Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

675 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3007

SPIEGEL IM LOUIS XV-STIL,

Ergebnis: 180 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., rechteckiger reliefierter Rahmen mit Rocaillenaufsatz, HxB: 71/41 cm. Leichte Altersspuren.

| MIRROR IN THE LOUIS XV STYLE, France, end of the 19th century, rectangular fra...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen, 70-tlg. Speisebesteck 'Wien', hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer beschädigt.

| SBS Solingen, 70-pcs. cutlery 'Vienna', hard gold plated, 20th c. 12 dinn...


Positions-Nr.: 3004

KAMERA ROLLEIFLEX K4B,

Ergebnis: 180 EUR

1954-1956, Art. Nr.: 1431131, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidomat 1:2,8/75 (1210775), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3848721). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROLLEIF...


Positions-Nr.: 3008

ROSENTHAL Jahresteller 'Schnecke' in Holzbox, 1979.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Entwurf von Salvador Dali, auf 3000 Exemplare limitierte Kunstreihe (hier die Seriennummer 281), D. ca. 36 cm. In originaler Holzbox, mit Zertifikat und Rechnung von Tritschler, Stuttgart.

| ROSENT...


Positions-Nr.: 3003

CARTIER Kugelschreiber "Trinity"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

vergoldet, bez. "Cartier" sowie num. 013133, L: ca. 13,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine

| CARTIER biros "Trinity".
gold-plated, marked "Cartier" and numbered 013133, l: approx. 13.5 cm...


Positions-Nr.: 3009

Elegante Tischlampe.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.

An elegant table lamp, brass base in the shape of a corinthic column, with white fabric...


Positions-Nr.: 3006

REISEGRAMMOPHON "COLIBRI"

Ergebnis: 170 EUR

Belgien, um 1930, “Fabrique En Suisse”, klappbares Grammophon in schwarzer Klappbox, Uhrwerksantrieb mit Aufziehmechanismus über Handkurbel, seitlich mit Starthebel und Einstellschraube zum Regulieren...


Positions-Nr.: 3009

ALESSI 11-tlg. Konvolut, Edelstahl, 20./21. Jh.:

Design von Michael Graves: 1 Wasserkessel '9093', 1 Pfeffermühle, 1 Salzstreuer, 1 Küchentimer; Design Mattia Di Rosa: 1 Küchendose aus Glas; Design Claire Brass: 1 Küchendose; 1 Milchkännchen, 1 Serv...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 3002

LA VERRE FRANCAIS-TISCHLAMPE

Ergebnis: 170 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.

| L...


Positions-Nr.: 3000

MEISSEN kleine Amphorenvase, 1. Wahl.

Ergebnis: 170 EUR

Balusterform mit seitlichen Volutenhenkeln, polychrome Blumenbukettmalerei mit partiell kobaltblauem Fond, verschraubt auf quadratischer Plinthe, Altersspuren, H 23, 5 cm.

| MEISSEN small amphora v...


Positions-Nr.: 3002

WIENER BRONZE 'Kohlmeisen', Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Bronze mit polychromer Kaltbemalung, 2 Kohlmeisen auf einem Palmkätzchenzweig sitzend, unterseitig mit Vasenmarke (Franz Xaver Bergmann), H. ca. 3,5 cm, L. ca. 15. Farbe partiell berieben, Altersspure...


Positions-Nr.: 3005

Konvolut KLEINANTIQUITÄTEN: Bilderrahmen und Paperweight, je Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

1x oktogonaler Standbilderrahmen mit Kinderfoto, getriebene Messingumrandung mit aufgelegten Maskarons und Fächermotiven, HxB: lichtes Maß ca, 12x9 cm, Außenmaß ca. 19x17 cm, Altersspuren, kleine Dell...


Positions-Nr.: 3026

E-GITARRE “ O.L.P. Axis”,

Ergebnis: 170 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 92/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR “ O.L.P. axis”, Painted wood body, maple neck. LxW: 92/32 cm. Slight signs of age and wea...


