1982, Bronze, vergoldet und patiniert, mit Chrom und rotem Marmor, jeweils am Sockel mit vergoldeter Signatur und einem Auszug aus dem hippokratischen Eid in deutscher Sprache, jeweils unter dem Socke...
Reliefierte Darstellung eines Reiters, auf der Vorderseite bezeichnet 'Dali 1974', auf der Rückseite punziert und nummeriert '275' (von 1500), ca. 10,5x12x2,5 cm, Gewicht ca. 585 g. Altersspuren, mit ...
vollplastische Bronzeskulptur auf Sockel, signiert "B.C. Zheng", H: ca. 24,5 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschul...
'Spirit of the Fox', H. 25,5 cm und 'Spirit of the Thunderbird', H: 27,5 cm.
| FRANKLIN MINT. Pair of 'Native American' statuettes: 'Spirit of the Fox', h. 25.5 cm and 'Spirit of the Thunderbird', ...
zu Pferde 'Warrior of Destiny', Bronze, bemalt, H: 34,5 cm.
| FRANKLIN MINT. Statuette of Native American on horseback 'Warrior of Destiny', Bronze, painted, H: 34.5 cm.
Italien, Anfang 20.Jh., Marmor, diese Büste geht auf einem antiken Modell aus der Römerzeit, das im Büstensaal des Museums Pio Clementino ausgestellt ist, es wurde als Darstellung der ägyptischen Gött...
Skulptur aus Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Ente auf Stein stehend montiert, H: ca. 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Animal Figure"
bronze sculptu...
auf quadratischer Plinthe kniender Akt einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, bodenseitiges Monogramm "AD"?, wohl als Siegel gedacht, H 6 cm, Altersspuren.
| ART NOUVEAU prob. VIENNA BRONZE sma...
Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...
Bronze/Eisen, gegossen, ziseliert und patiniert, auf profilierte Eisenplatte ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach unten, unter seinem ...
Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.
| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...
Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.
| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...
Bronze, Figur eines Bisons mit gesenktem Kopf auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Schwanz mit Riss, Schwanzspitze etwas bestoßen, Altersspuren.
| Bison, 20th c. Bronze, figure...
ENGLAND: Fingerhut aus Metall mit figürlicher, schwarzfarbener Bulldogge, Innenseite geprägt "England", geschützt durch kl. Kunststoffhaube mit Sockel, H 7 cm, dazu eine figürliche Bulldogge in der Ar...
2. Hälfte 19. Jh., Holz vollgeschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Hand hält sie das Jesuskindlein, in der rechte...
Süddeutschland, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, stehender Engel in bewegter Haltung, den Kopf leicht zur Seite geneigt, H: 93 cm. Starke Altersspuren.
| LARGE BAROQUE ANGEL, South Ger...
19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, über einem rechteckigen Sockel der ganzfigurigen Darstellung des Heiligen Josef, den Christusknaben auf dem Arm haltend, H: 57 cm. Lilie fehlt, ber., Fassun...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 59/20 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Mountain goats".
Bronze, brown-tone patinated, signed i...
Bronze, seitlich bez. "Wunderlich 108", H: 12 cm. Min. Altersspuren.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus Falcon".
Bronze, laterally inscribed "Wunderlich 108", h: 12 cm. Min. signs of age.
Mischtechnik, in einem Plexiglaskasten, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 131/275 , HxBxT: 80/105/15 cm. Leichte Altersspuren.
| BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ...
19. Jh., Holzgeschnitzt, über niedrigem Grund der schmerzgebeugte, besiegte Drache, auf ihm der Heilige Georg sich stützend, H: ca. 100 cm. Altersspuren, besch., Lanze fehlt.
| NACARENIAN "St Geor...
Unterseite monogr. und datiert 2002, H: 65 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der...
Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 108/480, sowie Gießereistempel der ARA Kunst, H. ca. 15cm.
| BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"
bronze, seated female nude, on a hig...
Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.
SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.