Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

619 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 838

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"

Ergebnis: 260 EUR

Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 54/99, signiert, HxBxT: ca. 40x40x40 cm.

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 54/99, signed, HxWxD: approx. 40x40x40 cm.


Positions-Nr.: 832

Monogrammist des 20. Jhd. 'Theodor Heuss'.

Ergebnis: 260 EUR

Büste aus Gips, braun gefasst, monogrammiert und datiert 'GPZ 1949', H. ca. 23cm. Farbe partiell berieben, Altersspuren.

Monogramist of the 20th century 'Theodor Heuss'. Plaster bust, brown painted...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Herrenbüste"

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...


Positions-Nr.: 841

ANNA FEHRLE-WERKSTATT (A. F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebenda) 3 Engel in verschiedenen Ausführungen:

Ergebnis: 260 EUR

Konsolenengel: musizierender Engel mit Laute, stehend auf einer goldfarbenen Wandkonsole, Gesicht, Laute und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt, Flügel aus Messing, Konsole rs. mit Stempel "Anna Fehrle W...


Positions-Nr.: 830

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...


Positions-Nr.: 832

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 260 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, paar Wandengel mit einander zugewandten, lockigen Köpfen, gold gefassten Flügeln und bewegtem, gold gefasstem Lendentuch, H: bis 66 cm. Altersspuren, Fehlteilen.

| TWO FIG...


Positions-Nr.: 834

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...


Positions-Nr.: 836

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 260 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und gold gefasst, zwei geflügelte Engelsköpfe als Wandappliken, L: 46 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
19th century, wood carved and gold painte...


Positions-Nr.: 839

ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D´Amour"

Ergebnis: 260 EUR

Bronze vergoldet, sig. "Rousseau", H: 42 cm. (mit Alabastersockel) Altersspuren.

| ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D'Amour".
Bronze gilt, sig. "Rousseau", h: 42 cm. (with alabaster base) Signs o...


Positions-Nr.: 847

HEILIGE APOLLONIA

Ergebnis: 260 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und gefasst, die Heilige stehend mit Zange und Zahn als Zeichen ihres Martyriums, H: 51 cm. Rest., Fassung übergangen, teils berieben.

| SAINT APO...


Positions-Nr.: 831

HL. CHRISTOPHERUS,

Ergebnis: 260 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. CHRISTOPHERUS, Oberammergau, mid-20th century, wood, carved in ful...


Positions-Nr.: 830

Rolls-Royce-Kühlerfigur 'Spirit of Ecstasy', ca. 1918-1925.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Nach einem Entwurf von Charles Robert Sykes im Wachsausschmelzverfahren aus Metall gefertigt, bezeichnet 'R R LTD. 6.2.11', die Figur wurde auf einen Granitsockel montiert, H. der Figur ca. 14,5 cm, H...


Positions-Nr.: 836

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Schlangenfrau',

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 240 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 38x13 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Snake woman', bronze, cast us...


Positions-Nr.: 840

NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

sig. und dat. "Neeb 04", vollplastische Bronzefigur auf Marmorsockel, H: 42 cm. Leichte Altersspuren.

| NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"
sig. and dat. "Neeb 04", fully sculptured bronze figure on marble ba...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Eule"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, unleserlicher Stempel auf der Rückseite, H: 31 cm. Normale Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Owl".
Bronze, illegible stamp on the back, h: 31 cm. Normal signs of age.


Positions-Nr.: 848

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Sankt Martin"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 27 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Hl. Martin".
Bronze, brown-tone patinated, signed in the c...


Positions-Nr.: 833

MONOGRAMMIST MW / WM (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kauernder weiblicher Akt",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Frauenfigur, unterseitig monogrammiert 'MW' oder 'WM' in Ligatur und datiert (20)03, H: ca. 10,5 cm. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige...


Positions-Nr.: 855

DE RONCOURT, JEAN (XIX-XX) "Jäger"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Metallguss, kalt patiniert, Marmorsockel. HxL: 42/52 cm. (mit Sokel) Normale Altersspuren.

| DE RONCOURT, JEAN (XIX-XX) "Hunter".
Cast metal, cold patinated, marble base. HxL: 42/52 cm. (with socl...


