Bronze, grüntonig patiniert, je verso Ritzsignatur, -datierung und num. 6/8, HxB: jeweils ca. 26x23,5 cm bzw. 23,5x26 cm. Jeweils leichte Alters- und Beriebspuren.
| KLINGE, DIETRICH (born 1954), ...
Metallguss, unter der Plinthe Ritzsignatur, H: ca. 14,5 cm. Leichte Altersspuren.
| WIELAND (20th century sculptor), "Standing female nude", cast metal, incised signature under the plinth, h: appro...
Bronze, brüniert, auf der Plinthe undeutliche Restsignatur 'Br...'? oder 'Ba...'?, datiert (19)85 und num. '/20', unterseitig Gießerstempel 'Casper Guss', H: ca. 20 cm. Leichte Altersspuren.
| BILD...
auf dem Westwind Zephyr stehend, vollplastisch ausgeformte Bronze mit brauner Patina, Marmorsockel mit Bronzerelief "Putti als allegorische Figuren der Künste", bezeichnet: "J. de Bologne". Gesamthöhe...
18.Jh., holzgeschnitzter und bemalter Florian, in der linken Hand den Stand mit der Flagge, in der rechten Hand den Kübel, zu seinen Füßen das Haus, Höhe mit Fahne: 82 cm. Altersspuren.
| SAINT FL...
signiert, Alabaster, Bruststück der Heiligen mit sinnendem Blick, zusammengebundenem Haar und Lilienblüte, H: ca. 26 cm. Altersspuren, minimal best.
| CIPRIANI, ADOLFO (1880-1930) "St Clare of Assi...
Kunststoff, Set mehrfarbig, nichts Sehen, nichts Hören und nichts Sagen, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. Teilw. besch.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006
Plastic, multicoloured set, not...
Kunststoff, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. und 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Penguin" and "Dürer Hase" 2006/2003
Plastic, with HÖRL embossing, h: approx. 37 cm. and 26...
Eisen, geschwärzt, unsig., vollplastische Ausführung des stehenden jungen Tieres, auf Holzsockel montiert, H: 17,5 cm. (gesamt) Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kid"
Iron...
Bronze, sig., HxL: 5,5/13,5 cm. Min. Altersspuren.
| NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Polar Bear"
Bronze, signed, hxl: 5.5/13.5 cm. Min. traces of age.
Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.
| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sig...
Fein ausgearbeitete Bronzefigur eines tanzenden Fauns, bräunlich patiniert, auf quadratischem, marmoriertem Steinsockel, (Sockel berieben, min. best.), Gesamthöhe 29, 5 cm. Das Original wurde in der '...
Bronze, grüntonig patiniert, vollplastischer Guss, an der Sockelrückseite im Guss signiert 'E. D. BISSCHOP' und undeutlich num./datiert '2-12'?, auf grün marmoriertem Steinsockel montiert, HxL: Figur ...
nach antikem Vorbild des kapitolinischen Dornausziehers, Metallguss, in Bronzeart patiniert, auf runder Plinthe montiert, H: gesamt ca. 30 cm, Gewicht ca. 4,1 kg. Altersspuren, Patina part. beschädigt...
Bronze, brüniert, u.re. signiert und datiert 'NUSS 83', HxB: ca. 57x40 cm, Gewicht ca. 13 kg. Altersspuren, Patina part. beschädigt.
| NUSS, KARL ULRICH (1943; Prof.), ‘Mann in einem Wandspalt’, 19...
Bronze, patiniert, signiert und datiert 'U NUSS 86 II', HxBxT: ca. 18x72x39 cm, Gewicht ca. 9 kg. Altersspuren.
| NUSS, KARL ULRICH (1943, Prof.), ‘Vier Personen um eine Platte’, 1986, bronze, pati...
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figur eines die Saat ausstreuenden jungen Mannes, auf Steinsockel verschraubt, H: Figur ca. 20 cm, gesamt ca. 26 cm. Minim. Altersspuren.
| IFFLAND, F...
Süddeutschland, 18./19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, Häupter mit weich modelliertem lockigen Haar und...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colour...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 160/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
...
20. Jh., Holz geschnitzt, versilbert und vergoldet, Dm. des Strahlenkranzes ca. 38 cm., kleine Fassungschäden.
| HL. SPIRIT DOVE
20th century, carved wood, silver-plated and gilded, diameter of th...