Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

619 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 842

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR,

Ergebnis: 340 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...


Positions-Nr.: 831

BEST, HANS (1874-1942) "Jagdhund"

Ergebnis: 340 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines lauernden Jagdhundes, bez."HANS BEST", HxB: 30/38 cm. Altersspuren, Bodenplatte etwas verbogen.

| BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog".
Patinated...


Positions-Nr.: 834

KRUSE, MAX (1854-1942) "Der Siegesbote von Marathon"

Ergebnis: 340 EUR

Bronze, schwarzbraun patiniert, an der Plinthe seitlich der Namenszug, vorne bezeichnet "NENIKHKAMEN", Marmorsockel, H: 34 cm. Normale Altersspuren, Lorbeerzweig fehlt.

| KRUSE, MAX (1854-1942) "Th...


Positions-Nr.: 830

UNBEKANNTER KÜNSTLER lebensgroße Bulldogge aus Bronze,

Ergebnis: 340 EUR

stehende, leicht zur Seite blickende Bulldogge ohne Halsband, us. unleserlich signiert, H 37, 5 cm x L 47 cm, Gewicht 14, 5 kg, tlw. leicht berieben, Altersspuren.

| UNKNOWN ARTIST large bulldog ma...


Positions-Nr.: 837

MARIA INMACULATA,

Ergebnis: 340 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 64 cm. Leichte Altersspuren.

| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...


Positions-Nr.: 842

'Dornauszieher', Ende 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

Bronze, Figur nach dem 'Kapitolinischen Dornauszieher' in Rom gearbeitet, von der Bronzegießerei H. Gladenbeck und Sohn, Berlin gefertigt (mit Gießerbezeichnung), auf rotem Steinsockel (am Stand mehrf...


Positions-Nr.: 836

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Löwe, auf Stufen stehend",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, auf der unteren Stufe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, HxL: Figur ca. 28,5x19 cm, gesamt ca. 32x21 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Leichte Altersspuren.

...


Positions-Nr.: 843

ARENTZ, KURT (1934-2014), „Friedenstaube“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Bronze auf schwarzem Diabassockel, Edition ars-mundi, Exemplarnummer 9/400, unter den Schwanzfedern sign. und nummeriert. HxBxT: 27/19/20 cm. Leichte Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove...


Positions-Nr.: 834

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Amazone"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 400 EUR

weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. u. seitl. bez. "Schmidt-Hofer", H: 34 cm. (ohne Bogen) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Sockel, H:10 cm.

| SCHMIDT-H...


Positions-Nr.: 834

ZHENG, B.C. (Chinesischer Bildhauer des 20. Jh.), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

vollplastische Bronzeskulptur auf Sockel, signiert "B.C. Zheng", H: ca. 24,5 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschul...


Positions-Nr.: 849

WANKE, SYLVIA (geb. 1952), "Ohne Titel",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, halbplastisch, hohl gegossene Figur eines zweischichtigen weiblichen Torsos, auf Steinsockel, H: Figur ca. 33 cm, gesamt 43 cm. Altersspuren, Sockel part. restauriert. ANBEI Rechnun...


Positions-Nr.: 833

MAILLOL, ARISTIDE J. B., NACH (1861-1944), Tribut an "Torse de l'action enchaînée",

Ergebnis: 333,23 EUR

weiblicher Torso, Metallguss auf schwarzem Marmorsockel, grün patiniert, bezeichnet 'Mailllol' (statt 'Maillol'), H: Figur ca 31,5 cm , H: gesamt ca. 36,5 cm. Gewicht ca. 6,1 kg. Alters- und Beriebssp...


Positions-Nr.: 838

FALLER, MAX (1927-2012), 9 Bronzereliefs mit religiösen Darstellungen,

Ergebnis: 330 EUR

Bronze, patiniert, 2 x Kreuze HxB: groß ca. 40x35 cm, klein ca. 13,5x11 cm, 2 x Platten (selbes Motiv) HxB: je ca. 11x11,5 cm, 3 runde Medaillons tlw. beidseitig reliefiert HxB: à ca. 6x5,5 cm/ 6,6x6 ...


Positions-Nr.: 844

STEHENDER WEIBLICHER BRONZEAKT UND KLEINER PUTTO Bez.: „Ilse Goeller“

Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil Bronzeskulptur aus rotem Marmorsockel an der Plinthe bezeichnet „Ilse Goeller“. Gesamthöhe: 27 cm; Kleiner geflügelter Putto, ein Herz haltend, Bezeichnet „Ilse Goeller“. H: 13,5 cm. Beide ...


Positions-Nr.: 834

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Büste eines Mädchens"

Ergebnis: 320 EUR

Marmor uns Alabaster, sig. und bez. "MIGNON", HxB: 31/31 cm. Altersspuren, Sockel besch.

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Bust of a girl
Marble and alabaster, signed and inscribed "MIGNON", HxW: 31/3...


Positions-Nr.: 844

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Bronze, schwarz und weiß gefasst, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Zusatz 'REAL VIENNA BRONZE', H. ca. 14 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Br...


Positions-Nr.: 834

HL. MICHAEL,

Ergebnis: 320 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. MICHAEL, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 852

Lebensgroße Brunnenfigur "Kranich", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Metallguss in Bronzeart patiniert, Figur eines schreitenden Kranichs auf strukturiertem Sockel, korrodiert, Altersspuren, Wasserauslass an der Schnabelspitze, Unterseite mit den Resten einer Wasserzul...


Positions-Nr.: 837

EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fechter mit Degen"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, sig., bez. "Mens sana in corpore sano", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fencer with Epee".
Bronze, sig., inscribed "Mens sana in corpore san...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Neapel, Ende 19.Jh., Bronze patiniert, nach Vorbild des antiken Hermes-Lysipp von 340 v. Chr., bez."Fonderia Sommer Napoli", H: 20 cm. Altersspuren, korrodiert.

| FONDERIA SUMMER "Hermes, ...


Positions-Nr.: 856

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Vagabund",

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Beutel und Wanderstab, auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'rm' und undeutliche Pressnummer, H: ca. 25 cm.

| MARTIN,...


Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER wohl Oberschwaben 18. Jh., Schwebender Engel,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur eine sinnenden Engels mit verschränkten Armen, H: ca. 50 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassung leicht beschädigt und...


Positions-Nr.: 832

BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 108/480, sowie Gießereistempel der ARA Kunst, H. ca. 15cm.

| BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"
bronze, seated female nude, on a hig...


Positions-Nr.: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 15/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 15/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...