Positions-Nr.: 856

GROßE BRONZEGRUPPE "Aphrodite und Ares"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

20.Jh., Bronze, Medaille "Bronze Garant Paris, J.B Deposé", H: 74 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| large bronze group "Aphrodite and Ares".
20th c., bronze, medal "Bronze Garant Paris, J.B...


Positions-Nr.: 836

HERZ JESU

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Anfang 20.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des Erlösers Christus in langem Gewand, das vor seiner Brust geöffnet ist, um die Sicht auf das ...


Positions-Nr.: 831

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Adler mit gebreiteten Schwingen auf Felssockel"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...


Positions-Nr.: 833

MADONNA

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Süddeutsch, 20. Jh., Holz, vollrund ausgeführt, tw. vergoldet, auf Weltenkugel mit Schlange und Mondsichel stehend, von Strahlenkranz hinterfangen, auf geschnitzten Sockel montiert, Gesamthöhe 56 cm. ...


Positions-Nr.: 838

BILDSCHNITZER 19. Jh., wohl Frankreich, "Jeanne d'Arc als Engel",

Ergebnis: 250 EUR

Holz, farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitze, stehende Figur der jungen Frau mit Helm und Rüstung, mit Engelsflügeln, Rückseite gehöhlt, H: ca. 102 cm. Altersspuren, Fassung part. leicht besc...


Positions-Nr.: 843

MOREAU, AUGUSTE, NACH (1834-1917), "Alerte",

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur des Amor mit Schilt und Köcher, auf rundem Sockel im Guss bezeichnet 'Aug. Moreau', H: ca. 56,5 cm, Gewicht ca. 11,8 kg. Altersspuren, restauri...


Positions-Nr.: 843

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 242,45 EUR

Bronze dunkel gefasst, sitzende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 15 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Dark bronze, sitting bull...


Positions-Nr.: 831

BRUNI, BRUNO (1935) 'Sola', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt mit angezogenen Beinen, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15,5cm. Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) 'Sola', 20th century. Bronze, sitting female ...


Positions-Nr.: 832

BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15cm. Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20th century. Bronze, sitting female nude, on high marble bas...


Positions-Nr.: 837

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Diskuswerfer",

Ergebnis: 240 EUR

Metallguss, in Bronzeart dunkelgrau patiniert, vollplastische Figur eines männlichen Aktes vor dem Abwurf des Diskus, auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1949',...


Positions-Nr.: 839

DREI HEILIGENFIGUREN

Ergebnis: 240 EUR

Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Heiligen auf Wandpodest, H: bis 52 cm. Besch. und rest.

| THREE FIGURES OF SAINTS
Ger...


Positions-Nr.: 836

JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Schleichende Katze', 1950.

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sich anschleichende Katze auf ovaler Plinthe, monogrammiert GJ und datiert 1950, L. ca. 22,5 cm. Altersspuren.

| JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Creeping Cat', 1950. Bronze, ...


Positions-Nr.: 831

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945), "Röhrender Hirsch",

Ergebnis: 240 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, auf der Plinthe im Guss signiert 'Jos. Pallenberg', auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: F...


Positions-Nr.: 848

HERCKS, RAINER (1951-2005), "Der Schlauberger",

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische Figur einer auf Bücherstapel sitzenden Eule/eines Uhus, auf dem untersten Buch im Guss signiert 'Hercks', auf der Unterseite Gießerstempel 'Stierkopf im Kre...


Positions-Nr.: 846

BEHN, FRITZ, attribuiert/Umkreis (1878-1970), `Reh´,

Ergebnis: 240 EUR

naturgetreue Darstellung eines gehenden Rehs, Bronze grüntonig patiniert, auf Bronzeplinthe, HxB: ca. 15x26 cm. Alterspuren.

| BEHN, FRITZ, attributed/circle (1878-1970), `Deer´, lifelike depiction...


