Anfang 20.Jh., Bronze, antikisierender nackter Athlet, seinen Bogen spannend, auf rechteckigem Steinsockel, HxBxT: (mit Sockel) 42/27/12 cm. Normale Altersspuren.
| SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "A...
Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, HxB: ca. 18x25 cm. Trocknungsriss im Hunterkopf, Flügel part. ergänzt, Fassung teilw. beschädigt und überarb..
| PICTURE CARVER 18./19. Century, Wing...
Bronze, auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Altersspuren.
| 'Bison', 20th c. Bronze, on marbled rectangular base, h. approx. 14 cm, l. approx. 21. Signs of age.
Bronze/Eisen, gegossen, ziseliert und patiniert, auf profilierte Eisenplatte ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach unten, unter seinem ...
Metallguss, in Bronzeart patiniert und Bakelit, tlw. bemalt, vollplastische Figuren einer jungen, schreitenden Frau in langem Kleid und zwei Barsois, auf Achat- und Steinsockel verschraubt, HxL: gesam...
Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.
| BARLACH, E...
Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...
Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.
| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...
Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe stehendes junges Reh, den Kopf zur Schulter wendend, an der Kante der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1936', auf grau marmoriertem Steinsockel ...
Bronze patiniert, vollplastische, auf Dynamik stilisierte Figur, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, auf geschwungener Plinthe, auf der Plinthe signiert 'T. Mücke', datiert 2018, bezeichnet '0 / K' ...
stehende, leicht zur Seite blickende Bulldogge ohne Halsband, us. unleserlich signiert, H 37, 5 cm x L 47 cm, Gewicht 14, 5 kg, tlw. leicht berieben, Altersspuren.
| UNKNOWN ARTIST large bulldog ma...
Bronze, dunkel patiniert, stehender Ritter, sich mit dem linken Arm verteidigend, in der Rechten hält er den Streitkolben. H: 38,5 cm. Altersspuren, part. Abrieb, unter dem Stand Klebstoffrückstände, ...
zwei Damen in Motorrad-Montur auf einer Harley-Davidson sitzend, Bronze, in Wachsausschmelzverfahren gegossen, von Hand ziseliert und farbig patiniert, im Guss signiert, nummeriert 2/49 und mit Gießer...
Replika des berühmten Polarbärs, Masse in Steinart, HxB: ca. 45x24 cm. Alters-und Beriebspuren,
| POMPON, Francois NACH (1855-1933), 'Ours blanc', replica of the famous polar bear, mass in stone ty...
Alpenländisch, Ende 18.Jh., Holz, farbig gefasst, Maria sitzt auf einem Felsen, die Muttergottes hat ihren rechten Fuß vorgesetzt und hält ihren toten Sohn auf ihrem Schoß, Maria trägt ein langes, rot...
späterer Nachguss, Anf. des 20. Jh., Bronze, dunkel patiniert, frohlockender Bacchus mit Weinkelch, seitlich der Plinte bezeichnet: „G. Renda“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren.
| After; RENDA, GIUS...
Bronze, auf der mitgegossenen Plinthe mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. NOACK, BERLIN", H: 148 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.
| KLIMS...
Italien, 19.Jh., nach dem Original von A. DEL VERROCCHIO (Andrea del Verrocchio, Florenz 1435-1488 Venedig), brünierte Bronze und schwarzer Marmor, auf Hengst sitzender Colleoni in Galarüstung, auf re...
Bronze auf Serpentinsockel montiert, auf einer Plinthe stehende Tänzerin im Tanzschritt, in beiden Händen Kastagnetten haltend, rückseitig in der Plinthe signiert, H: 26 cm. (ohne Sockel)
| HOFFMAN...
Vermutlich Bronzeguss vergoldet, massiver Designer Kerzenständer, signiert "Case/Nove/Fondica France", unleserlich datiert, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
| CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme".
Prob...
süddeutscher Raum, 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Sitzender Evangelist mit Buch. HxBxT: 82/52/42 cm. Altersspuren, Fassungsreste.
| HOLY EVANGELIST, Southern German region, 18th cent...
Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 26 cm. (mit Sockel) Sockel best.
| SCULPTURER OF THE EARLY 20th CENTURY "Boy with Fishing Rod".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 26 cm. (with base...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....
Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe, im Guss signiert 'Kollwitz', darunter zweiteiliger Gießerstempel 'BERLIN' 'HNOACK', wohl postume Gussausführung, HxBxT: ca. 38x28x40 cm....