Positions-Nr.: 3040

7-SAITIGE LAUTE

Ergebnis: 170 EUR

H. Raab, München, 1934, Decke aus Fichte mit handschnitzter Schallochverzierung, Griffbrett aus Ebenholz mit Perlmutt-Einlagen, Korpus aus Ahorn, H: 95 cm. Leichte Altersspuren.

| 7-STRING LUTE
H....


Positions-Nr.: 3034

Wohl HANAU, Dose in Eiform, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Dose mit scharniertem Deckel und reichem Reliefdekor von Rocaillen, Vögeln, Früchten und blühenden Zweigen, Innenvergoldung, mit französischen Importpunzen, H. ca. 5 cm, ca. 46 g. Berieben, Alters- un...


Positions-Nr.: 3000

SBS 70-tlg. Speisebesteck 'Toscana de luxe' im Koffer, hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

Besteckteile mit kobaltblauen cabochonförmigen Einlagen, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 3003

DREI EMAILSCHALEN

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 35 EUR - 50 EUR

DDR-KUNSTGEWERBE, 50er-60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, L: bis 19 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| THREE ENAMEL BOWLS
GDR ARTISTIC CRAFT, 50's-60's, copper/brass enamelled, l: up to 19...


Positions-Nr.: 3005

JUGENDSTIL-VASE

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Firma Argentor-Werke Rust & Hetzel, Metallwaren-Fabriken, Wien, um 1900/1920, H: 35 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ART NOUVEAU VASE
Probably Argentor-Werke Rust & Hetzel, metalware factori...


Positions-Nr.: 3021

TASCHENUHRSTÄNDER "Mädchen"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, hinten bezeichnet B. Zach (Bruno Zach 1891-1945), auf Marmorsockel, H: 19 cm.

| POCKET WATCH STAND "Girl"
Bronze, inscribed on the back B. Zach (Bruno Zach 1891-1945), on marble base, h: ...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 3 Brieföffner, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

Messing, 1x '2 Eulen' (mit Herstellermarke), 1x '2 Rebhühner' und 1x 'Fasan', L. ca. 21,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 3 paper knives, 1st half of the 20th century: brass, 1x '2 owl...


Positions-Nr.: 3009

LIMITIERTE REPLIK KURSMIKROSKOP STATIV IV ERNST LEITZ WETZLAR IN HOLZBOX

Ergebnis: 160 EUR

Hersteller EMO Optik Arthur Siebert Wetzlar, 640/1000, eine in Form und Materialien Originalgetreue Replik eines kleinen Kursmikroskopes von Ernst Leitz Wetzlar um 1899, Holzkiste mit Zubehör zwei zus...


Positions-Nr.: 3001

SCHMUCKSCHATULLE

Ergebnis: 160 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit reliefierter Oberfläche, im Scharnierdeckel farbig gemalte Miniatur mit Watteauszene, HxBxT: 4/14/10 cm. Altersspuren, Emaille teil. besch.

JEWELRY BOX...


Positions-Nr.: 3007

HISTORISCHER GLOBUS, COLUMBUS VERLAG BERLIN,

Ergebnis: 160 EUR

Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.

...


Positions-Nr.: 3017

WANDSPIEGEL

Ergebnis: 160 EUR

Belgien, hochrechteckigem, geschliffenem Spiegelglas, HxB: 90/90 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3022

FÜNFTEILIGES KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus drei Broschen versilbert mit Steinbesatz, teilw. Fehlstellen, L: 5,5 – 7 cm; Pillendose (Neusilber), L: 6 cm; kleine Email-Chinoiserie auf Kupfer, Idealgartenszene, D: 7,8 cm, teilw. Aus...


Positions-Nr.: 3007

SERPENTIN-SCHATULLE

Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Anfang 20.Jh., grünem Serpentin, gerader Korpus mit flachem, seitlich facettiertem Deckel, Messingmontierung, Innenleben mit rotem Velours, HxBxT: 6,5/11/9 cm. Leichte Altersspuren.

| SERP...


Positions-Nr.: 3041

ZWEI BALALAIKAS

Ergebnis: 160 EUR

20. Jh., in klassischer Form, L: bis 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO BALALAIKAS
20th century, classical form, l: up to 77 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 3000

KLEINES PORTEMONNAIE,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Frankreich, um 1900, Gehäuse in schildpattart minuziös dekoriert mit teilw. vergoldeten Silbereinlagen, Mittig in einer kartusche monogrammiert: „H“, Im Ineren eine Stoffeinlage mit Metallmontur, dies...


