2er Set aus Porzellan, Basis mit Veloursziegenleder bezogen, Chromolithographie-Verzierung Leoparden mit goldfarbener, roter und blauer Verzierung. Sehr guter Zustand.
| HERMÈS mini ashtray, retail...
Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, D. ca. 28,5 cm. Partiell leicht berieben, am Stand minimaler Glasurfehler.
| MEISSEN pompous bowl, 1st choic...
Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Schnabel best.
| MEISSEN "Canary" 20th c.
White porce...
Kleine Kanne, Tasse und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.
| VERSACE X ROSENTHAL convolute "MEDUSA". Small jug, cup and table clock. Boxes enclosed. Traces of use present.
Limoges für Hermès, weißes Porzellan mit Zebramotiv, fünf orangefarbene und ein grünes Modell. Guter Erhalt. 8 x 8 cm.
| HERMÈS Vide-Poche "AFRICA". Limoges for Hermès, white porcelain with zebra m...
Weißporzellan mit einem goldstaffiertem Reliefdekor von blühenden Zweigen, im Spiegel eine feine Rosenmalerei, D. ca. 30 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN pompous plate, 2nd choice, 20th c. White porcela...
Weißporzellan, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modellnr. A 1244, H. ca. 16 cm, L. ca. 26,5.
| MEISSEN 'Grazing Roebuck', 1st choice, 20th cent. White porcelain, design by Willi Münch-Khe, model no. A...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und einer feinen Drachenmalerei in Grün und Eisenrot, balusterförmig mit hochgezogenen Henkeln, Fußteil verschraubt, H. ca. 28,5 cm. Riss an der Öffnung, leichte...
Geschweifter Teller mit goldstaffiertem Korbrandreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Kopie einer Echtheits-Urkunde.
| MEISSEN plate 'Woodcut f...
Weißporzellan mit polychromer Streublümchenmalerei und Goldstaffage, mit quadratischem Sockel verschraubt, H. ca. 29 cm. Am Stand Bestoßungen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN ampho...
Weißporzellan, 3 Schälchen in Fischform (L. ca. 9 cm), 3 Schälchen in Blattform (L. ca. 8) und 2 Schälchen in Schildkrötenform (L. ca. 9,5). Gut erhalten.
| KPM 8 small bowls, 21st cent. White porc...
Weißporzellan mit feiner Malerei, 1 Teller 'Ludwig Uhland', 1 Teller 'Theodor Fontane' und 1 Teller 'Johann Wolfgang von Goethe', D. ca. 14 cm. Mit Originalkartons und Zertifikat..
| LUDWIGSBURG 3 ...
5 Becher aus den Jahren 1998 und 2000-2003, schauseitig mit großen Schwertermarken, der goldfarbenen Aufschrift 'Freunde des Meissener Porzellans' und jeweiliger Jahreszahl, dazu 1 Becher mit der 'Aug...
Krakelee-Glasur, grün staffiert mit einem gemalten Dekor von Fischen und Seegras, Entwurf von Fritz von Stockmayer (unterseitig monogrammiert), H. ca. 33 cm. Am Stand mit Rissen, Alters- und Gebrauchs...
Weißporzellan partiell farbig gefasst, 2 Pferde in vollem Lauf auf Natursockel, Entwurf von Max Hermann Fritz, H. ca. 28,5cm. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 'horse group', mark from 1968-1970. White...
1954, nach Entwurf von Christian Thomsen, polychrom staffiert (unterglasur), unterseitig mit grüner Manufakturmarke, blaue Wellenmarke und Modellnummer 433. H ca.: 22 cm. Sehr guter Zustand mit minima...
D. ca. 27,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN bowl 'Kakiemon decor', 1st choice, 20th century. D. approx. 27.5cm. Signs of age and use.
Ende 19. Jh. Porzellan glasiert, Wandung mit Vedutenmalerei des Ulmer Münsters „Das Münster zu Ulm“. H: 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Goldrand berieben.
VIEW MUG ULM MÜNSTER, End of th...
ROSENTHAL 'Schleierschwanz', Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-nr. 1725, H. ca. 25,5cm, 1 Stück Schilfblatt lose anbei und 'Skalar', Entwurf F. Heidenreich, Modell-Nr. 1766, H. ca. 21, Fehlstellen an ...
Zweiteilig verschraubt, gedreht gerippter Fuß mit Baluster, Schale in Flechtoptik mit Kartuschen, Dekor Indische Blume grün, H: ca. 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MEISSEN "Table centrep...
Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Vogelmalereien und Goldstaffage, 1 Kratervase (H. ca. 14,5cm), 1 geschweifte Schale (D. ca. 17,5) und 1 Schale mit Korbreliefrand (D. ca. 18).
| LUDWIGS...
Bisquitporzellan, Darstellung eines knienden aus den Händen trinkenden Frauenakts auf rechteckigem Sockel, Entwurf von Ernst Wenck, Modell-Nr. 752/2, H. ca. 18 cm. Kratzer auf dem Sockel und partiell ...
der hell auberginefarbene Fond ist überglasur in Kartuschen bemalt mit einer Rokkokszene im Zentrum sowie mit Landschaftlichem und Blumenbuketts auf der Fahne. D: 26 cm. In reich verzierter goldfarbe...
2. bzw. 1. Wahl, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Handhaben in Form verschlungener Zweige, H: 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN, Pair of cachepots 20th century
2nd and 1...
Porzellan in Weiß mit Details in Goldfarben und klassischer Ikarus-Applikation. Box anbei. Sehr guter Erhalt. 6x15x15cm.
| VERSACE x ROSENTHAL bowl "GORGONA". Porcelain in white with details in gol...
