Balusterform mit seitlichen Volutenhenkeln, polychrome Blumenbukettmalerei mit partiell kobaltblauem Fond, verschraubt auf quadratischer Plinthe, Altersspuren, H 23, 5 cm.
| MEISSEN small amphora v...
Anfang 20.Jh., vielfigürliches Krippenensemble in felsiger Landschaft, teilweise mit Moos ausgelegt, Architektur im Hintergrund aus Papier, Figuren aus Masse, im Schaukasten hinter Glas gerahmt, HxB: ...
19. Jh., Holz/Kupferblech, repousierte Verzierung mit verschnörkeltem Blattwerk und Cherubmasken, Tieren, Vögeln und Karyatiden. HxBxT: 36/48/25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus der S...
SN 1194121. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt. Anbei Futteral.
| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1194121. Slight signs of age and wear, fu...
mitte 70er Jahre, Ser. Nr.: 1394937, Objektiv Elmarit-R 1:2,8/28 Leitz Wetzlar (2875077), Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2701246) und Elmarit-R 1:2,8/135 Leitz Canada (2731316). Leichte Alters- und...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer beschädigt.
| SBS Solingen, 70-pcs. cutlery 'Vienna', hard gold plated, 20th c. 12 dinn...
um 1900, Nussholz mit feinem Intarsiendekor verschiedener Edelhölzer, unten rechts sig.: „Gallé“. HxBxT: 5,2/26,5/17,2 cm. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
| GALLÉ, EMILE tray...
Naturalistisch dargestellter stehender Elefant auf einem Holzsockel, Silberblech gefüllt, H. ca. 14,5 cm, L. ca. 20. Altersspuren.
| AFRISILVER 'Elephant', 20th c. Naturalistically depicted standin...
Mitte 20.Jh., Tischleuchte im floralem Design im Stile von Maison Jansen, Konstruktion aus goldfarbenem Messingblech, H: ca. 75 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP IN THE STYLE OF MAISON JANS...
RG 14K, 123,4 gr, innen feinvergoldet, ca. 9x6 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, kleinere Beulen sichtbar, russische Punzen (1898-1908). (42)
| RUSSIA gold box with sapphire cabochon, 14K R...
1. 2x 'Jugenstil- Leuchter' nach dem Entwurf von Hugo Leven mit je einer Tülle, Kayserzinn, HxB: je ca. 29x11 cm; 2. 1x Leuchter 'Olbrich' nach dem Entwurf von Josef Maria Olbrich mit zwei Tüllen, Kay...
Besteckteile mit kobaltblauen cabochonförmigen Einlagen, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ...
6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Kuchengabeln und 8 Vorlegeteile. Gut erhalten.
| PLANETA 56-piece 'Rocaille' cutlery s...
2. Hälfte 20. Jh., Bronze witterungspatiniert, über einem dreipassig von Schwänen flankierten Schaft eine Schale mit umlaufend reliefierter Verzierung, darin Stehend eine Knabenfigur mit Karpfen. HxD:...
Rechteckige Deckeldose aus rekonstruiertem Malachit mit vergoldeten Silberapplikationen und farbigen Emailleeinlagen, mittig Initialen Alexander II. (Reproduktion), 84 zolotniki, ca. 5x15x10 cm. Das ...
Wohl Schwäbisch Gmünd, 60er Jahre, Messing/Metall, Matt-/Stegemaille, länglicher Schatulle mit einer Gruppe von Pferden auf dem Deckel, Rest eines Etiketts von Kunsthaus Schaller/Stuttgart, HxBxT: 3/2...
mit 14 Fächern, 36x21,8x5,5 cm, REF.WM 052073, Gebrauchsspuren.
| CARTIER case "Panthère ce Cartier", 36x21.8x5.5 cm, REF.WM 052073, signs of use.
Frankreich, Ende 19.Jh., Messing, umgehend mit Floraldekor reliefiert, rechteckiger Scharnierdeckel, HxBxT: 4,5/10/7 cm. Leichte Altersspuren.
| JEWELLERY BOX
France, end of the 19th century, bras...
20.Jh., Nussbaum, Pflaume und Ahorn, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf gedrückt-kugeligen Füsschen, gefeldert furniert, Griffe aus Messing, HxBxT: 15/26/13,5 cm. Altersspuren.
| MODEL...
70-tlg.: mit Rocaillendekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen, im Koffer (Altersspuren). Besteck in gutem Zusta...
Mit einem Rocaillendekor, bestehend aus 70 Besteckteilen: 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Minimale Alters- und Gebrauchsspu...
Frankreich, 1860/1870, Holz, teilweise goldpatiniert, großer Wandspiegel mit abgerundetem Rahmen und Blütendekor, HxB: 130/103 cm. Altersspuren.
| LOUIS PHILIPPE WALL MIRROR
France, 1860/1870, woo...
poliertes Edelstahl Gehäuße mit schwarzem Ziffernblatt, bunten Stundenzahlen und innerer Minuterie, auf sechs Uhr eine separierte 2. Zeitzonenanzeige, Rückseitig numeriert: „No 0997“.
HxB: 12/8,5 cm....
Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...