Positions-Nr.: 830

Nach; RENDA, GIUSEPPE (1859/62-1939), “Trunkener Bacchus”,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 400 EUR

späterer Nachguss, Anf. des 20. Jh., Bronze, dunkel patiniert, frohlockender Bacchus mit Weinkelch, seitlich der Plinte bezeichnet: „G. Renda“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren.

| After; RENDA, GIUS...


Positions-Nr.: 834

ARENTZ, KURT (1934-2014) "Drei Schweinchen des Glücks"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...


Positions-Nr.: 847

SCHMIDT-FELLING, PAUL (1835-1920) "Stehender Akt"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...


Positions-Nr.: 837

GIAMBOLOGNA, NACH (G: um 1529-1608), "Merkur",

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

auf dem Atem des Windes fliegend, Bronze, patiniert, auf der runden Plinthe im Guss bezeichnet 'Giambologna' und Gießerplakette, schwarzer Steinsockel, H: Figur ca. 34,5 cm, gesamt ca. 42,5 cm, Gewich...


Positions-Nr.: 851

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Positions-Nr.: 834

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Froschkönig"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 18 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Frog King"
Bronze, marble, sig. H: 18 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 852

MIRÒ, JOAN, nach (1893-1983) "Femme pour XXe siècle"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Reliefplatte mit Bronzeüberzug nach Linolschnitt von 1938, Fundación J. Miró, Barcelona 1984, verso gegossene Signatur und Bez. "XX Siecle/ No. 4 -1938", HxB: 11/8,5 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung ...


Positions-Nr.: 834

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970), "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 19/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 19/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 830

GLAUER, ERICH (1903-1987), "Dreiklang",

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, signiert "E Glauer", auf schmaler Plinthe, H: 15,5 cm. Leichte Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987), "Triad", Bronze, signed "E Glauer", with narrow plinth, H: 15,5 cm. Light signs of ...


Positions-Nr.: 845

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, schwarz und weiß gefasst, auf einem Natursockel sitzende Bulldogge mit einem gekräuseltem Halsband, auf dem Sockel Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Zusatz 'VIENNA BRONZE', H. ca. 8 cm. ...


Positions-Nr.: 849

SEIFERT, VICTOR HEINRICH & SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 4 Mädchenfiguren,

Ergebnis: 220 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Mädchen beim Vögelfüttern, auf Plinthe, Bronze, braun patiniert, Plinthe im Guss signiert: "SCHMIDT- FELLING", auf mamorisierten Steinsockel montiert, H:F...


Positions-Nr.: 849

MONOGRAMMIST HR (Bildhauer 19./20. Jh.), "Orpheus mit Panther",

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert und vergoldet, vollplastische Figur eines jungen Mannes mit Laute, um seine Beine ein Panther streichend, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'HR' in L...


Positions-Nr.: 841

NAZARENER "Heiliger Josef mit Jesusknaben"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, über einem rechteckigen Sockel der ganzfigurigen Darstellung des Heiligen Josef, den Christusknaben auf dem Arm haltend, H: 57 cm. Lilie fehlt, ber., Fassun...


Positions-Nr.: 835

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Die Badende',

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 360 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...


Positions-Nr.: 840

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Engel mit Horn,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet, vollplastische Darstellung eines fligeneden Engels mit abnehmbaren Flügeln (geklebt), verso datiert '(19)90' und signiert 'Pepp Rifesser', bez.: Südt.., H: ca. 5...


Positions-Nr.: 842

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Holzrelief "Eva",

Ergebnis: 220 EUR

Holz, Reste einer Vergoldung, Darstellung von Eva mit der verbotenen Frucht, verso signiert 'Peppi Rifesser' und datiert '1963`', sowie bez.: S. Ulrich, H: ca. 63 cm. Altersspuren.

| RIFESSER, PEP...


Positions-Nr.: 850

BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Kreuzabnahme" 1960

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, monogr. und dat., H: 94 cm. Min. Altersspuren.

| BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Deposition from the Cross" 1960
Bronze, monogrammed and dated, h: 94 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign., H: 28 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 841

KARES, JOHANNES (1953) "Eisenplastik mit abschließendem Haus" 2003

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Unterseite monogr. und datiert 2002, H: 65 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der...