Weißporzellan, Balusterform mit schmalem Vasenhals, H 50 cm, blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM BERLIN vase "Asia", 20th century, white porcelain, baluster shape with a narrow va...
D. ca. 31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM Plate 'Breslauer Stadtschloß', 20th c. D. approx. 31.5 cm. Signs of age and use.
2 prächtige, polychrom staffierte Kronenkraniche auf Natursockel, Entwurf von Fritz Heidenreich, H. ca. 25,5 cm, L. ca. 29. 1 Flügelspitze beschädigt, Altersspuren.
| ROSENTHAL Figural Group 'Crown...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und Landschaftsmalerei, der Lampenschirm ist durchbrochen gearbeitet, H. ca. 42 cm. Knauf an der Spitze fehlt, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspure...
SCHEIBE-ALSBACH: Waldhornbläser hilft Jägerin vom Pferd, polychrom staffiert, auf ovalem Landschaftssockel, Firmenmarke "S" mit gekreuzten Schwertern und Pressnr. "11796", H 26 cm, tlw. min. bestoßen ...
'Indischer Korb grün': 1 Cachepot (D. ca. 20 cm, am Stand bestoßen), 'Apponyi grün': 1 Vase auf Klauenfüßen (Modell 6403), 1 Durchbruchschälchen mit applizierten Blüten (7384, best.), 1 kleines Deckel...
Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn, konischer Rundstand, leicht gebauchte Form, plastische Ziegenmaskarone als seitliche Handhaben, Goldakzentuierungen mit Blumen und Schmetterlingen, H: 20,5 cm. Le...
Weißporzellan, mit feiner polychromer Blumenmalerei, partiell gold- und kobaltblau staffiert, H. ca. 25,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN vase, 2nd choice, 20th c. White porcelain, with ...
Porzellan, Jacquel, Rue de la Paix, Paris, blauer Rand mit Goldstaffage, Monogramm AR für Albert Rothschild, D: 23 cm. kl. Kratzen.
PARIS "Dessert Plate from the Albert Rothschild Service".
Porce...
Hommage an das Mosaik des 1926 eröffneten Stores. Porzellan mit Mosaik Design in Goldfarben und Grau. Box anbei. Neu.
| HERMÈS tea cup and saucer "MOSAIQUE AU 24 GOLD", retail price: 396,-€. Homa...
Porzellanvase mit ovoidem Korpus, goldgehöhten plastischen Schleifen und Bändern, Zepter- und Reichsapfelmarke, H: 27 cm. Min. Altersspuren
| KPM "Lidded vase" 20th c.
Porcelain vase with ovoid bo...
Weißporzellan polychrom gefasst und goldstaffiert, Dame in einem Rüschenkleid auf einem Stuhl sitzend und sich zu einem Kätzchen beugend, auf einem ovalen Sockel, unterseitig gemarkt und nummeriert 83...
Weißporzellan mit polychromem Blumendekor und reicher Goldstaffage, ausladender Balusterfuß und rocaillenförmige Handhaben aus goldfarbenem Metall, ohne Herstellerbezeichnung, H. ca. 31 cm, L. ca. 49,...
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, 1 Wandteller 'Sonnenaufgang' (D. ca. 17 cm, 2. Wahl), 1 Teller 'Dresden (D. ca. 31), 2 unterschiedliche Teller 'Meissner Dom und Albrechtsburg' (D. ca. 20 ...
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Deckelvase, 2. Wahl, H. ca. 22cm und Schale, D. ca. 18 (Farbe berieben, Oberfläche leicht verunreinigt). Alters- und Gebrauchsspuren.
M...
hohe Deckeldose mit umlaufend reliefiertem Ornament und Streublümchen, Schwertermarke Pfeifferzeit, deckel am Rand und an der Unterseite beschädigt.
MEISSEN pastries bowl, 1st choice, 1924-1934, hi...
Linsenförmige flache Vase mit eingezogenem Stand und Öffnung, kobaltblauer Fond mit Rosenmalerei, unterseitig Stempel 'Zu Gunsten Der Nationalstiftung Für Die Hinterbliebenen Der Im Kriege Gefallenen ...
Entwurf Nach Friedrich Elias Meyer (1724-1785), Ausführung nach 1934, 1. Wahl, Tänzer in stark bewegter Pose, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 178...
Weißporzellan mit reichem Golddekor, spitzovale durchbrochen gearbeitete Schale mit Lorbeergirlanden auf Rechteckstand mit reliefiertem Akanthus- und Kreuzblumendekor auf blauem Fond, ungemarkt, H. ca...
VERMEREN: 4 Zierteller mit Blumenmalerei im Stil von Meisssen. Die Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Blumenstaffage, blaue Marke, 1 x Haarriss, Vergoldung tlw. ber., D. ca. 21 cm sowie NYMP...
Entwurf von Christian Thomsen 1906, Faun mit Bär spielend, pastelltonig staffiert, us. grüne Manunfakturmarke u. blaue Wellenmarke, seitl. bez. "TCh", Altersspuren, min. Glasurfehler, H 15, 5 cm.
|...
in Grün: 1 Teetasse, 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 2 Kuchenteller, in Purpur: 2 versch. Aschenbecher und 1 Väschen (H. ca. 6,5cm). Altersspuren.
| MEISSEN 8-piece convolute 'Indian painting in g...
Vasen in verschiedenen Formen und Dekoren, reiche Goldstaffage, H: bis 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
ZSOLNAY, assortment of 10 vases, 20th cent.
Vases in different shapes and decorati...