Messing, runde Dose, Deckel mit einem emailliertem Dekor von Blumen und Schwänen, D. ca. 9 cm. Kleine Fehlstellen, krakeliert.
| GERMANY Lidded box, 1st half 20th cent. Brass, round box, lid with a...
wohl England, um 1850, Schmiedeeisen im Originaletui mit Samt, L: 16,5 cm. Altersspuren, Etui besch.
| THREE SCISSORS IN A CASE, 19th century, probably England, c. 1850, wrought iron in original ca...
Größtenteils Japan, 19./20. Jh. dreimal mit schwarz lackiertem Holzstiel und Seidenblatt Darstellungen von Geishas bei der Durchführung der schönen Künste, ein Fächer mit Papierblatt, flachem Griff un...
70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...
Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.
BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...
Offsetdruck 'Femme au Fauteuil' (Variante), zur Ausstellung: '19. März-19. Juni 1994 Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart', ca. 84x59cm. Alters- und Knickspuren (mit Rahmen ca. 100x70).
| Ex...
Metallkette mit 6 Anhängern, L: ca. 30 cm., Gamsbart in Metallfassung/Broschierung, Gesamtl. 18 cm.
CHARIVARI AND CHAMOIS BEARD
Metal chain with 6 pendants, L: approx. 30 cm., chamois beard in me...
1930er Jahre, englische Sprache, Miniaturbücher in Rexin-Bindung, Frontseite jeweils Illustriert. HxB: 5/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
COLLECTION 31 WORKS BY WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWS...
bestehend aus oval geschweifter Fußschale mit floralem Reliefdekor, L 27, 5 cm und einem Kerzenleuchter, Standfuß beschädigt, H 9 cm, Gesamtgewicht: 1116 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ART NOUV...
Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor, umlaufend bez. " HENRYCK TE HORST ME FECYT A D 1638", min. besch., Altersspuren, H 10, 5 cm, D 13, 5 cm.
| MORTAR with pestle, 19./20. century, Bronze,...
Stuttgart, 1919, 6-saitige Gitarrenlaute mit Knickhals, gebaut von Paul Kochendörfer, Stuttgart, 1919, Decke Fichte mit Ebenholz-Binding und handgeschnitzer Schalloch-Rosette, Griffbrett Ebenholz, Mus...
Metalllegierungen, Bauern, Damen, Könige und Läufer zeigen Büsten mit verschiedenen Physiognomien, die Figuren sind auf gedrechselten Holzsockeln befestigt, H. ca. 4,5-6,5 cm. Berieben, teilweise etwa...
Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...
Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.
KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...
20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
Regenschirm, der auch zum Sitzen umfunktioniert werden kann, Bespannung und Beschichtung an den Sitzteilen etwas beschädigt, L. ca. 96,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Seat umbrella, 20th c. Um...
schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.
| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.
19./20. Jh., Sockel auf 4 Füßen, 2 gedrechselte Säulen, verglastes Papierzifferblatt, H: 23 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
TABLE CLOCK
19th/20th century, base on 4 feet, 2 turned columns, glazed ...
19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.
TW...
Museumsreplik, 19. Jh., Bronze patiniert, Schriftzug "DEV S ET LUMEN" mit menschlichem Gesicht auf drei Füßen, scharnierter Klappdeckel, H: ca. 20 cm. Normale Altersspuren.
AQUAMANILE
Museum repli...
Um 1900, geprägtes Leder, tlw. farbig gemalt und Holzgestell, reliefierten Dekorationen, HxB: 105/110 cm. Altersspuren, teilw. besch.
HISTORISM SCREEN
Around 1900, embossed leather, partly painte...
Holzgehäuse, jeweils mit Barometer und Thermometer: 1x LUFFT, ca. 33x14x4,5cm und 1x mit Klebeetikett 'Optiker Ruhnke', ca. 12x19,5x3,5. Funktionen nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 w...
2. Hälfte 18. Jh, Weichholz, geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit ergänztem Spiegelglas. HxB: 34/22 cm. Altersspuren.
CANONBOARD, 2nd half of the 18th century, soft wood, carved, gilded frame with ...
2 Klammern mit Pferdemotiven, 1 Klammer in Form einer Reitgerte (800 Silber), 1 versilberter Schlüsselanhänger 'Pferd'.
| 3 tie clips and 1 key ring, 20th c. 2 clasps with horse motifs, 1 clasp in...