versilbert, konischer Aufbau, geriffelte Enden, perforiertes 'S' bzw. 'P', bodenseitige Öffnung mit Kunststoffverschluss, Marken: MZ, H. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, konische Wandung, gerillt, zwei Handhabe, Marken: MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, quadratisch, Ringe als Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 51x32cm, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
matt geätztes Klarglas, Silbermontur durchbrochen gearbeitet, vegetabiles Dekor mit Putti, abnehmbar, Stöpsel mit männl. Figur bekrönt, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen: wohl WILHELM WEINR...
facettierte, gebuckelte Form auf 4-beinigem Stand, Rocaillenhenkel, Marken: Meistermarke 'N&C', H. ca. 16cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
quadratisches Silberetui, amorphe Oberflächenstruktur (Lederimitation), scharnierter Deckel, Öffnung mit Cabochon, Innenvergoldung, Marken: Kokoshnik-Marke, MZ: Vasily Andreyev oder Vasily Akimov, woh...
in Form eines Schwanes mit aufklappbaren Flügeln, Glasschale mit Silbermontur, abnehmbar, Gw. ca. 139g, Marken: ALBO, 835, LxBxH 16x9,5x14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bauchige Vase auf vier Füßchen, schmaler Hals, reliefierter Rocaillen- und Rosendekor, Marken: Halbmond (verschlagen), Krone, 800, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Minigoldmünzen, je 1 Gr. 917/1000 Au, Etui, proof, Kapsel.
ovaler Spiegel, reliefierte Szene 'Liebespaar', durchbrochene Wandung, reliefierter und ziselierter Rosendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tülle (Riss), vegetabiler Reliefdekor, Marken: 835, MZ, H. ca. 21cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
passig geschweifter Stand mit reliefiertem Dreipass, hexagonal facettierter, hohl gearbeiteter Fuß im Neogotischem Stil, leidender Jesus (3 Nageltypus) am Kreuz, darunter Gebeine Adams, Schriftrolle m...
quadratische, gewölbte Form mit üppigem vegetabilen Dekor und verschiedenen Puttenszenen, mit rundem Steckdeckel, Importmarke, H. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
rechteckige Dose, reliefierter Rocaillendekor, Innenvergoldung, scharnierter Deckel, reliefierte Szene 'Schäferstündchen', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dänemark, Design JOHAN RODHE 1915 für Georg Jensen, Marken: MZ (1x bez. Georg Jensen), Sterling Denmark, L. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale Form auf vier Füßchen, reliefierter Rocaillendekor, scharnierter Deckel mit ausgefallenem Knauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauc...
versilbert, zwei Essig-/Ölfläschchen mit Stopfen auf einer ovalen Platte, Einsatzring, geriffelt, runder Griff, Marken: MZ, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, geriffelte Wandung, Marken: MZ, L. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Spiegel, reliefierter Tellerrand, durchbrochen, Grotesken, Deckel im gleichem Stil, Knauf 'Birne', L. ca. 19cm. Rand mit Fehlstellen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
weiblicher Rückenakt: Dalis Lebensgefährtin in Lichtquadraten stehend, sowie perfekte Illusion: Portrait Abraham Lincoln bei Zunahme der Entfernung von Betrachter zum Bild, verglaster Rahmen, HxB ca. ...
auch Brautbecher genannt, weibl. Figur (Kunigunde) im üppig verziertem Kleid, einen kl. freischwingenden Becher haltend, reliefiert, Innenvergoldung im kl. und im gr. Becher, Marken: Halbmond, Krone (...
versilbert, drei Schälchen im Dreipass angeordnet, verbunden mit einem konischen Griff, geriffelt, H. ca. 10cm, D. je Schälchen ca. 11,5cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.