Positions-Nr.: 3000

PATRIOTISCHER SILBERZWEIG MIT LORBEER- UND EICHENLAUB,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

um 1918, Vaterländische Symbolik eines Zweiges welcher zugleich Eichenlaub und Lorbeerblätter sowie die entsprechenden Baumfrüchte trägt, im unteren Teil von einem wehenden Fahnenband umwickelt, Rücks...


Positions-Nr.: 3012

BRONZESCHALE JUGENDSTIL

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

wohl Frankreich, um 1900, ungemarkt, Bronze gegossen und patiniert, D: 20 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRONZE BOWL ART NOUVEAU
probably France, around 1900, unmarked, cast and patinated bronz...


Positions-Nr.: 3016

PAAR FIGÜRLICHE BRONZEBESCHLÄGE,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze gegossen, halbplastische Darstellung Meerjungfrau und Triton auf Barocksockel, H: ca. 35 cm. Altersspuren.

| PAIR OF FIGURATIVE BRONZE FITTINGS, France, early 20th...


Positions-Nr.: 3012

BOUILLOTTE-LAMPE

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Messing, Tellerfuß, drei blattverzierte Arme mit entsprechenden Brennstellen, höhenverstellbarer Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 63 cm. Altersspuren, auf der Innenseite des ...


Positions-Nr.: 3003

ZWEI MÜNZWAAGEN MIT ZUBEHÖR

Ergebnis: 150 EUR

Münzwaagen in kleinen Transportboxen aus Holz. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, eine Kette der Waagschale gebrochen. Gewichtssätze unvollständig.

TWO COIN SCALES WITH ACCESSORIES, coin scales i...


Positions-Nr.: 3004

Miniatur-Klosterarbeit in Form einer Walnussschale, 19. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

Aufklappbar, innen in jeder Nussschalenhälfte die Ansicht einer Architekturkulisse, L.: ca. 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, am Scharnier besch..

Miniature monastic work in the form of a hinged w...


Positions-Nr.: 3005

STICKMUSTERTUCH, in Wappenkartusche datiert 1799.

Ergebnis: 150 EUR

Gebräunt und fleckig. In verglastem Rahmen montiert.

SAMPLE CLOTH, dated 1799 in the heraldic cartouche. Browned and stained. Mounted in a glazed frame.


Positions-Nr.: 3014

KANONTAFEL

Ergebnis: 150 EUR

18. Jh, Weichholz, geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit teildurchbrochener Reliefschnitzerei, im oberen Teil zwei geschnitzte Puttenköpfe. HxB: 38/30 cm. Altersspuren, erg.

CANONBOARD, 18th century...


Positions-Nr.: 3012

PARIS Jagdhorn, 2. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Messing, Horn aus dem Hause des Blechblasinstrumenteherstellers A. LECOMTE & CIE., Mundstück von F. PERINET, ca. 48 x 61,5 x 27 cm. Gedellt, Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| PARIS Hu...


Positions-Nr.: 3003

Kachelbild

Ergebnis: 150 EUR

nach Raffaels weltberühmtem Fresko "Die Schule von Athen", das sich im zweiten Stock des Vatikanpalastes in Rom befindet. Mit Rahmen (besch.): 50x69 cm.

| Tile picture after Raphael's world famous ...


Positions-Nr.: 3000

AFRISILVER 'Elefant', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Naturalistisch dargestellter stehender Elefant auf einem Holzsockel, Silberblech gefüllt, H. ca. 14,5 cm, L. ca. 20. Altersspuren.

| AFRISILVER 'Elephant', 20th c. Naturalistically depicted standin...


Positions-Nr.: 3022

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE,

Ergebnis: 150 EUR

unbezeichnet, Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 107,5/43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR, unmarked,...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI EMAIL-TABATIÈREN

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.

| ZWEI EMAIL-TABA...


