Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

900 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 842

WOYTEK (geb. 1962), "Herbst",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert und poliert, an der Sockelkante signiert, Gießerstempel 'STRASSACKER Kunstgiesserei', num. '44', H: ca. 23 cm.

| WOYTEK (born 1962), "Autumn", bronze, patinated and polished, sig...


Positions-Nr.: 850

PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Holz, gefasst und versilbert, vollplastisch geschnitzte Figuren schwebender Engel, L: je ca. 37 cm. Alters- und Trocknungsspuren, part. leicht beschädigt, restauriert und geklebt, Fassung überarbeitet...


Positions-Nr.: 835

R. ROCHARD (XX) "Brüllender Tiger"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall mit brauner Patina, schwarzer Steinsockel, bez. "R. ROCHARD", HxB: ca. 23/73 cm. (mit Sockel) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...


Positions-Nr.: 831

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Adler mit gebreiteten Schwingen auf Felssockel"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...


Positions-Nr.: 837

BILDHAUER 19./20. Jh., Putto,

Ergebnis: 30 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines Engels, Holzsockel, H: Figur ca. 24,5 cm, gesamt ca. 28,5 cm. Beschädigt, Arm und Flügel fehlend; Sockel mit Kratzern, Monturstift ergänz...


Positions-Nr.: 843

BILDHAUER DES 20.JH. "Zwei Pinguine"

Ergebnis: 280 EUR

Bronzeplastik auf Marmorsockel montiert, Silberpatina, H: 20 cm. ( mit Sockel) Altersspuren.

SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Two Penguins"
bronze sculpture mounted on a marble base, silver patina, h...


Positions-Nr.: 833

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Tänzerin"

Ergebnis: 5.500 EUR

Tänzerin, 1947-1949, Holzskulptur, bez. "wHw, Hagenauer, Wien, Made in Austria Handmade" H: 61,5 cm. Altersspuren.

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Dancer"
Dancer, 1947-1949, wooden sculpture, inscri...


Positions-Nr.: 835

GROßE BRONZE-GRUPPE "DIE RINGKÄMPFER" NACH ANTONIO CANOVA

Ergebnis: 2.400 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der Plinthe bez."CANOVA", H: ca. 44 cm. Normale Altersspuren.

large bronze group "the ring fighters" after antonio canova
Probably Italy...


Positions-Nr.: 837

MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, stehende Skulptur der Muttergottes als Regina Coeli mit Krone, der Jesusknabe trägt in seiner Linken einen Reichsapfel, während er die...


Positions-Nr.: 835

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Krieger"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze und Marmor, Bronzefigur eines nordischen Kriegers, stehende Figur mit Schwert und Schild, auf Marmorsockel montiert, sig. "Schmidt-Hofer", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| SCHM...


Positions-Nr.: 830

'Bison', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Altersspuren.

| 'Bison', 20th c. Bronze, on marbled rectangular base, h. approx. 14 cm, l. approx. 21. Signs of age.


Positions-Nr.: 837

HEILIGER JOHANNES

Ergebnis: 2.400 EUR

Süddeutsch/Franken, um 1500, Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, mehrere polychrome Fassungsschichten, auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der i...


Positions-Nr.: 838

BRUNI, BRUNO (1935) 'Kleine Venus'.

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.

| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...


Positions-Nr.: 831

FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 3.800 EUR

Bronze, unsigniert, H: 44,5 cm. Min. Altersspuren, Mit Sockel, H: 83 cm.

| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.


Positions-Nr.: 848

FUCHS, ERNST NACH (1930-2015) Bronzeskulptur "Daphne", 1970er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

Filigraner, weiblicher Akt mit eingestecktem Messing-Palmwedel, part. vergoldet, Bronze, dunkel patiniert, im Guss Künstlersigné "Ernst Fuchs" und bez. "E. Fuchs" auf naturalistischem Sockel, us. Gieß...


Positions-Nr.: 834

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus einem Visitenkartenhalter mit Bulldogge, 6-eckiges Gefäß in Form eines Hundenapfes mit angelehnter Bulldogge (Metallguss, Ohr geklebt), auf rechteckigem Marmorsockel verschraubt (beschäd...


Positions-Nr.: 861

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 60 EUR

stehende und sitzende Bulldogge aus Bronze, je bräunlich und goldfarben patiniert, H 6 und 7 cm, dazu eine sitzende Bulldogge, Zinnguss, Bronzefarben patiniert, lose auf hohem Steinsockel (mit Klebere...


Positions-Nr.: 830

PAAR SCHWEBENDE ENGEL IM BAROCK-STIL,

Ergebnis: 460 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF FLOATING ANGELS IN BAROQUE STYLE, Oberammergau, mid-20th centu...


Positions-Nr.: 859

BECK, ERNST u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 6 männliche Bronzefiguren versch. Berufsarten,

Ergebnis: 300 EUR

1. BECK, ERNST (1879-1941), Musiker mit Blasinstrument auf rechteckiger Plinthe, Bronze, braun patiniert, rückseitig im Guss signiert "E. Beck" und vorne bezeichnet "DORFMUSIKANT", auf grünlichem Stei...


Positions-Nr.: 837

Nach FERRAND, ERNEST JUSTIN 'La source', 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Metallguss, stehende Figur eines Putto mit Schilfrohr, auf einem profilierten Marmorsockel montiert, H. ca. 23 cm. Berieben, Sockel bestoßen.

| After FERRAND, ERNEST JUSTIN 'La source', 20th c. Cas...


Positions-Nr.: 849

MONOGRAMMIST HR (Bildhauer 19./20. Jh.), "Orpheus mit Panther",

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert und vergoldet, vollplastische Figur eines jungen Mannes mit Laute, um seine Beine ein Panther streichend, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'HR' in L...


Positions-Nr.: 856

HL. JOHANNES

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutsch, 17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, die qualitätvoll geschnitzte Skulptur ist im Kontrapost stehend, bartlos und jugendlich wiedergegeben, der Heilige ist als der L...


Positions-Nr.: 847

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Schachspiel mit Brett und Schatulle,

Ergebnis: 3.600 EUR

die 32 Schachfiguren: Bronze, brüniert und schwarz patiniert, je am Stand signiert und num. 451, H: ca. 8,5 bis 23,5cm; das Brett: Holz intarsiert, BxT: ca. 53x53 cm; die Schatulle: Holz mit Schiebede...


Positions-Nr.: 831

BÜSTE VON KAISER AUGUSTUS

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.

| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...