Positions-Nr.: 830

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Rehkitz",

Ergebnis: 215,62 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe stehendes junges Reh, den Kopf zur Schulter wendend, an der Kante der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1936', auf grau marmoriertem Steinsockel ...


Positions-Nr.: 833

STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antilope'.

Ergebnis: 215,62 EUR

Metallguss patiniert, steigende Antilope auf Steinsockel, bezeichnet 'C. STOCK', H. ca. 25 cm. Starke Altersspuren.

| STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antelope'. Metal casti...


Positions-Nr.: 838

WIENER BRONZEN '2 Französische Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 213,35 EUR

Bronze partiell polychrom gefasst, auf Natursockel stehende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 4 cm, L. ca. 8 und stehende Bulldogge, schwarz und weiß gefasst mit rotgo...


Positions-Nr.: 839

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"

Ergebnis: 200 EUR

Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 77/500, signiert, HxBxT: ca. 20/20/20 cm.

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 77/500, signed, HxWxD: approx. 20/20/20 cm...


Positions-Nr.: 832

BILDSCHNITZER DES 18.JAHRHUNDERTS "Christus in der Rast"

Ergebnis: 200 EUR

Alpenländisch, Lindenholz, freiplastisch geschnitzt, farbigen Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltetes Andachtsbild, auf einem Felsen ausruhenden Christus, nur mit dem Lendentuch bekl...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER DES 20. JH. "Venus"

Ergebnis: 200 EUR

Brünierte Bronze, vollplastische Figur einer jungen Frau, im Kontrapost stehend, undeutlich bez., Steinsockel, H: 42 cm. Altersspuren, Reste von Farbe, restauriert.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "...


Positions-Nr.: 836

LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-1883) "Zwei Jockeys"

Ergebnis: 200 EUR

Bronzeguss, versilbert, Figuren auf Podest und gestuftem verschraubtem Sockel stehend, jeweils mit Künstlersignet: LALOUETTE, Höhe jeweils ca. 23 cm. Altersspuren.

| LALOUETTE, AUGUSTE LOUIS (1826-...


Positions-Nr.: 844

JÄGGLE, GEROLD (geb. 1961), 4 Figuren "Idol" u.a.,

Ergebnis: 200 EUR

Messingbronze und Bronze, 1x "Idol", auf Steinsockel montiert, am Boden Etikett des Künstlers mit Signatur, Titel und Bezeichnung '1991 Unikat', H: Figur ca. 27,5 cm, gesamt ca. 34 cm; 1x Figur im Hol...


Positions-Nr.: 831

GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstrakte Figur",

Ergebnis: 200 EUR

Bronze, signiert "E Glauer", auf schmaler Plinthe, H: 11 cm. Leichte Altersspuren. Unterhalb der Plinthe etikettiert.

| GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstract figure", Bronze, signed "E Glauer", wit...


Positions-Nr.: 856

IFFLAND, FRANZ, u.a. 19./20.Jh., Konvolut 3 Bronzefiguren bei landwirtschaflicher Tätigkeit,

Ergebnis: 200 EUR

1. IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Der SÄMANN", barfüßig, schreitender Mann mit Hut beim Auswerfen von Saatgut, gold-braun patiniert, im Guss signiert "IFFLAND", auf Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, H:...


Positions-Nr.: 843

NUSS, FRITZ (1907-1999), Zwei Reliefteller,

Ergebnis: 200 EUR

1x Fahne mit umlaufendem Fries antiker weiblicher Akte, Bronze grünlich patiniert, im Guss bezeichnet und dat. "NUSS (19)40", D: ca. 19 cm; UND 1x Fahne mit umlaufendem Fries mit weiblichen Akten und ...


Positions-Nr.: 831

BÜSTE VON KAISER AUGUSTUS

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.

| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...


Positions-Nr.: 831

DIANE HERZOGIN VON WÜRTTEMBERG, PRINZESSIN VON FRAKREICH (1940) "Die Frau im Mond"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Sign. und bet., Ex. 26/99, Bronze patiniert und teilvergoldet, H: 18 cm. incl. Sockel, dazu Authentizitäts-Zertifikat 2011 mit persönlicher Unterschrift der Künstlerin.

| DIANE DUCHESS OF WURTTEMBE...