Positions-Nr.: 3001

MAISON F.BARBEDIENNE "Paar Kerzenleuchter mit Puttis"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Paris, Ende 19.Jh., Bronze, feuervergoldet bzw. versilbert, sign. "F. Barbedienne", vollplastische Schaft-Figuren mit Puttis, H: 15 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MAISON F.BARBEDIENNE "Pair of c...


Positions-Nr.: 3001

MEXIKO Schachspiel und 32 Schachfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Aus verschiedenfarbigen Onyxen gefertigt, Platte ca. 35,5x35,5 cm. Überwiegend gut erhalten.

| MEXICO Chess set and 32 chess pieces, 20th c. Made of different coloured onyx, plate ca. 35.5x35.5 cm....


Positions-Nr.: 3018

Konvolut aus über 140 Fingerhüten,

Ergebnis: 150 EUR

verschiedene Materialien und Formen aus einer Privatsammlung: 49 Fingerhüte aus Metall, 32 Stück aus Glas, Email, Holz und anderen Materialien und ca. 62 aus Porzellan, vereinzelt in kleinen Schachte...


Positions-Nr.: 3000

EMAILLESCHATULLE

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Schwäbisch Gmünd, 60er Jahre, Messing/Metall, Matt-/Stegemaille, länglicher Schatulle mit einer Gruppe von Pferden auf dem Deckel, Rest eines Etiketts von Kunsthaus Schaller/Stuttgart, HxBxT: 3/2...


Positions-Nr.: 3005

STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ „modularer Kerzenleuchter“,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

70er Jahre, verchromtes Metall, Insg. sieben Elemente. Höhe Standfuß in der Basis: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ "modular candlestick", 70s, chromed metal, insg...


Positions-Nr.: 3018

Paar Faune als Buchstützen

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aus Bronze auf grüner Marmorplinthe, HxbxT: 12x13x9 cm.

| Pair of fauns as bookends made of bronze on a green marble plinth, HxWxD: 12x13x9 cm.


Positions-Nr.: 3001

AUERHAHN Kaffeebesteck f. 11-12 Personen 'Prestige', hartvergoldet, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber und 1 Sahnelöffel. In Kartons, Alters- und Gebrauchsspuren.

AUERHAHN coffee cutlery for 11-12 persons 'Prestige', 20t...


Positions-Nr.: 3000

4 Spazierstocke

Ergebnis: 140 EUR

Um 1900, eine mit Griff aus Silber, punziert 800, ebonisierter Holzschuss, Eisenspitze, ca. Länge 90 cm. Altersspuren.

4 walking sticks
Circa 1900, one with silver handle, hallmarked 800, ebonize...


Positions-Nr.: 3011

KONVOLUT

Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier-Schatulle, um 1840, Mahagoni auf Nadelhoz, Korpus verziert mit Kerbschnitzerei, Deckel zusätzlich verziert mit floraler Perlstickerei, HxBxT: 11/29/19 cm. Normale Altersspuren, Brillenetui...


Positions-Nr.: 3012

PETROLEUMLAMPE

Ergebnis: 140 EUR

Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.

PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...


Positions-Nr.: 3017

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Ergebnis: 140 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet/versilbert, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung idealisierter Gartenszenerie mit Putten, Innen mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen ...


Positions-Nr.: 3000

SCHACHFIGURENSATZ,

Ergebnis: 140 EUR

England, 19. Jh. Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei kleine Holzbox mit Sch...


Positions-Nr.: 3003

ANRI SCHACHFIGURENSATZ “King Richard”,

Ergebnis: 140 EUR

geschnitzte und gefasste Figuren in der Originalen Holzkiste. Figurenhöhe: 6-10 cm. Minimale Alters- und Gebrauchssputen.

| ANRI CHESS PIECES SET “King Richard”, Carved and mounted figures in the o...


Positions-Nr.: 3015

THEODOLIT, Wild Heerbrugg AG,

Ergebnis: 140 EUR

Schweiz, Wild T16, 1956 – 1972, Seitlich bezeichnet mit Seriennummer und US. H: 26 cm. Schöner Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Metallglocke (Altersspuren) mit Trocknungseinsatz,...


Positions-Nr.: 3019

DREITEILIGES KONVOLUT,

Ergebnis: 140 EUR

Konvolut bestehend aus einem Dosensextant bezeichnet Smith & CO. LTD., D: 8 cm., Theodolit bezeichner Stanlay London (96163), H: 26 cm und Nivelliergerät ungemarkt L: 35 cm. Alle Teile mit Alters- und...


