Menübesteck: 12 Vorspeisegabeln, -löffel, -messer, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Fischgabeln, -messer, 12 Dessertgabeln, -löffel, 12 Gourmetlöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Vorlegebes...
J.L. Schlingloff, kugeliger Korpus mit Volutenhenkel, reicher floraler Reliefdekor aus Rocaillen, Voluten und C-Spangen, graviert und ziseliert, Service bestehend aus Heißwasserkessel mit Rechaud, zwe...
Sockelzone bestehend aus runder Basis, Dreifuß aus Rankendekor, Schaft mit den drei Grazien, drei einsteckbare Volutenarme mit herausnehmbaren Glaseinsätzen in Blütenform, Klarglas, tlw. matt, D. ca. ...
Ovalplatte, im Spiegel reich getriebene reliefierte Szene einer Wildschweinjagd, Fahne mit Tier- und Fruchtdekor, Tremulierstrich, Punzen, gelötet, L. ca. 60 cm, angelötete Ösen zur Aufhängung. Alters...
reich verzierte Schale mit Deckel in Kürbisform, floraler Reliefdekor, ziseliert, plastischer Kürbisstiel als Griff (Silbergehalt geprüft: ca. 900/1000), abschraubbar, in Boden tanzende Figur graviert...
J.L. Schlingloff, Isolierringe aus Bein, Birnformen mit reliefierten Blumenranken, plastische Blütenknäufe, best. aus Kaffeekanne (H. 27cm) Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und ovalem Tablett (L. 5...
Laffen Rückseite Moskauer Basilika ziseliert, reliefierte Krone, Rahmen mit kyrillischem Schriftzug ('Zum Gedenken der priesterlichen Krönung'?), emailliert, Innenseite vergoldet mit Blattwerk, Stadtm...
Drehbares Karussell auf gravierter Rechteckplatte, Speichenrad mit Pferdchen und Gondeln, besetzt mit Buben in Uniform, bekrönt von einem Putto, auf Platte eine männliche und eine weibliche Figur nebe...
J.L. Schlingloff, Silber getrieben, gegossen, ziseliert, Glaseinsatz, Tafelaufsatz figürlich gestaltet, der ovale Fußsockel mit Blütenfestons und klassizistischen Ornamentbändern, an den Seiten Putten...
prunkvoller Kelch mit facettiertem Schaft mit Steinen (wohl Amethysten) besetzt, mit vegetabilem Dekor, mit sechspassförmigem Stand mit Darstellungen von Jesus, Maria und Josef, geschwert, aus Maribo...
Ovalplatte, im Spiegel Szene einer Hirschjagd, mehrpassige Fahne mit Floral- und Rocaillendekor, Punzen, L. ca. 48 cm. Leicht gedellt, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber vergoldet, Email, ovale Laffenrückseiten mit stilisiertem, floralen Blattwerk, emailliert, rahmende, türkise Perlbordüren, Schaft mehrfarbig emailliert im Fischschuppendekor, Beschaumarke: weib...
in 4 kleinen Spezialetuis.
J.L. Schlingloff, vollplastisch ausgearbeiteter, schreitender Fasan mit ziseliertem Gefieder, Flügel beweglich, H. 28,5cm. Leichte Altersspuren.
6-eckige Schale, im Spiegel die Darstellung von Johannes d. Täufer bei der Taufe Jesu vor Landschaft, Fahne mit Perl- und Wellenrand, umlaufender Blumen- und Blätterdekor, Stadtmarke bez. Augsburg und...
Kanne: SAMUEL WATTON SMITH & CO, Marken: Löwe, Leopardenkopf, f, MZ, "Queen-Anne"-Form mit teilgodronierten Partien, J-Henkel aus Ebenholz(?), H. ca. 19 cm, G. ca. 800g, 1921. Zuckerschale: EDWARD BAR...
Rund fassonierter Fuß, Balusterschaft mit gedrehten Zügen, ziseliertem Rocaillen- und Blumendekor, eingesteckter Girandolenaufsatz mit drei vegetabilen, tordierten Armen, blattförmige Tüllen und Trauf...
Silber, getrieben und gegossen, auf vier Füßen oval fassoniertes Tablett mit glattem Spiegel und profiliertem Rand, Spiegel mit gravierte Wappen, Marken: BZ Augsburg für 1785 - 87, Tremolierstich, Mei...
balusterförmiger Schaft in glockenförmige Kuppa übergehend, Marken: 'J.F.', MZ: Josef Sosnkowski, 84, Doppelkopfadler, Gravur '1895', H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Herstellerpunze, ovales Tablett mit ansteigendem Rand und Kordel-Abschluss, Spiegel mit graviertem Wappen, L. 44,5 cm. Altersspuren.
Schale, im Spiegel ein Korb mit Blumen, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floral- und Puttendekor, Stadtmarke bez. Augsburg, Punzen, beschädigt, D. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kerzenleuchter mit umlaufendem, symmetrischem vegetabilem Dekor, Marken: Augsburger Stadtmarke, MZ 'AH', H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Kerzenleuchter leicht verbogen.
