Stehende Männerfigur mit 2 Eimern und einer Kiepe, auf profiliertem Sockel mit umlaufendem Reliefdekor von Widderköpfen und Rankwerk, Punze 'IW 13', H. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mühlengebäude mit drehbarem Windrad, bekrönt mit einer beweglichen Fahne, Punze, H. ca. 5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wien, zwei gläserne Tintenfässchen in vegetabil gestaltetem silbernem Halter, Punzen, MZ: 'MG', L. ca. 20cm. Füßchen nachträglich verstärkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Fußschalen, rechteckig, geschweift, Signatur außen 'BL', Stand mit Voluten, Marken: Diana-Kopf im Kleeblatt, MZ, HxB: ca. 4x8,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
13 Lot Silber gepunzt, MZ, gefußte, dreipassige Grundform, bestehend aus zwei Muschelschalen für Salz, Pfeffer und einem damit verbundenem Glasgefäß mit Deckel, runder Henkel in vegetabilem Dekor, H. ...
sitzendes, fein ziseliertes Eichhörnchen mit Nuss auf einer Muschelschale, von einem Schwan auf abgestufter Basis getragen, Marken: 800, MZ: Sichel J. D. Schleissner & Söhne, H. ca. 11cm. Alters- und ...
Elefant mit hängendem, jedoch nach oben gerichtetem Rüssel auf abgestufter Basis mit vegetabilem Dekor, geschwert, Marke: 'Z II'?, H. ca 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Streuer in Pokalform mit barocken Stilelementen, Marke: Halbmond, Krone, 800, MZ: 'GB', H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kerzenleuchter mit umlaufendem, symmetrischem vegetabilem Dekor, Marken: Augsburger Stadtmarke, MZ 'AH', H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Kerzenleuchter leicht verbogen.
prunkvoller Kelch mit facettiertem Schaft mit Steinen (wohl Amethysten) besetzt, mit vegetabilem Dekor, mit sechspassförmigem Stand mit Darstellungen von Jesus, Maria und Josef, geschwert, aus Maribo...
Schale mit Godronierung auf drei geschwungenen Füßen, 13 Lot Silber, Stadtmarke Budapest, H. ca. 11cm, D. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Griff mit Reliefdekor aus Schwänen, Delphinen, Engel und Voluten, Marken: Halbmond, Krone 925, MZ, Sichel: J. D. Schleissner & Söhne, L. ca. 15cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Laffen eingedrückt.
passig geschweifte Schalen, Banddekor, jeweils ein Henkel, mit reliefiertem Lorbeerkranz mit Schleife (Gravur 'MB'), Marken: Kopf der Diana, MZ: 'HS', L. ca. 26,5cm, H. ca. 6cm. Alters- und Gebrauchss...
Silber vergoldet, mit Grotesken-Dekor, Marken im Laffen: Hundekopf, MZ: 'TB', L. ca. 12cm, in Schatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
puristisch, Griff Silber, Klinke und Zinken vergoldet, Marken: 800, L. ca. 14cm/16cm, in Schatulle, Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blumendekor, ziseliert, Gravur 'KK', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'A.GADEBUSCH', L. ca. 14cm, in Originalschatulle Alfred Gadebusch Hofjuwelier Wernigerode. Alters- und Gebrauchsspuren.
reliefierte Tülle auf quadratischer Plinte, Ringgriff, H. ca. 12cm, Marken verschlagen, England?. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale mit gedrehtem Kordel-Dekor auf Bockspringhufen, Marke verschlagen, um 1800, Scotland?. Alters- und Gebrauchsspuren.
balusterförmiger Schaft in glockenförmige Kuppa übergehend, Marken: 'J.F.', MZ: Josef Sosnkowski, 84, Doppelkopfadler, Gravur '1895', H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kelch mit floralem Dekor, innen goldfarbend, Beschaumarke für Stadt Kiew: weiblicher Kopf 84, MZ 'C.P.', H. ca. 8cm. Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kelche mit vegetabilem Dekor, innen goldfarbend, Marken: versch. Stadtmarken, 84 weiblicher Kopf, MZ: Israel Eseevich Zakhoder, H. ~6cm. Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Laffen vergoldet, auf der Rückseite geometrisches Dekor/ Gravur 1916, Marken: Moskauer Importmarke, MZ, L. ca. 17cm/19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Moskauer Beschaumarke: weiblicher Kopf 84, MZ, L. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Laffen goldfarbend, Rückseite, sowie Griff beidseitig nielliert, vegetabiler Dekor, Stadtmarke Kiew: weiblicher Kopf 84, MZ in Kyrillisch, L. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.