Positions-Nr.: 3014

Reithelm und Reithose, gespendet von Fürstin Gloria von Thurn und Taxis.

Ergebnis: 140 EUR

Schwarzer Reithelm, Hirschlederhose der Marke EDUARD KETTNER (Größe wohl ca. 40). Alters- und Gebrauchsspuren.

| Riding helmet and breeches donated by Princess Gloria von Thurn und Taxis. Black rid...


Positions-Nr.: 3007

JUGENDSTIL-SCHATULLE

Ergebnis: 140 EUR

Um 1900, mit versch. Hölzer intarsiert, allen Seiten mit stilisierten Pflanzen, HxBxT: 24/26/17 cm. Altersspuren.

| ART NOUVEAU CASKET
Around 1900, inlaid with various woods. Inlaid with different...


Positions-Nr.: 3003

Lorgnon an Uhrenkette,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Silber 800/- und 835/-, 61,8 g, Damenausführung eines antiken Lorgnons, graviert und guillochiert an massiver Rundpanzerkette L: 150 cm, ca. 1920er Jahre, Federring und Karabiner etwas altersmüde, ans...


Positions-Nr.: 3014

E-GITARRE,

Ergebnis: 140 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Vollholz in verlaufender Lackierung schwarz/rot/gold, Hals und Griffbrett Ahorn. LxB: 94/31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, Professional self-...


Positions-Nr.: 3004

2 Miniaturbronzen 'Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Stehende Bulldoggen, eine polychrom gefasst, L. ca. 6,5.7,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| 2 Miniature bronzes 'Bulldogs', 20th c. Standing bulldogs, one polychrome painted, l. ca. 6.5-7.5 cm. Rubbe...


Positions-Nr.: 3012

Jardinière aus Metall im französischen Stil.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

ovale Form, aussen bemalt mit Blüten und Vögeln, L: 33 cm. Gebrauchsspuren.

| Jardinière made of metal in French style. Oval shape, painted outside with flowers and birds, L: 33 cm. signs of use.


Positions-Nr.: 3017

WOODSTOCK Music and Art Fair three day Ticket 1969

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

im Acrylglasrahmen, HxB: 5 x 15 cm (10 x 15 cm mit Rahmen), in Originalzustand.

| WOODSTOCK Music and Art Fair three day ticket 1969, in acrylic glass frame, HxW: 5 x 15 cm (10 x 15 cm with frame),...


Positions-Nr.: 3007

SCHNUPFTABAKDOSE "Schillerdose", Historismus Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Holz, Deckel und Schauseiten im Rokokostil beschnitzt, der scharnierte Deckel mit Motiv 'Schiller vor Wirtshaus', vorderseitig und im Deckel Sinnsprüche: "Schiller selbst, wie ihr hier seht, hat ein P...


Positions-Nr.: 3001

GROßES RUNDES HOLZMODEL

19.Jh., Obstholz, umlaufender Blattkranz-Rand, im Zentrum Schloss Walzin-Darstellung, D: 31 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 135 EUR

Positions-Nr.: 3023

PIKEUR Reithelm, gespendet von Ludger Beerbaum (deutscher Springreiter),

Ergebnis: 135 EUR

schwarz-silberfarbener Reithelm der Marke Pikeur Reitmoden, auf dem Schild signiert von Beerbaum, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Kratzspuren.

| PIKEUR riding helmet, donated by Lu...


Positions-Nr.: 3005

MESSINGSCHATULLE

Ergebnis: 130 EUR

19./20. Jh., Messing vergoldet, kleine Schmuckschatulle mit Runddeckel und Druckknopf zum Öffnen, Außen mit feiner Volutengravur, Innen mit violetter Samtauskleidung. HxBxT: 9x13,5x9 cm, Guter Zustan...


Positions-Nr.: 3003

SCHATULLE IN STIL DER GOTIK

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.

BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...


