Silber, Marken 800/835, Rosenblattrand, meist mit gravierten Widmungen, D. 17/30, L. 26,5 cm, Gebrauchsspuren
Silber (geprüft), Punzen (schwer lesbar), reicher Rocaille- und Puttendekor, L. 19 cm
reicher Ornamentdekor, l. besch., H. ca. 12/20 cm
versch. Marken. Putten- und Ornamendekor, tlw. monogrammiert, min. besch.
versch. gemarkt. Bestehend aus Streichholzetui, Lippenstiftbehälter und Necessaire, l. besch.
versch. gemarkt. Bestehend aus Stöpselflakon mit Silbermontierung, Vase und Parfumflakon. Glas und Silber, l. besch.
versch. gemarkt. Bestehend aus 2 Fläschchen und 2 Deckeldöschen. Glas und Silber, l. besch.
rechteckige Form mit Klappdeckel. Korpus sehr fein mit Paradiesgartenmotiven ziseliert und graviert, L 7
Silber, Marken 800, Löffel m. Resten von Vergoldung, Neorokoko-Dekor
Silber (geprüft), Filigranarbeit, D. 8,5 cm
Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, u.a. Joseph Ridge & Co. Altersspuren.
Auf rundem eingezogenem Fuß, schlichter Rillendekor. H. ca. 19cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Henkelménage auf 4 Füßchen und 4 Einsätzen (ein Einsatz fehlt). Marken, H. ca. 28,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Becher und Deckeldöschen. Becher (Russland, 84 zolotniki) mit feinem Ziselierdekor und Stadtansichten. Deckeldöschen mit reliefverziertem Puttendekor und Teilvergoldung. Altersspuren.
Figuraler Ausguss, reich verzierter Henkel, Knauf in Form eines Löwen. H. ca. 29cm, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken "J.G. Hossauer Berlin", Monogramm "AH", 12-lötig. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: BRUCKMANN Kaffeelöffel, Silber 18-lötig, Marken, monogrammiert "W".
Runde Form mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Wandung und 2 Handhaben in Form von Schlaufen, Spiegel monogrammiert, H. ca. 4,5 x D. ca. 17,5, minim. Gebrauchsspuren.
Keulenförmiger Stiel über rundem Stand, flache Kuppa mit profiliertem Rand, H.ca. 15 x D. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.
Partiel profiliert, mit 2 Henkeln, bodenseitig gemarkt 'M/Sterling/505', H. ca. 8,5, minim. Gebrauchsspuren.
Auf Füßen mit Henkel, bodenseitig gemarkt 'Sterling', L. ca. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.