Nr. 2389 | Auktion 06. Mai 2017

Samstag, 6. Mai 2017

14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Menü-Besteck, BSF, aus Silber 800, für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Positions-Nr.: 2501

BIRMINGHAM 4-tlg. Mokkakern, Sterling-Silber, 1901/1906.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2502

BRUCKMANN Fischbesteck f. 12 Personen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 800 EUR

Mit vegetabilem Dekor, Klingen und Zinken fein graviert, bei 4 Teilen sind Schäfte sichtbar, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

FRANZ BAHNER Fischbesteck f. 18 Personen, 800 Silber, um 1910.

Ergebnis: 720 EUR

Linearer Perldekor, Initiale 'S', bez. (Hoflieferant) Robert Lucke, 18 Fischgabeln, 18 Fischmesser, 1 Hummergabel, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 2504

KOCH&BERGFELD Paar Saucièren, frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Saucièren auf Unterteller (mit Flügelmuttern befestigt), mit üppigem vegetabilen Rocaillendekor, dazu ein Paar Schöpfkellen abweichende Marke, 800 Silber, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

BRUCKMANN ovale Henkelschale JUGENDSTIL, 800 Silber.

Ergebnis: 280 EUR

Ovale Henkelschale auf 4-füßigem vegetabil gestaltetem Stand, Fahne gewellt, Innenvergoldung, L. ca. 32,5 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

EMPIRE Kanne, Paris um 1798.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2507

WILHELM BINDER ovales Schälchen u. kleine Teekanne, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 249,99 EUR

Ovales Schälchen auf geschweiftem Stand, gewellte Fahne, L. ca. 15,5 cm, Teekanne mit gewelltem Dekor, scharnierter Deckel, H. ca. 16,5, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

Feine Zigarettendose, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Quadratische Form, profilierter Stand, scharnierter Deckel, ausgekleidet mit Wurzelholzfurnier, ca. 4x11x11, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

BRUCKMANN&SÖHNE, Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Marken 925, MZ. Godroniertes Dekor, Bodenplatte Metall versilbert (bez.), Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm.

Positions-Nr.: 2510

Paar Kerzenleuchter u. a. OTTO WOLTER, Silber und versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

1x Leuchter Silber, Marken 925, MZ. Rillendekor sowie ein Leuchter versilbert mit Ornamentdekor, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 27 cm und 26 cm.

Positions-Nr.: 2511

RECHAUD, 20. Jh.

Ergebnis: 105 EUR

Warmhalte-Tischgerät, rechteckige Form, versilbert mit Glaseinsatz und Deckel, 2 kl. Behältnisse zum Einfüllen der Brennflüssigkeit, Gebrauchsspuren, L: 38,5 (ohne Henkel).

Positions-Nr.: 2512

Konvolut 5 Glasobjekte mit Schliffdekoren und Silbermonturen, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Bestehend aus Stöpselkaraffe, Väschen, Rundschale, Rechteckschälchen und Flakon, verschiedene Marken, tlw. besch, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 30 cm/ 2, 5 cm.

Positions-Nr.: 2513

SILBER Henkelschale, 18. Jh.

Ergebnis: 480 EUR