Positions-Nr.: 847

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flötenspieler"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...


Positions-Nr.: 836

GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, der Denker"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.

| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...


Positions-Nr.: 846

KRUSE, MAX (1854-1942) "Nenikhkamen"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf dreistufiger Plinthe, auf Plinthe seitlich signiert, vorne betitelt und Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft Gladenb...


Positions-Nr.: 834

VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Mädchen mit Ball"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, monogrammiert, H: 16,5 cm. Minimale, punktuelle Grünspankorrosion.

| VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Girl with Ball".
Bronze patinated, monogrammed, h: 16,5 cm. Minimal, punc...


Positions-Nr.: 833

SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.

| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...


Positions-Nr.: 836

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ende 18. Jh, Linde, Süddeutschland wohl München, kleiner Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie mit freundlichem Gesichtsausdruck bei leicht geöffnetem Mund, in den Locken des Haupthaares ein e...


Positions-Nr.: 835

R. ROCHARD (XX) "Brüllender Tiger"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall mit brauner Patina, schwarzer Steinsockel, bez. "R. ROCHARD", HxB: ca. 23/73 cm. (mit Sockel) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...


Positions-Nr.: 834

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...


Positions-Nr.: 835

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XIX JAHRHUNDERTS "La dottrina" 1885

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, bez. "Fond. Nelli 85", Gesamthohe: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ITALIAN SCULPTOR OF THE XIX CENTURY "La dottrina" 1885
Bronze, marked "Fond. Nelli 85", total height: 20 cm. Minor traces of ...


Positions-Nr.: 840

WIENER BRONZE '2 sitzende Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 193,96 EUR

Bronze, 1 Bulldogge farbig gefasst, H. ca. 4 cm und 1 Bulldoge H. ca. 6,5, beide unterseitig gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, 1x starke Altersspuren.

| VIENNA BRONZE '2 sitting bulldogs',...


Positions-Nr.: 860

WIENER BRONZE zwei Bulldoggen auf Sockel,

Ergebnis: 193,96 EUR

kleine stehende Bulldogge aus Bronze, goldfarben patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, H 6 cm und größere stehende Bulldogge, am Bauch punziert (Vasenmarke von F. X. Bergmann), auf rechteckigem J...


Positions-Nr.: 841

WIENER BRONZE '2 Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 193,9 EUR

Bronze, 1 sitzende Bulldoge schwarz gefasst, H. ca. 4 cm und 1 stehende Bulldogge, schwarz und weiß mit rotem Halsband, H. ca. 5, beide gemarkt 'FBW' für Fritz Bermann. Berieben, Altersspuren.

| VI...


Positions-Nr.: 832

Nach FRÉMIET, Emmanuel (1824-1910) Paar Figuren 'Windhund', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Bronze, sitzender Windhund, Leine an einen Baumstumpf gebunden, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'E. FREMIET', Gießereiplakette 'BRONZE GARANTI PARIS J. B DEPOSEE', H. ca. 18,5cm. Altersspuren.

Afte...


Positions-Nr.: 2

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 835

MESSER, GUIDO (geboren 1941), "Männlicher Akt",

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, H: ca. 16 cm, Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäisch...


Positions-Nr.: 830

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer", 19. Jh.,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Positions-Nr.: 834

BRONZEBILDNER "Perikles"

Ergebnis: 180 EUR

Um 1900, R. Bellair & Co., Berlin, Bronze, braun patiniert, Marmorsockel, rückseitig mit dem Gießervermerk: R. Bellair & Co / Berlin, H: 32 cm. Altersspuren, Sockel min. besch.

| BRONZE SCULPTURE "...


Positions-Nr.: 839

LITOS, EMANUEL (1912-?), "Rhinocéros",

Ergebnis: 180 EUR

Messing, stilisierte vollspastische Tierfigur, unter dem Kinn gravierte Signatur und Nr. 'Litos, 5', HxL: ca. 20x36 cm. Minim. Altersspuren.

| LITOS, EMANUEL (1912-?), "Rhinocéros", Brass, stylized...


