Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

615 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 832

AUFERSTANDENER CHRISTUS

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 17.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, im Kontrapost und leicht zur Seite gewandt auf einer kleinen Plinthe stehende Figur des Auferstandenen, die Hände segnend erhoben und mit einer F...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 830

SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "Bogenschütze"

Ergebnis: 650 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, antikisierender nackter Athlet, seinen Bogen spannend, auf rechteckigem Steinsockel, HxBxT: (mit Sockel) 42/27/12 cm. Normale Altersspuren.

| SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "A...


Positions-Nr.: 836

MADONNA MIT DEM KIND

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur, die Madonna in leichter s-bogiger Körperhaltung auf Sockel, im rechten Arm das Kind haltend, kantig geschnittener, rhytmisch ...


Positions-Nr.: 848

MADONNA MIT KIND, wohl 15./16. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Eiche geschnitzt, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe von Gottesmutter und Christusknaben, das Kind den Reichsapfel haltend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und tlw. Fehlstellen. DAZU: Wandkonsole...


Positions-Nr.: 843

HEILIGER FLORIAN

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutsch, 18.Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, farbige Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung des in starkem Kontrapost stehenden Hei...


Positions-Nr.: 839

WUNDERLICH, PAUL (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de Vassols/Provence) "Stele des Hermes",

Ergebnis: 650 EUR

hohe, schmale Bronzeskulptur eines stilisierten männlichen Torsos, bräunlich patiniert, auf rechteckiger, flacher Plinthe, diese ist am Rand signiert und num. "Wunderlich 35/1250", min. Unebenheit an ...


Positions-Nr.: 842

GROßER BAROCKER ENGEL,

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, stehender Engel in bewegter Haltung, den Kopf leicht zur Seite geneigt, H: 93 cm. Starke Altersspuren.

| LARGE BAROQUE ANGEL, South Ger...


Positions-Nr.: 837

ROMANISCHE HEILIGENFIGUR, wohl 13. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, Figur eines bärtigen Herrn mit Kappe und Zierkragen über dem langen Gewand in stehender Position, die Unterarme nach vorn streckend ...


Positions-Nr.: 836

ATELIER BOULOGNE 20. Jh,, 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...


Positions-Nr.: 839

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier gegständlicher Objekte im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert, HxB: kleine Figur ca. 44x22 cm; ...


Positions-Nr.: 840

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...


Positions-Nr.: 841

DIETZ, ECKHART (gb. 1933), "Stehender Mann",

Ergebnis: 650 EUR

Aluguss, dreiviertelplastisch, hohl gegeossen, HxBxT: ca. 72x30x17 cm. DAZU 2 Kataloge: Eckhart Dietz, Neue Arbeiten, 2001 und 2010.

| DIETZ, ECKHART (b. 1933), "Standing man", cast aluminium, thre...


Positions-Nr.: 844

ERZENGEL RAPHAEL

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Italien, 19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzte Figur stehend, farbig gefasst über Kreidegrundierung, eingesetzte Glasaugen, H: 35 cm. Altersspuren.

ARCHANGEL RAPHAEL
Italy, 19th century, wood, ...


Positions-Nr.: 834

WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "Athlet" 1912

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Bronzefigur mit braun-schwarzer Patina, auf Plinthe signiert und datiert 1912, auf viereckigen Marmorsockel montiert, H: 48 cm. (mit Sockel) Min. Altersspuren.

| WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "...


Positions-Nr.: 847

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figürliche Lampe"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Um 1900, bronzierter Metallguss, auf der Terrainplinthe sig., Schöne von Blume umschlungen, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figural Lamp".
Circa 19...


Positions-Nr.: 840

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Positions-Nr.: 849

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Paar Barock-Engel,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figuren fliegender Engel, H: ca. 33 und 35 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassungen beschädigt und part. überarbeitet, 1 Finger fehlend...


Positions-Nr.: 831

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der singende Mann"

Ergebnis: 600 EUR

Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...


Positions-Nr.: 831

JOHANNES DER TÄUFER,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

17 Jh., Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. H: 130 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übe...


Positions-Nr.: 834

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 600 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier weiblicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert III/VIII, HxB: große Figur ca.64x20cm;...


Positions-Nr.: 840

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 841

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 830

BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ducks"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, in einem Plexiglaskasten, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 131/275 , HxBxT: 80/105/15 cm. Leichte Altersspuren.

| BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ...