Nr. 2407 | Auktion 15. Juli 2017

Samstag, 15. Juli 2017

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER ovale Platte, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2501

Konvolut 12 Platten u. Schalen 'Dresdner Hofmuster', Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 879,99 EUR

U.a. WILKENS, WILHELM BINDER, verschiedene Ausführungen, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

Konvolut 20 Objekte Schälchen, Löffelchen, etc., Silber u. versilbert:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2503

Ovale versilberte Servierplatte, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Ovale Platte mit Handhaben, geschwungene und reliefierte Fahne, L. ca. 58,5 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

Konvolut 10 Silberobjekte, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 459,99 EUR

Positions-Nr.: 2505

WILKENS & SÖHNE Sandstreuer, 1908

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2506

Silberschale, AMERIKANISCH, umlaufender, floraler Dekor

Ergebnis: 120 EUR

Marken: Firmenname WILD ROSE International, Sterling, D31, runde Obstschale, Gewicht: 253,0g, D. ca. 25,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 2507

Kaffee-/Teeservice EMIL HERMANN nach 1950, 5tlg.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE Milch- und Zuckerset, 3tlg., versilbert, 20. JH.

Ergebnis: 75 EUR

bestehend aus einer Schale, D. ca. 10cm, Kännchen, H. ca. 5cm, Tablett mit Hänkel, 17x22cm, gekniffene Ränder. Vermutlich Innenvergoldung, jedoch stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 2509

Silberbesteck für 6 Personen BSF, 24 tlg.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2510

Fischbesteck für 6 Personen, Silber DEUTSCH, 20. Jh., 12tlg.

Ergebnis: 100 EUR

Marken: 800, Halbmond, Krone, Griff Silber, Zinken & Klinge vergoldet mit graviertem Schleifendekor. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 2511

Toiletten-Set, Silber, 2tlg.

Ergebnis: 100 EUR

Marken: 800, MZ: HB, bestehend aus Handspiegel und Bürste mit vegetabilem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 2512

LUTZ & WEISS Speisebesteck für mind. 7-12 Personen, Silber, 20. Jh

Startpreis (inkl. Aufgeld): 870 EUR

Positions-Nr.: 2513

M. H. WILKENS & SÖHNE Kaffee-/Teekern, Silber, 5tlg., 1918

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2514

Kartenhalter SILBER 12tlg. BOLIVIEN

Ergebnis: 110 EUR

6 traditionell bolivianische Damen mit Korb und 6 Herren mit Trommeln auf bolivianischer Münze, Kartenhalterung rückseitig. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 2515

Kaffeebesteck für 4-12 Personen SILBER BOLIVIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

bestehend aus 9 Kaffeelöffel, 6 Espressolöffel im Lamadekor, 12 Kaffeelöffel + 4 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabel, Butterstreicher, Teesieb im Inkadekor, G. 775,6g. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 2516

Speisebesteck für 6 Personen SILBER BOLIVIEN

Ergebnis: 1.560 EUR

Positions-Nr.: 2517

WILKENS & SÖHNE "BESTECK"

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2518

QUIST 6 versilberte Platzteller 'Ascot', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Glatte Form, D. ca. 30 cm, Kratzer, best., mit Originalkartons.

Positions-Nr.: 2519

JUGENDSTILBESTECK, BRUCKMANN & SÖHNE,

Ergebnis: 384,99 EUR