Positions-Nr.: 3003

FAKSIMILE "Portugiesische Besucher in Japan"

Ergebnis: 130 EUR

Mitte 20.Jh., Verso papieretiket: "Milton A. Bleier Corp., New York", HxB: 45/100 cm. Rahmen.

FAKSIMILE "Portuguese Visitors in Japan"
Mid 20th century, paper label on verso: "Milton A. Bleier Cor...


Positions-Nr.: 3017

JUGENDSTILVASE

Ergebnis: 130 EUR

Anf. 20. Jh., grüngefärbtes Glas mit opakweißen Applikationen in Knospenform und passig geschweiftem Rand, Oberfläche irisiert. H: 28 cm. Leichte Altersspuren, minimal bestoßen.

ART NOUVEAU VASE, B...


Positions-Nr.: 3014

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung christlicher Szenerien nach gotischem Vorbild, Innen mit rotem Samt ausgeschlagen und herausne...


Positions-Nr.: 3015

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung christlicher Szenerien nach gotischem Vorbild, Innen mit rotem Samt ausgeschlagen und herausne...


Positions-Nr.: 3016

ERHARD & SÖHNE SCHATULLE,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung idealisierter Gartenszenerie mit Putten, Innen mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen. HxBxT: 8/2...


Positions-Nr.: 3001

FUßSCHALE

Messing, braune Patina, ovaler Korpus mit Jagddekor, an den Schmalseiten je ein Hirchskopf, HxL: 21/30 cm. Leichte Altersspuren.

FOOT DISH
Brass, brown patina, oval body with hunting decoration, a...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3001

MUSCHELKAMEE-LAMPE

Ergebnis: 130 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., Muschel mit geschnitztem Dekor, Fuß aus Bronze, H: 22 cm. Lampenfassung fehlt.

| SHELL CAMEO LAMP
Italy, early 20th c., shell with carved decoration, bronze base, h: 22 cm...


Positions-Nr.: 3000

SCHMUCKSHATULLE

Ergebnis: 130 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Messing, umgehend mit Floraldekor reliefiert, rechteckiger Scharnierdeckel, HxBxT: 4,5/10/7 cm. Leichte Altersspuren.

| JEWELLERY BOX
France, end of the 19th century, bras...


Positions-Nr.: 560

ELMA Uhrenbeweger für zwei Uhren von Juwelier Ralf Häffner.

Ergebnis: 130 EUR

Edelholz-Furnier. Zyklusbetrieb (batteriebetrieben oder mit Netzteil) oder Dauerbetrieb (nur mit Netzteil). Neue Batterien, kein Netzteil enthalten. Würfelform, 15x15x15cm.

| ELMA watch winder for ...


Positions-Nr.: 3003

Biedermeier Taschenuhr, 19. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

mit Echthaar Uhrenkette, Uhrenschlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Uhr läuft an (Funktion ungeprüft), Emaille Zifferblatt beschädigt.

| Biedermeier pocket watch, 19th c., with real hair wa...


Positions-Nr.: 3008

ZWEI GERAHMTE GOUACHE-MINIATUREN

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...


Positions-Nr.: 3001

Paar Wasserkaraffen aus Bleikristall, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

rosafarben, H: 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren: 1 Karaffe am Mündungsrand beschädigt sowie beide Karaffen mit mehreren kleinen Chips.

| Pair of lead crystal water carafes, around 1900, pinkish, ...


Positions-Nr.: 3010

Spazierstock, 20. Jh., gespendet von Fürst Moritz zu Oettingen-Wallerstein.

Ergebnis: 130 EUR

Zerlegbarer Holzstock mit Messing, der Griff ist in Form eines Pferdekopfes gestaltet, im Inneren befindet sich ein Trinkröhrchen mit Korkverschluß, L. ca. 88,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| W...


Positions-Nr.: 3002

Parfümflakon "Paradiesvogel"

Ergebnis: 130 EUR

aus Silber mit sonnengelbem Email, 28,9 g, 5,5x6,5 cm, Stöpsel ergänzt, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, bez. PAHR 1000.

| Perfume bottle "Bird of Paradise" made of silver with yellow enamel, 28.9...


