Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

57 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2533

DEUTSCH Silberschale, 19.Jh.

Ergebnis: 310 EUR

ovale, passig geschweifte Form auf vier Füßen, durchbrochener Rand mit Kartuschen, Bänder und Lorbeerdekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gebr. FRIEDLÄNDER, L. ca. 32,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2534

ÖSTERREICH-UNGARN, Miniatur Amphoren, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

ziselierte Amphoren mit Rocaillenhenkeln, jeweils runder Sockelfuß, Marken: teilw. verschlagen, Hundekopf, MZ, H. ca. 7cm/8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2535

WÜRZBURG Silberschälchen auf drei Füßen mit Glaseinsatz, 13 Lot Silber, Beginn 19.Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2536

Konfektschale, Sterlingsilber, 20.Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 2537

FRANKFURT Weinprobierschale, Anfang 18.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2538

Schale auf drei Füßen, 1902-1921

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2539

DEUTSCH Obstschale, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2540

Silberdose mit Szenerie, 19.Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2541

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 3tlg. Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 2542

DEUTSCH Kaffeekern, 4tlg. 1902-1921

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2543

Weihrauchgefäß mit 6 Szenen aus dem Leben Jesu auf Untersatz, 19.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2544

WIEN Eierbecher und zwei Löffel, um 1870

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2545

Konvolut Silber 5tlg., 20.Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2546

Konvolut Glasfläschen mit Deckel, Silber, 7tlg., ENGLISCH

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 2547

RICHARD KÖBERLIN Jugendstilbesteck für 6 Personen, Anfang 20.Jh., 30tlg.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2548

WILKENS & SÖHNE Silberbesteck für 6-16 Personen, 65tlg.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2549

GEBRÜDER KÜHN Sahnekännchen, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 84,99 EUR

eckiger Ausguß, Henkel, achteckiger Korpus mit zwei Bänder im vegetabilem Dekor, runder Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2550

JAKOB GRIMMINGER 6 Gewürzstreuer, 20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Silber und Klarglas, facettierte zylindrische Gefäße mit schraubbaren Silberdeckeln, im orig. Etui, H. ca. 4cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2551

Konvolut Silber: 6 Likörgläser, Gewürzschälchen, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2552

CHESTER Teekanne, 1908

Ergebnis: 380 EUR

gestauchter Korpus, Scharnierdeckel mit hölzernem Griff, besch., sowie hölzerner Henkel, H. ca. 11cm, Marken: MZ, Löwe, Stadtmarke, 'H'. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2553

SHEFFIELD 3tlg. Teekern, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 2554

SHEFFIELD Serviertablett, 20.Jh.

Ergebnis: 999,99 EUR

rechteckige Form auf vier Füßen, zwei Henkel, geomertischer Umlauf, L. ca. 53,5cm, Marken: MZ 'THOMAS BRADBURY & SONS', Krone, Löwe, 'd'. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2555

SHEFFIELD Speisebesteck für 12 Personen mit Perlmuttgriff, 20.Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2556

CHRISTOFLE Besteck für 6 Personen 'Malmaison' 31tlg. Sterling Silber, 20./21.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR