Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2537

WEINRANCK, WILHELM Stövchen, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

rundes Stövchen auf vier Füßchen, Wandung durchbrochen, Rocaillen- und Puttendekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 6,5cm, Aufsatz durchbrochen, zwei verschiedene Größen, Marke: 835, D. ca. 13-14,5cm. Alters-...


Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH Andenkenpokal aus Silber, Mitte 19.Jh.

Ergebnis: 350 EUR

historistischer Deckelpokal, reich verziert mit Eichen- und Weinlaub, schauseitig mit Andenkengravur, dat. 1858, rückseitig verziert mit Flora, der antiken Göttin der Blüte und des Frühlings, Innenve...


Positions-Nr.: 2517

HOWARD & CO. Silberschatulle, New York, 1901

Ergebnis: 360 EUR

quadratischer Korpus, scharnierter Deckel, mit reliefierter Szene: Indianer mit Kopfschmuck beim Fischen, im Hintergrund ein dichter Wald, besonders schön: im Fluss spiegelt sich das Boot mit dem Pass...


Positions-Nr.: 2526

SHEFFIELD Bierkrug, 1898

Ergebnis: 410 EUR

Henkelkrug mit scharniertem Deckel, Daumenrast, linearer Dekor, Gravur eines Phantasiewesens sowie '1901.', Meisterpunze H.A (wohl Atkin Brothers), H. ca. 19,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2553

CHRISTOFLE Serviertablett, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

versilbert, quadratisch, geschlungene Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 53x31cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2554

CHRISTOFLE Serviertablett, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 51x32cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2547

CHRISTOFLE 'ALBI' Wasserkrug, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

versilbert, bauchiger Korpus, geschwungener Griff, Ausgusssieb, geriffelter Stand, Marken: MZ, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2551

CHRISTOFLE rundes Tablett, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

versilbert, geriffelter Rand, Marken: MZ, D. ca. 39cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2532

DEUTSCH große Durchbruchschale, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ovaler Spiegel, reliefierte Szene 'Schäferstündchen', durchbrochene Wandung, reliefierter und ziselierter Puten- & Rosendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 40cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

LONDON Henkelpokal, wohl 1906

Ergebnis: 420 EUR

runder Stand, zwei geschweifte Henkel, Gravur: Wappentier, Marken: Leopardenkopf, Löwe, MZ: GEORGE SMITH III, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

EMDEN Branntweinkumme, 17./18.Jh.

Ergebnis: 3.700 EUR

ovale, gefußte Form mit getriebenen Buckeln, seitlich zwei sog. Seepferdchengriffe, Innenvergoldung, zwei Wappengravuren, Marken: Beschauzeichen, MZ, wohl J. P. Tucksen, L. ca. 26cm. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2559

Pillendose, GG 585, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, scharniertem Deckel, mit vegetabilem Rankendekor, guillochiert, Marken, 585, HxBxT 0,75x4x2,7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH Henkelschale, Silber, wohl 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ovale Form mit Perl- und Früchtedekor, Handhaben gelötet (nicht original), Stadtmarke bez. Augsburg, Meistermarke 'HB' (?), L. ca. 32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2549

CHRISTOFLE 6 Flaschenuntersetzer, 20.Jh.

Ergebnis: 530 EUR

versilbert, geriffelter Rand, Marken: MZ, D. ca. 15cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

JUGENDSTIL Bonboniere, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Klarglas geschliffen und geätzt, Silbermontur, tlw. durchbrochener Blumendekor, Deckel reliefiert und ziseliert, Marken verschlagen, MZ 'MTV', D. ca. 13cm, H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2555

CHRISTOFLE große, ovale Servierplatte, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

versilbert, oval, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 62cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2556

CHRISTOFLE große Servierplatte, 20.Jh.

Ergebnis: 540 EUR

versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 65x41cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2567

FIJI-Münzbarren, 1 kg SILBER,

Ergebnis: 520 EUR

Argor-Heraeus, verschweißt.


Positions-Nr.: 2508

BIRMINGHAM Anbietschale, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

runde Platte mit durchbrochener Wandung, vegetabiles Dekor, auf vier geschweiften, vegetabil gestalteten Füßen, Marken: MZ, Anker, Löwe, 'A', H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH Tablett, Silber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Ovales Tablett mit glattem Spiegel und Gravur: 1888-1938 Johann Wülfing & Sohn, leicht passig geschweifter Rand, mit umlaufend reliefierten Blütenranken, ziselierten Rocaillen und floralem Volutendeko...


Positions-Nr.: 2544

CHRISTOFLE Mokkakern, 3tlg., 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

versilbert, bestehend aus kl. Kanne, H. ca. 13cm, Sahnegießer, H. ca. 6cm, gedeckelte Zuckerdose, H. ca. 7cm, glatte, leicht bauchige Wandung, Stand und Deckel geriffelt, hölzerne Handhabe, Marken: MZ...


Positions-Nr.: 2504

M. H. WILKENS & SÖHNE quadratisches Tablet mit Henkel, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

geschweifter Rand, florale Henkel, aufwendig gestaltet mit Rocaille, Rand mit reliefiertem Blumendekor, Stoffimitation, Marken: C.Becker, MZ, 800, Halbmond, Krone, dat. 1892 nach Auftragsnummer 87076,...


Positions-Nr.: 2540

DEUTSCH Kaffee-/Teekern, 6tlg., um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 19cm, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose mit Zuckerzange, reliefiertes Floraldekor, jeweils auf 4 Füßchen, Tablett, D. ca. 28cm, Wandung durchbrochen, Marken: Halbmond...


Positions-Nr.: 2520

STUTTGART Servierplatte mit Glaseinsätzen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

große Silberplatte auf vier Kugelfüßchen mit vegetabil gestalteter Fahne, tlw. durchbrochen, tlw. reliefiert, D. ca. 40cm, Gw. ca, 1126g, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ERNST MENNER, 5 Glaseinsätze...