gekordelter Henkel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 15,5cm. Anlaufschutz abgerieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
balusterförmiger Schaft, versch. Größen, H. ca. 11/18cm, Marken: MZ, 925, Halbmond, Krone, geschwert, Ges. Gw. 464g. Anlaufschutz berieben, unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
balusterförmig, Marken: MZ, 925, Halbmond, Krone, H. ca. 18cm, geschwert, Gw. ca. 169g. Anlaufschutz berieben, unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 2 kl. Untersetzer, D. ca. 11,5cm, 2 gr. Untersetzer, D. ca. 14cm, ovales Tablett, L. ca. 20,5cm, Marken: MZ, 'Silver plated, Metal argente, Germany'. Alters- und Gebrauchsspuren.
scharnierter Deckel, Perlrand, Aussparung für Zuckerlöffel, auf drei Füßchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 6 kl. Untersetzer, geschweifter Rand, Spiegel ziseliert, D. ca. 10,5cm, ein großer Untersetzer, D. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckige Form, LxB ca. 26x20,5cm, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren.
Teller mit floralem Randdekor, reliefiert, tlw. durchbrochen, auf drei Füßen, Marken: LKB, 800, D. ca. 28,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Messer, L. ca. 32cm, Fleischgabel und Schleifer, Altfaden-Dekor, Klinge: J.A. Henckels, Zwillingswerk, Originaletui, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone. Alters- und Gebrauchsspuren.
Haarbürste, Kamm, 2 Kleiderbürsten. Alters-und Gebrauchsspuren, Kamm hat keine Punzen.
bestehend aus 12 Gabeln/Löffel/Messer, 12 Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Tortenheber (+1), 2 Vorlegelöffel, 2 Fleischgabeln, 2 Soßenkellen (vers. Größen), Perlrand,...
England, Sheffield, bestehend aus Vorlegegabel/-messer für Fisch, Griff aus Bein, reich ziselierte Klinke, L. ca. 30cm, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kettentasche mit Taschenbügelverschluss, versilbert, verziert mit Rocaille und musizierenden Putten, L. ca. 19cm, Innenbeutel, Ketten weisen Fehlstellen auf; silberfarbene Tasche mit facettierten Stei...
tlw. durchbrochen, florales Band-Dekor, Initiale 'L.A.F.' im Spiegel, D. ca. 25,5cm, Marken: nach rechts schreitender Löwe, Anker, G. Alters- und Gebrauchsspuren.
godronierter Rand, Initiale im Spiegel, D. ca. 24cm, Marken: nach rechts schreitender Löwe, Anker, G, Sterling, Gravur: Chippendale. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit amerikanischer Einheit 3 1/2 P, eiförmiger Korpus, scharnierter Deckel mit knospenförmigem Knauf, vegetabilem Henkel und Ausguss, runder Stand (Delle), H. ca. 26cm. Besch., Alters- und Gebrauchssp...
Glaseinsatz auf versilbertem Gestell mit vier Füßen, Henkel, Deckel, versilbert, Knauf Pinnienzapfen, vegetabiles Band, D. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
quadratischer Korpus mit abgerundeten Ecken, scharniertem Deckel, Spiegel innenseitig, Gravurdekor mit floralem Rankendekor, guillochiert, L. ca. 7,5cm, Ges. Gw. 110g, Etui anbei. Alters- und Gebrauch...
84 Zolotnik Silber vergoldet, mit Fischschuppen-Niello-Dekor, sowie mit floralem Niello-Dekor, Marken: 84, MZ, wohl Feodor Bushkovskii, Velikii Ustyug, Igumnov Matvej, L. ca. 22cm, in Holzschatulle. G...
84 Zolotnik Silber vergoldet, vegetabiler Blüten-Niello-Dekor auf Laffenrückseite, Stiel balusterartig geformt, Marken: 84, MZ, Moskauer Stadtmarke, L. ca. 17cm, in Holzschatulle. Alters- und Gebrauch...
bestehend aus einer Gürtelschließe (L. ca. 6cm), Gürtel und Brosche (D. ca. 2,5cm), reich ziseliert, mit eingelegten Ranken und Ornamenten in Niellotechnik, jeweils gesteckter Verschluss in Form eines...
in Etui, ziselierter Laffen, vergoldet, gedrehter Griff, Marken: 84 Kokoshnik, Ivan Sergeyevich Lebedkin, L. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspieler.
bauchiger Korpus, godroniert, auf vier Füßchen, vegetabiler Rosendekor, scharnierter Deckel, Marken: Wallace, 1200, H. ca. 29cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
glatter Korpus, auf godroniertem Fuß, geschwungene Tülle, ohrenförmiger Henkel, zapfenförmiger Knauf, Marken: Sterling, MZ: Baldwin & Miller Inc., 475, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.