Positions-Nr.: 836

BILDHAUER DES 18.JH. "Trauernde Maria"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, über dem abgekanteten und gekehlten sekundären Sockel die Standfigur der Maria mit gesenktem Blick, H: 70 cm. Rest. und ergänzt, linke Hand fehlt.

| SCULPTOR OF THE 18TH ...


Positions-Nr.: 844

NUSS, FRITZ, attribuiert (1907-1999), Reliefkreuz,

Ergebnis: 180 EUR

Darstellung des Kreuzweges und der Kreuzigung Christi, Bronze, grüntonig patiniert, als Standkreuz auf Bronzeplinthe geschraubt, HxB: ca. 29x15,5 cm. Altersspuren.

| NUSS, FRITZ, attributed (1907-1...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Eisvogel auf einem Stein sitzend"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze/Marmor, unsigniert, HxL: 19/23 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Kingfisher sitting on a stone".
Bronze/marble, unsigned, HxL: 19/23 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 853

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus-Falke"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, seitlich bez. "Wunderlich 108", H: 12 cm. Min. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus Falcon".
Bronze, laterally inscribed "Wunderlich 108", h: 12 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 835

BÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS

Ergebnis: 170 EUR

Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

BUST OF A YOUNG GIRL
About 1900, alabaster, inscribed "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", h: ca. 40 cm....


Positions-Nr.: 843

ANNIGONI, PIETRO (1910-1988), "Il germoglio",

Ergebnis: 170 EUR

Frauenakt mit angezogenen Knien und Blüten in der Hand. Reliefplatte aus 925er Silber, 250 Gramm, rückseitig signiert, mit Zertifikat, Seriennummer 1819. HxB: 22,8x17 cm (38x33 cm mit Rahmen). Alters-...


Positions-Nr.: 840

KÜNSTLER 1. HÄLFTE 20.JH. "Mädchen mit Blumen"

Ergebnis: 170 EUR

Bronze patiniert, auf der Schuhsohle bezeichnet "C. Starck" H: ca. 52 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.

| ARTISTS 1ST HALF 20TH C. "Girl with flowers"
Bronze patinated, inscribed on the shoe sole "C...


Positions-Nr.: 849

Skulptur 'Steinbock', 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 220 EUR

Bronze dunkel patiniert, auf einem hohen Marmorsockel sthende Figur eines Steinbockes, unsigniert, H. ca. 35 cm. Berieben, Sockel bestoßen, Altersspuren.

| Sculpture 'Capricorn', 20th c. Bronze dar...


Positions-Nr.: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Griechischer Krieger"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign./bez."A. Kierhut, München", H: 22 cm. (ohne Sockel) Sockel best.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Greek Warrior".
Bronze/marble base, sign./ref. "A. Kierhut, Munich", h: 22 cm. (wi...


Positions-Nr.: 834

HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti"

Ergebnis: 170 EUR

Resin, handsigniert und dat., H: 37 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti".
Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 838

ANTIKER BILDHAUER, nach, "Sitzender Krieger",

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, auf Holzsockel, H: Figur ca. 19,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Altersspuren.

| ANTIQUE SCULPTOR, after, "Sitting Warrior", bronze, patinated, on a wooden base, H: figure approx. 19.5 ...


Positions-Nr.: 846

CHARPENTIER, FÈLIX (NACH) 1858-1924, "L'Etoile Filante"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

neuzeitlicher Guss, dunkelbraun patinierte Bronze, bez. "Felix Charpentier" und Gießerstempel "Bronze Garanti Paris - J.B. Deposee", H: 29 cm.

| CHARPENTIER, FÈLIX (AFTER) 1858-1924, "L'Etoile Fil...


Positions-Nr.: 835

FRANKLIN MINT. Statuette eines Indianers

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

zu Pferde 'Warrior of Destiny', Bronze, bemalt, H: 34,5 cm.

| FRANKLIN MINT. Statuette of Native American on horseback 'Warrior of Destiny', Bronze, painted, H: 34.5 cm.