Auf 2 Kugelfüßen, monogrammiert, bodenseitig gemarkt 'Sterling', L. ca. 23, minim. Gebrauchsspuren.
Auf Füßen mit Henkel, bodenseitig gemarkt 'Sterling', L. ca. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.
Partiel profiliert, mit 2 Henkeln, bodenseitig gemarkt 'M/Sterling/505', H. ca. 8,5, minim. Gebrauchsspuren.
Keulenförmiger Stiel über rundem Stand, flache Kuppa mit profiliertem Rand, H.ca. 15 x D. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.
Runde Form mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Wandung und 2 Handhaben in Form von Schlaufen, Spiegel monogrammiert, H. ca. 4,5 x D. ca. 17,5, minim. Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 925, nach einem Entwurf von B. Wijnblad, bestehend aus: 4 Speisemessern, 4 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln, 3 Dessertmessern, 4 Dessertgabeln, 4 Dessertlöffeln, 5 Kuchengabeln, 5 Kaffeelö...
Marken "J.G. Hossauer Berlin", Monogramm "AH", 12-lötig. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: BRUCKMANN Kaffeelöffel, Silber 18-lötig, Marken, monogrammiert "W".
Bestehend aus silbernem Lampenfuß (Marken England) in Form einer korinthischen Säule und versilbertem Lampenfuß mit reichem ornamentalem Dekor. H. ca. 43cm, elektrifiziert (Fkt. nicht geprüft), besch....
Figuraler Ausguss, reich verzierter Henkel, Knauf in Form eines Löwen. H. ca. 29cm, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Becher und Deckeldöschen. Becher (Russland, 84 zolotniki) mit feinem Ziselierdekor und Stadtansichten. Deckeldöschen mit reliefverziertem Puttendekor und Teilvergoldung. Altersspuren.
Bestehend aus Henkelménage auf 4 Füßchen und 4 Einsätzen (ein Einsatz fehlt). Marken, H. ca. 28,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem eingezogenem Fuß, schlichter Rillendekor. H. ca. 19cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, u.a. Joseph Ridge & Co. Altersspuren.
Silber (geprüft), Filigranarbeit, D. 8,5 cm
Silber, Marken 800, Löffel m. Resten von Vergoldung, Neorokoko-Dekor
rechteckige Form mit Klappdeckel. Korpus sehr fein mit Paradiesgartenmotiven ziseliert und graviert, L 7
versch. gemarkt. Bestehend aus 2 Fläschchen und 2 Deckeldöschen. Glas und Silber, l. besch.
versch. gemarkt. Bestehend aus Stöpselflakon mit Silbermontierung, Vase und Parfumflakon. Glas und Silber, l. besch.
versch. gemarkt. Bestehend aus Streichholzetui, Lippenstiftbehälter und Necessaire, l. besch.
versch. Marken. Putten- und Ornamendekor, tlw. monogrammiert, min. besch.
reicher Ornamentdekor, l. besch., H. ca. 12/20 cm
im Spiegel reliefierte Genreszene, die aufsteigende Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Seitliche Handhaben, gepunzt, rs. bezeichnet, Alterssch., L. ca. 35 cm
Silber (geprüft), Punzen (schwer lesbar), reicher Rocaille- und Puttendekor, L. 19 cm
Silber, Marken 800/835, Rosenblattrand, meist mit gravierten Widmungen, D. 17/30, L. 26,5 cm, Gebrauchsspuren
Silber, Marke 750, oval mit Weinrankenrelief am Rand, Wandung mit Mongramm, L. 29,5 cm
Silber, Marken 800, gewellter Rand mit reichem Fruchtkorb- und Floralrefief, im Fond gravierte Widmung, D. 42 cm
Silber, Marken, L. 43 cm, 1 Griff besch.
silberfarben. Ovaler Stand und ovale Tülle, min. besch., H. ca. 21 cm
73 Teile, Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln/-messern, 6 Vorspeisegabeln/-messern, 6 Dessertgabeln/-messern, 8 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Suppenkelle, Zuckerzange, Kuchensc...
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Altersspuren, monogrammiert.
bestehend aus Becher, Zigarettendose und 2 Vorlegebesteckteilen. Gemarkt, besch.
Marken (Birmingham/ Sheffield), besch., starke Altersspuren.
Bestehend aus Schnapsbecher, Carréschälchen und 2 Serviettenringen. Altersspuren.
Marken. Feine Ziselierarbeit, H. ca. 4/5cm, leicht gedellt, Altersspuren.
Marken, 13-lötig. Gravur an Becherinnenseite "Herrsching 1907". H. ca. 13cm, Altersspuren.
Meistermarke Johann Philipp Höfler, Tremolierstrich. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Meistermarken wohl Matthäus Baur II/ Johann Jakob Priester, Tremolierstrich. Auf einem Becher Gravur auf Unterseite ("Renate 27.6.35"). H. ca. 8,5cm, gedellt, besch., starke Alters- und Gebrauchsspure...
Marken. Klappdeckel, auf vier Füßchen, ca. 15 x 9,5 x 8cm. Schließvorrichtung defekt, besch. Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
gemarkt 800. Tiefer Spiegel, die aufsteigende Fahne in feiner Durchbrucharbeit mit Blüten und Rocaillen zwischen Kartuschen. Alters- und Gebrauchsspuren, 24x24 cm
Gepunzt, L. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Gepunzt, L. ca. 14,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. gemarkt, versch. Formen und Dekore, min. besch.
Gebäckzange, Gabeln u.a.. Reicher Dekor mit u.a. Puttenstaffage, Alterssch.
gemarkt. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln, Altersspuren
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln und 7 Kaffeelöffeln. Alterssch.
gemarkt. Bestehend aus 12 Speisemessern und 12 Speisegabeln. Dekorativer floraler Dekor, besch.
rs. bez. Runde Form mit graviertem Nashorn, Panda und Löwe, Altersspuren, D. ca. 20,5 cm