. 15x10,2x2,5 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, part. minim. Craquelé.

| LUTHER, ADOLF (1912-1990), stele "Licht...


Positions-Nr.: 843

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Sankt Mathäus",

zurückgezogen

Bronze, schwarz patiniert, im Guss signiert 'Arno Breker' und Gießerstempel 'B. Bodaru, Cire Perdue', H: ca. 17 cm.

| BREKER, ARNO (1900-1991), bust "St. Matthew", bronze, black patina, signed 'Ar...


Positions-Nr.: 844

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur eines Mannes mit erhobenem Arm, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 4/7, H: gesamt ca. 190 cm. L...


Positions-Nr.: 845

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur einer Frau, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 2/7, H: gesamt ca. 134 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 846

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Positions-Nr.: 847

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., "Anna Selbdritt-Gruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Holz, vollplastisch geschnitze und farbig gefasste Figurengruppe der Heiligen Anna mit Maria und Christuskind, auf runder Plinthe stehend, gekanteter Sockel ergänzt, H: Figur ca. 55 cm, gesamt ca. 59 ...


Positions-Nr.: 848

BILDPLASTIKER des 19./20. Jh. nach antikem Vorbild, "Junges Reh",

Ergebnis: 750 EUR

nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri, Bronze, brüniert, auf rechteckigem Holzsockel montiert. HxL: Figur ca. 50x44 cm, gesamt ca. 56x44 cm. Altersspuren.

| PICTURE SCULPTOR ...


Positions-Nr.: 830

SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "Bogenschütze"

Ergebnis: 650 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, antikisierender nackter Athlet, seinen Bogen spannend, auf rechteckigem Steinsockel, HxBxT: (mit Sockel) 42/27/12 cm. Normale Altersspuren.

| SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "A...


Positions-Nr.: 831

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Trägerin mit Tablett"

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, Frauenakt in eleganter Haltung auf höherem Sockel, H: (mit Sockel) 42 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Carrier with Tray".
Bronze, female nude in elegant postur...


Positions-Nr.: 832

HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "Der Gratulang"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign., H: 33 cm. Sockel besch.

| HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "The well-wisher"
Brown patinated bronze, signed on the stand, h: 33 cm. Base dam.


Positions-Nr.: 833

MCMONNIES, FREDERICK WILLIAM (NACH) (1863-1937) „Putto mit Ente“,

Ergebnis: 440 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Steinsockel stehend, balancierender Putto hält mit beiden Armen eine strauchelnde Ente fest. H Bronze: 70 cm. Leichte Altersspuren, H Sockel: 7,5 cm, eine Ecke ...


Positions-Nr.: 830

ROKOKO-BILDSCHNITZER 18. Jh., "Heiliger Andreas", um 1760-80,

Ergebnis: 1.300 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte und farbig gefasste Figur des Heiligen Andreas mit wehendem Umhang, Kreuz und Buch, auf stilisierter Landschaftsplinthe stehend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und geklebt.
...


Positions-Nr.: 834

ITALIENISCHER BILDHAUER "Madonna mit Kind"

Ergebnis: 1.900 EUR

Italien, 17./18. Jh., Hochrelief, die Madonna auf einer Wolke sitzend, auf dem Knie das Jesuskind stehend, die jugendliche Madonna neigt ihr Haupt dem Kind zu, mit leicht geschlossenen Augenlidern und...


Positions-Nr.: 842

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie im Lendentuch vergoldet, in schwebender Haltung wiedergegeben mit diagonal ausgebreiteten Armen, der Blick jeweils nach oben gerich...


Positions-Nr.: 845

FRÉMIET, EMMANUEL (1824-1910), "Sitzender Windhund",

Ergebnis: 380 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines sitzenden, Großen Englischen Windhundes - der an einem Baumstumpf angebunden auf jemanden wartet - auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe vorne bezeic...


Positions-Nr.: 846

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Paar Engelsköpfe im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Holz, gebeizt, dreiviertelplastisch geschnitzte Seraphime, H: ca. 18 und 19 cm. Alters- und Trocknungsspuren, 1x Nase geklebt, tlw. ergänzt.

| PICTURE CARVER 19./20. Century, Pair of angel heads in...


Positions-Nr.: 849

SCHÖNBOHM-KELLER, ELISABETH (Stuttgart 1901-1992 Aalen), "Die Spendende",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Terracotta, vollplastisch modelliert, auf rechteckiger Plinthe stehende junge Frau mit der Geste einer Sähenden, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'ESK 83', Unikat, H: ca. 29 cm. Minim. bestoß...


Positions-Nr.: 832

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Nerina"

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, hellbraune Patina, signiert "E. Villanis", Siegel der Gießerei Societe des Bronzes de Paris und gestempelt 9686, H: 45 cm. Altersspuren, teilw. berieben.

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Ner...


Positions-Nr.: 833

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Büste einer jungen Frau"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze und Marmor, sig. "G. Obiols", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Bust of a Young Woman".
Bronze and marble, sig. "G. Obiols", h: 27 cm. (wit...


Positions-Nr.: 834

BRONZEBILDNER "Perikles"

Ergebnis: 180 EUR

Um 1900, R. Bellair & Co., Berlin, Bronze, braun patiniert, Marmorsockel, rückseitig mit dem Gießervermerk: R. Bellair & Co / Berlin, H: 32 cm. Altersspuren, Sockel min. besch.

| BRONZE SCULPTURE "...


Positions-Nr.: 832

METALLGIESSER 19./20. Jh., Replik des "Bamberger Reiters",

Ergebnis: 20 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Zügel beschädigt, ein Bein restauriert.

| METAL FOUNDERS 19./20. Century, replica of the "Bamberger Reiter", cast metal, patinated i...


Positions-Nr.: 830

BILDHAUER/IN DES 19./20. Jh., Belgien oder Frankreich, Art-Déco-Figurengruppe "Dame mit zwei Windhunden",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert und Bakelit, tlw. bemalt, vollplastische Figuren einer jungen, schreitenden Frau in langem Kleid und zwei Barsois, auf Achat- und Steinsockel verschraubt, HxL: gesam...