Positions-Nr.: 3006

DEKORATIVER FRANZÖSISCHER RAHMEN MIT ORNAMENTALEN APPLIKATIONEN,

Ergebnis: 130 EUR

Ende 19, Metall vergoldet, dreigeteilter Rahmen, HxL: 42/57 cm. Normale Altersspuren.

| DECORATIVE FRENCH FRAME WITH ORNAMENTAL APPLIQUÉS, End of the 19th century, gilded metal, three-part frame, H...


Positions-Nr.: 3009

KONVOLUT KLEINER ANTIQUITÄTEN,

Ergebnis: 130 EUR

drei gerahmte Miniaturen, Gouche auf Papier, HxB: bis 14/12 cm. Vergoldete Bronzestatue eines Mädchens als Allegorie des Herbstes, H: 16 cm. Porzellanvase aus der französischen Manufaktur Sévres, H: 2...


Positions-Nr.: 3010

E-GITARRE,

Ergebnis: 130 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Holz weinrot lackiert, Griffbrett und Hals Ahorn. LxB: 97,5/32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Nachträglich in der Art von Roy Lichtenstein bemalt.

ELECTRIC GUI...


Positions-Nr.: 3013

E-GITARRE,

Ergebnis: 130 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Holz geflammter Ahorn, Griffbrett Ahorn. LxB: 91,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, professional self-made, body made of flamed maple ...


Positions-Nr.: 3025

E-GITARRE,

Ergebnis: 130 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Holz, Griffbrett Ahorn. LxB: 97/32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, Professional DIY, wooden body, maple fretboard. LxW: 97/32 cm. Signs of age a...


Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE IM STIL VON MAISON CHARLES

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 190 EUR

1970er Jahre, Tischlampe im Stil von Maison Charles von S. A. Boulanger, Lampe aus glänzendem Chrom, in Form von Ananasblättern mit länglichem Laub auf einer Basis mit einem abgestuften quadratischen ...


Positions-Nr.: 3014

KANDELABER IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Italien, 20. Jahrhundert, vergoldetes Holz, ungewöhnlicher Kronleuchter mit umfangreicher Verzierung im Barockstil. H: ca. 90 cm.

| BAROQUE STYLE CANDELABRA
Italy, 20th century, Gilded wood, unu...


Positions-Nr.: 3006

BESTECKKASTEN

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Niederlande, frühes 19. Jh., Mahagonifurnier, auf 3 Füßen, passig geschweifte Front, angeschrägter Klappdeckel, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CUTLERY BOX
Netherlands, early 19th century, ...


Positions-Nr.: 3002

GROßER STANDMÖRSER MIT PISTILL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Anfang 19.Jh, Gusseisen, runder Stand, Korpus vielfach gerillt, leicht ausgestellter Mündungsrand, seitliche Handhaben, HxD: 34/31 cm. Stärkere Altersspuren, Boden besch.

| Large standing gourd wit...


Positions-Nr.: 3004

CARTIER Zwei Kugelschreiber "Santos"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Versilbert, N. 087545, vergoldet, N. 117288, L: 13 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER Two ballpoint pens "Santos".
Silver-plated, N. 087545, gold-plated, N. 117288, l: 13 cm. Traces of use.


Positions-Nr.: 3019

Katana-Schwert. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Schwarzlack-Nachbildung eines mit blauen Bändern umwickelten Großschwertes, das traditionell vor allem bei Zeremonien getragen wurde, L: 103,5 cm. Mit dazugehörender Schwarzlackhalterung, H: 63 cm. Be...


Positions-Nr.: 3008

CHRISTOFLE "Vier Fotorahmen",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Four photo frames", Paris, silver-plated, rectangula...


Positions-Nr.: 3016

KANONTAFELN

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, in großen Voluten reliefplastisch gearbeitete, HxB: 35/36 cm.

| CANON TABLES
Southern Germany, 18th century, carved and gilded wood, moulded...


Positions-Nr.: 3012

TISCHLAMPE IN DER ART BRADLEY & HUBBARD MANUFACTURING COMPANY,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

1920er-30er Jahre, auf Holzbasis gefuster gusseiserner Standring, darüber ein brüziertes Metallgestell gefüllt mit marmorierten Glasscheiben. HxD: 60/40 cm. Altersspuren, funktionstüchtig, ergänzt.
...