Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Samstag, 20. Dezember 2014

60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2524

Ende 19. Jh.: Hübsche Zierschale.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2525

DEUTSCH, 20. Jh.: Konvolut Rund- und Ovalplatte, kleiner Teller.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2526

19./20. Jh.: kleiner Vorlegelöffel.

Ergebnis: 60 EUR

Silber (geprüft), Punzen (schwer lesbar), reicher Rocaille- und Puttendekor, L. 19 cm

Positions-Nr.: 2527

Wohl HOLLAND(?) Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2528

Kaffeekanne und Deckeldose, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 39,99 EUR

reicher Ornamentdekor, l. besch., H. ca. 12/20 cm

Positions-Nr.: 2529

Konvolut Zierschale und zwei Deckeldöschen, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2530

Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., Silber und Emaille,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2531

Konvolut Silberobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus Stöpselflakon mit Silbermontierung, Vase und Parfumflakon. Glas und Silber, l. besch.

Positions-Nr.: 2532

Ergebnis: 80 EUR

versch. gemarkt. Bestehend aus 2 Fläschchen und 2 Deckeldöschen. Glas und Silber, l. besch.

Positions-Nr.: 2533

Feines Döschen aus Silber. PERSIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 2534

DEUTSCH, um 1900: Konvolut 8 Dessertlöffel und 6 ungewöhnliche Fischgabeln.

Ergebnis: 90 EUR

Silber, Marken 800, Löffel m. Resten von Vergoldung, Neorokoko-Dekor

Positions-Nr.: 2535

Satz von sechs Anbietschälchen.

Ergebnis: 60 EUR

Silber (geprüft), Filigranarbeit, D. 8,5 cm

Positions-Nr.: 2536

ENGLAND Teekern, versilbert, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, u.a. Joseph Ridge & Co. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2537

Henkelkrug, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Auf rundem eingezogenem Fuß, schlichter Rillendekor. H. ca. 19cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2538

Ménage 5tlg., versilbert/ Glas, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Bestehend aus Henkelménage auf 4 Füßchen und 4 Einsätzen (ein Einsatz fehlt). Marken, H. ca. 28,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2539

Konvolut 2-tlg., Silber/ versilbert, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus Becher und Deckeldöschen. Becher (Russland, 84 zolotniki) mit feinem Ziselierdekor und Stadtansichten. Deckeldöschen mit reliefverziertem Puttendekor und Teilvergoldung. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2540

Henkelkaraffe, Glas/ versilbert, 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Figuraler Ausguss, reich verzierter Henkel, Knauf in Form eines Löwen. H. ca. 29cm, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2541

Zwei Lampenfüße, Silber/ versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2542

DEUTSCH 6 Kaffeelöffel, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Marken "J.G. Hossauer Berlin", Monogramm "AH", 12-lötig. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: BRUCKMANN Kaffeelöffel, Silber 18-lötig, Marken, monogrammiert "W".

Positions-Nr.: 2543

ROSENTHAL Rest-Speisebesteck "ROMANZE".

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2544

Korbschale, Silber (925), BIRMINGHAM 1909, SYNYER & BEDDOES.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2545

Dekorative Aufsatzschale, Silber (925) beschwert, GORHAM gemarkt 'Sterling', USA 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2546

Satz 2 kraterförmige Vasen, Silber (925), 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 2547

Muschelfrömiges Anbieteschälchen, Silber (925), 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Auf Füßen mit Henkel, bodenseitig gemarkt 'Sterling', L. ca. 15,5, minim. Gebrauchsspuren.