Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

893 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 847

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Schachspiel mit Brett und Schatulle,

Ergebnis: 3.600 EUR

die 32 Schachfiguren: Bronze, brüniert und schwarz patiniert, je am Stand signiert und num. 451, H: ca. 8,5 bis 23,5cm; das Brett: Holz intarsiert, BxT: ca. 53x53 cm; die Schatulle: Holz mit Schiebede...


Positions-Nr.: 831

BÜSTE VON KAISER AUGUSTUS

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.

| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...


Positions-Nr.: 834

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTURENPAAR ZWEI ÄSKULAPSTÄBE „Caducée I & Caducée II“,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

1982, Bronze, vergoldet und patiniert, mit Chrom und rotem Marmor, jeweils am Sockel mit vergoldeter Signatur und einem Auszug aus dem hippokratischen Eid in deutscher Sprache, jeweils unter dem Socke...


Positions-Nr.: 830

DALI, SALVADOR (1904-1989) Relief 'Mensaje de Hispanidad', 925 Silber, 1974.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

Reliefierte Darstellung eines Reiters, auf der Vorderseite bezeichnet 'Dali 1974', auf der Rückseite punziert und nummeriert '275' (von 1500), ca. 10,5x12x2,5 cm, Gewicht ca. 585 g. Altersspuren, mit ...


Positions-Nr.: 834

ZHENG, B.C. (Chinesischer Bildhauer des 20. Jh.), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

vollplastische Bronzeskulptur auf Sockel, signiert "B.C. Zheng", H: ca. 24,5 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschul...


Positions-Nr.: 835

FRANKLIN MINT. Statuette eines Indianers

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

zu Pferde 'Warrior of Destiny', Bronze, bemalt, H: 34,5 cm.

| FRANKLIN MINT. Statuette of Native American on horseback 'Warrior of Destiny', Bronze, painted, H: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 834

FRANKLIN MINT. Paar "Indianer"-Statuetten:

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

'Spirit of the Fox', H. 25,5 cm und 'Spirit of the Thunderbird', H: 27,5 cm.

| FRANKLIN MINT. Pair of 'Native American' statuettes: 'Spirit of the Fox', h. 25.5 cm and 'Spirit of the Thunderbird', ...


Positions-Nr.: 830

BÜSTE DER ISIS

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., Marmor, diese Büste geht auf einem antiken Modell aus der Römerzeit, das im Büstensaal des Museums Pio Clementino ausgestellt ist, es wurde als Darstellung der ägyptischen Gött...


Positions-Nr.: 845

MADONNA MIT JESUSKIND

Ergebnis: 380 EUR

Datiert 1919, Hartholz/Elfenbein, sitzende Madonna mit dem Jesuskind auf dem Schoß, feine Schnitzarbeit in Holz und Elfenbein, seitlich Monogrammiert und datiert: „I.T. 1919“. H: 17 cm. Guter Zustand ...


Positions-Nr.: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 15/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 15/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 845

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Ergebnis: 280 EUR

Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.

WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...


Positions-Nr.: 831

Süddeutscher Bildhauer des 18. Jhd. 'Leuchterengel'.

Ergebnis: 300 EUR

Holz gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines Engels, in der linken Hand einen Leuchter haltend, die rechte Hand erhoben, H. ca. 40cm. Partiell beschädigt und überarbeitet, Altersspuren.

Sout...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 841

BREKER, ARNO ( 1900-1991), Büste "Richard Wagner",

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER' und 'GUSS BARTH BERLIN', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 13 cm, Gesamt ca. 19,5 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARN...


Positions-Nr.: 836

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "Der Zopf der Aphrodite",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und grüntonig patiniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 980/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 60 cm, gesamt ca. 70 cm, Podest ca. 100 cm...


Positions-Nr.: 847

SEGER, ERNST, wohl nach (1868-1939, Prof.), "Sandalenbinderin",

Ergebnis: 440 EUR

Alabaster, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, auf einem Steinsockel sitzend und sich die Sandale bindend, verso bezeichnet 'Prfr. Ernst Seger, K. W.', auf gelbtonig marmoriertem Steinsockel ...


Positions-Nr.: 841

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., holzgeschnitzter, stehender Engel, auf einer Bodenplatte, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, der Lendenschurz in Gold gefasst, H: ca. 63 cm...


Positions-Nr.: 832

BILDSCHNITZER DES 18.JAHRHUNDERTS "Christus in der Rast"

Ergebnis: 200 EUR

Alpenländisch, Lindenholz, freiplastisch geschnitzt, farbigen Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltetes Andachtsbild, auf einem Felsen ausruhenden Christus, nur mit dem Lendentuch bekl...


Positions-Nr.: 842

SÜDTIROLER BILDHAUER 20. Jh., Relief "Männerkopf mit Oberlippenbart und Hut",

Ergebnis: 120 EUR

Holz, aus dem Stamm gehauen und vertieft ins Relief geschnitzt, part. farbig gebeizt, unsigniert, zweites Drittel 20. Jh., HxBxT: ca. 42x32x9 cm. Alters- und Trocknungsspuren.

| SOUTH TYROLEAN SCU...


Positions-Nr.: 849

SEIFERT, VICTOR HEINRICH & SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 4 Mädchenfiguren,

Ergebnis: 220 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Mädchen beim Vögelfüttern, auf Plinthe, Bronze, braun patiniert, Plinthe im Guss signiert: "SCHMIDT- FELLING", auf mamorisierten Steinsockel montiert, H:F...


Positions-Nr.: 836

BILDHAUER DES 18.JH. "Trauernde Maria"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, über dem abgekanteten und gekehlten sekundären Sockel die Standfigur der Maria mit gesenktem Blick, H: 70 cm. Rest. und ergänzt, linke Hand fehlt.

| SCULPTOR OF THE 18TH ...


Positions-Nr.: 848

TIERBILDHAUER 20. Jh., Elch,

Ergebnis: 150 EUR

Messing, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines mit erhobenem Kopf stehenden Elchs, auf rechteckiger Plinthe, unterseitig im Guss bezeichnet: '... Bracia Korniluk...', HxL: ca. 23,5x22,5 c...


Positions-Nr.: 834

RAUB DER SABINERINNEN

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., Raub der Sabinerinnen nach Giambologna, Nefrit, dramatische Gruppe des Frauenraubes, bei der der Römer in kraftvoller Körperdrehung die junge Sabinerin in die Höhe hebt, H: ...


Positions-Nr.: 839

CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Déco Tänzerin',

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Masse in Bronzeart, auf gestuftem Sockel, Museumsreplika, HxB: gesamt ca. 49x27 cm. Altersspuren.

| CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Deco dancer', mass in bronze type, on a stepped base, mu...