insgesamt 32 Figuren, je 16 goldfarbene und 16 silberfarbene Figuren, je bestehend aus König, Dame, 2 x Läufer, 2 x Turm, 2 x Springer, 8 x Bauer, H. ca. 5 - 9 cm, Springer mit Zügeln (2 x besch.), Au...
Frankreich, bestehend aus 15 x Vorspeisegabel/-löffel/-messer, 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Dessertgabel/-löffel/-messer, 12 x Fischgabeln/-messer, 15 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 13 x...
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Vorspeisegabel/-löffel, 5 x Vorspeisemesser, 1 x Mokkalöffel, 1 x Kuchengabel, Pastetenmesser, Tortenheber, Fischvorlegegabel, Gw. ca. 1058 g. Alters...
Stuttgart, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1030 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ERNST MENNER silver plate, 20th century, marked with 925, d. approx. 35 ...
facettiertes Klarglas, achteckiger Stand, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Sterling, H. ca. 31 cm. Guter Zustand, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN pair of gla...
Schwäbisch Gmünd, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 759 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER 12 coaster, 20th century, marked with 800, d. appr...
vermutlich vernickelt, modernes Design, Filz bodenseitig, Marken: MZ, H. ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FINK large, silver-colored five-armed candlestick, 21st century, probably nickel...
quadratische Dose auf 4 Füßen, scharnierter Deckel mit reliefiertem Drachen, innen Holzverkleidung, Marken: 90, MZ 'WH' (Wang Hing & Co.), L. ca. 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HONG KONG s...
bestehend aus 14 x von Hundertwasser entworfenen Briefmarken, H x B ca. 3,2 x 4,2 cm, als detailgetreue, kolorierte Nachbildungen in reinem Silber (999/1000), Gw. ca. 216 g, je mit Zertifikat, im Blis...
Kollage aus vers. Silberplättchen u. Ä., drei Farbsteine, Darstellung einer Gartenlandschaft mit einer am Fluss badenden Frauenfigur, H x B ca. 7,5 x 8,5 cm, Marken: 925, MZ verschlagen, mit Rahmen, H...
Schwäbisch Gmünd, godronierte Wandung, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm, Gw. ca. 419 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN bowl, 20th century, inside gildin...
Stuttgart, godronierte Wandung, Deckel perforiert, Innervergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 270 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ERNST MENNER sugar sprinkler, 20t...
bestehend aus 11 x von Hundertwasser entworfenen Briefmarken, H x B ca. 3,2 x 4,2 cm, und 1 x Blockausgaben, H x B ca. 12,5 x 9,5 cm, als detailgetreue, kolorierte Nachbildungen in reinem Silber (999/...
bestehend aus 3 x Etuis aus Sterlingsilber, davon zwei für Zigaretten, L. ca. 8,5/10 cm, eins für Streichhölzer, L. ca. 6 cm, Gewicht (3 x) ca. 280 g, 2 x silberfarbene Etuis, eine für Zigaretten, L. ...
je Floraldekor, 6 x mit geschweifter Fahne, Marken: MZ, 800, D. ca. 10,5 cm, 1 x Fahne durchbrochen gestaltet, Marken: MZ verschlagen, 835, D. ca. 12 cm, Gesamtgewicht. ca. 332 g. Alters- und Gebrauch...
bestehend aus Kehrschaufel mit Monogramm 'KH', B. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 55 g, Kehrbesen, L. ca. 10 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMA...
Schwäbisch Gmünd, je auf 4 Füßen, konvex/konkav gestaltete Wandung und Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, gr. Schale, D. ca. 13 cm, kl. Schale, H. ca. 7 cm, Gw. ca. 255 g. Alters- und Gebrauchss...
Heilbronn, durchbrochen gearbeitete Fahne, achteckiger Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, D. ca. 14,5 cm, Gw. ca. 111 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE bowl, 20th century,...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Marken: MZ, 835, D. ca. 2,8 cm, Gw. ca. 23 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER 5 x napkin ring, 20th century, marked with 835, d. approx. 2.8 cm, we...
bestehend aus 3 x Stopfen aus Kork uns Silbermontur jeweils aus Sterlingsilber, L. ca. 5-6 cm, 1 x Ausgießer, godroniert, 835, L. ca. 8,5 cm, 1 x 2 tlg. Ausgießer mit Deckel, Sterlingsilber, L. ca. 7 ...
bestehend aus Silberdose mit scharniertem Deckel, H. ca. 7,5 cm, Marken: 800, MZ ('Wilhelm Ludwig'), gedellt, Teesieb mit Halterung, L. ca. 10,5 cm, Marken: 835, MZ ('Widmann Christoph'), Schale, L. c...
bestehend aus 2 x Gebäckzange, L. ca. 18/20 cm, Fleischgabel, 2 x Löffel, Schere, L. ca. 10,5 cm, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 239 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
Köln, je neuneckiger Stand, reliefierter Floraldekor, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, Tablett, L. ca. 15,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 217 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
bestehend ausTeesieb und Teesiebhalter, H. ca. 4 cm, Tee-Brühlöffel, L. ca. 14 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 98 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN tea...
bestehend aus Tortenheber, L. ca. 24,5 cm, Gebäckzange, L. ca. 18 cm, Pastetenmesser, Pastetenheber, Eiszange, gemarkt mit 800, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot of cutlery, 5...
Bremen-Hemelingen, ovale Schale, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, marked with 835...
Pforzheim, bestehend aus Tortenheber, durchbrochen gestaltet, L. ca. 20,5 cm, Löffel, Weinreebendekor, L. ca. 17,5 cm, kl. Löffel und Fleischgabel, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 112 g. Alters- und Gebrauch...
Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 93 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE cup, 20th century, marked with 830, h. approx. 9....
Kreisel mit 4 Seiten, je mit hebräischem Buchstabe, traditionell, jüdisches Spielzeug zu Chanukka, gemarkt mit 925, Gw. ca. 14 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Sterling silver draydel, 20th centur...
Berlin, tlw. durchbrochen gearbeitete Wandung (besch.), ovaler Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, 'DEPOSE', L. ca. 13,5 cm, Gw. ca. 83 g. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| KÖRNER...
muschelförmige Schalen auf drei Kugelfüßchen, Marken: 800, mit italienischer Stadtabkürzung 'PO' (?) für Prato, L. ca. 5 cm, Gw. ca. 24 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY pair of salières, 20t...
runder Stand, Hammerschlagdekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, H. ca. 4,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN pair of shot glass, 20th century, marked with 835, h. approx. 4.5 c...
bestehend aus je einem Skarabäus auf Platte mit ägyptischen Hieroglyphen bodenseitig, Panzer aus Stein, Aufhänger, Marken undef., L. je ca. 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of scarabs, 20t...