Gebr. Friedländer, Berlin ,der runde Korpus wird von vier reliefierten Blattfüßen getragen, HxD: 9x23cm. Leichte Alterspuren.
Schale mit Godronierung auf drei geschwungenen Füßen, 13 Lot Silber, Stadtmarke Budapest, H. ca. 11cm, D. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bez. "800 M RAMU", getrieben und gegossen, auf drei Füßen rundes Tablett mit geschweifter Fahne und ausgestelltem, reliefiertem Rand, im Spiegel graviertem Wappen, DxH: 27x3,5cm. Altersspuren.
925 Sterling Silber, Konvolut bestehend aus Trinkbecher und sechs Likörbecher, alle Becher mit Herzen und innen vergoldet, Becher: 8,5 cm, Likörbecher: 5 cm. Gebrauchsspuren.
MZ: 800, IKAS, florales Durchbruchmuster gestanzt, gehämmerter Boden auf vier runden Füßen, ca. 36 x 23 cm, G. ca. 456g. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.
Mehrpassige Form mit breitem umlaufendem Band von getriebenem vegetabilem Reliefdekor, Stadtmarke bez. Augsburg, Meisterzeichen 'AH', beschädigt, H. ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: Krone, Löwe, 'q', MZ: W&H, Deckel fein ziseliert mit Rautenmuster, Innen: Holz, unterteilt, Boden: wohl Leder. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.
rundes, massives Tablett mit geschweifter Fahne und ausgestelltem, reliefiertem Rand, Spiegel mit graviertem Wappen, D. ca. 35cm. Altersspuren.
Teller mit oktogonaler Mündung, im Spiegel gravierten Wappen des Montaubans, HxB: 26x29cm. Altersspuren.
Ende 19.Jh., 800 Silber, oval, durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor in Form von Girlanden und Blattwerk, 400 gr., LxB: 30,5/24 cm. Normale Altersspuren.
E.L. Vietor-Darmstadt, gefußte Schale mit zwei über den Mündungsrand hinausragenden Löwen, Mündungsrand mit Palmetten-Motive, glatte Außenwandung, Innenwandung vergoldet, HxL: 10,5x12,5cm. Leichte Alt...
Laffen goldfarbend, Rückseite, sowie Griff beidseitig nielliert, vegetabiler Dekor, Stadtmarke Kiew: weiblicher Kopf 84, MZ in Kyrillisch, L. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Becher auf rundem mit Blätterrelief dekoriertem Stand, umlaufendes getriebenes Floralrankwerk, Stadtmarke bez. Augsburg, Meisterzeichen 'AH', beschädigt, Bodenplatte original (?), H. ca. 9 cm, Alters-...
Blumendekor, ziseliert, Gravur 'KK', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'A.GADEBUSCH', L. ca. 14cm, in Originalschatulle Alfred Gadebusch Hofjuwelier Wernigerode. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber vergoldet, mit Grotesken-Dekor, Marken im Laffen: Hundekopf, MZ: 'TB', L. ca. 12cm, in Schatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Streuer in Pokalform mit barocken Stilelementen, Marke: Halbmond, Krone, 800, MZ: 'GB', H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Stehende Männerfigur mit 2 Eimern und einer Kiepe, auf profiliertem Sockel mit umlaufendem Reliefdekor von Widderköpfen und Rankwerk, Punze 'IW 13', H. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
geschweift-godronierte barocke Korpusform auf 3 Füßen, H. 23cm. Altersspuren.
Kelche mit vegetabilem Dekor, innen goldfarbend, Marken: versch. Stadtmarken, 84 weiblicher Kopf, MZ: Israel Eseevich Zakhoder, H. ~6cm. Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
13 Lot Silber gepunzt, MZ, gefußte, dreipassige Grundform, bestehend aus zwei Muschelschalen für Salz, Pfeffer und einem damit verbundenem Glasgefäß mit Deckel, runder Henkel in vegetabilem Dekor, H. ...
Elefant mit hängendem, jedoch nach oben gerichtetem Rüssel auf abgestufter Basis mit vegetabilem Dekor, geschwert, Marke: 'Z II'?, H. ca 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wien, zwei gläserne Tintenfässchen in vegetabil gestaltetem silbernem Halter, Punzen, MZ: 'MG', L. ca. 20cm. Füßchen nachträglich verstärkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rundes Format mit vegetabilem Dekor auf Volutenstand, Punzen, Hundekopf mit P für Pest, Aufsteller mit Federscharnier, Glas fehlt, ca. 8x12,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kamel ÖSTERREICH-UNGARN, L. ca. 6cm, Affe DEUTSCH, H. ca. 4cm. Altersspuren.
2 miteinander verbundene zylinderförmige Gefäße, scharnierte Deckel, mit Haken verschließbar, Stadtmarke bez. Bamberg, MZ 'IB', Initialen-Gravur, gelötet, beschädigt, H. ca. 4,5 cm, Alters- und Gebrau...
Moskauer Beschaumarke: weiblicher Kopf 84, MZ, L. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.