Schwäbisch Gmünd, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 759 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER 12 coaster, 20th century, marked with 800, d. appr...
Stuttgart, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, D. ca. 35 cm, Gw. ca. 1030 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ERNST MENNER silver plate, 20th century, marked with 925, d. approx. 35 ...
runder Stand, Hammerschlagdekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, H. ca. 4,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN pair of shot glass, 20th century, marked with 835, h. approx. 4.5 c...
Schwäbisch Gmünd, je auf 4 Füßen, konvex/konkav gestaltete Wandung und Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, gr. Schale, D. ca. 13 cm, kl. Schale, H. ca. 7 cm, Gw. ca. 255 g. Alters- und Gebrauchss...
je Floraldekor, 6 x mit geschweifter Fahne, Marken: MZ, 800, D. ca. 10,5 cm, 1 x Fahne durchbrochen gestaltet, Marken: MZ verschlagen, 835, D. ca. 12 cm, Gesamtgewicht. ca. 332 g. Alters- und Gebrauch...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Marken: MZ, 835, D. ca. 2,8 cm, Gw. ca. 23 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER 5 x napkin ring, 20th century, marked with 835, d. approx. 2.8 cm, we...
muschelförmige Schalen auf drei Kugelfüßchen, Marken: 800, mit italienischer Stadtabkürzung 'PO' (?) für Prato, L. ca. 5 cm, Gw. ca. 24 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY pair of salières, 20t...
Schwäbisch Gmünd, godronierte Wandung, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm, Gw. ca. 419 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN bowl, 20th century, inside gildin...
bestehend aus 3 x Etuis aus Sterlingsilber, davon zwei für Zigaretten, L. ca. 8,5/10 cm, eins für Streichhölzer, L. ca. 6 cm, Gewicht (3 x) ca. 280 g, 2 x silberfarbene Etuis, eine für Zigaretten, L. ...
Heilbronn, durchbrochen gearbeitete Fahne, achteckiger Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, D. ca. 14,5 cm, Gw. ca. 111 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN & SÖHNE bowl, 20th century,...
Berlin, tlw. durchbrochen gearbeitete Wandung (besch.), ovaler Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, 'DEPOSE', L. ca. 13,5 cm, Gw. ca. 83 g. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| KÖRNER...
Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 93 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE cup, 20th century, marked with 830, h. approx. 9....
Bremen-Hemelingen, ovale Schale, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, marked with 835...
bestehend aus 3 x Stopfen aus Kork uns Silbermontur jeweils aus Sterlingsilber, L. ca. 5-6 cm, 1 x Ausgießer, godroniert, 835, L. ca. 8,5 cm, 1 x 2 tlg. Ausgießer mit Deckel, Sterlingsilber, L. ca. 7 ...
Kollage aus vers. Silberplättchen u. Ä., drei Farbsteine, Darstellung einer Gartenlandschaft mit einer am Fluss badenden Frauenfigur, H x B ca. 7,5 x 8,5 cm, Marken: 925, MZ verschlagen, mit Rahmen, H...
insgesamt 32 Figuren, je 16 goldfarbene und 16 silberfarbene Figuren, je bestehend aus König, Dame, 2 x Läufer, 2 x Turm, 2 x Springer, 8 x Bauer, H. ca. 5 - 9 cm, Springer mit Zügeln (2 x besch.), Au...
quadratische Dose auf 4 Füßen, scharnierter Deckel mit reliefiertem Drachen, innen Holzverkleidung, Marken: 90, MZ 'WH' (Wang Hing & Co.), L. ca. 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HONG KONG s...
bestehend aus je einem Skarabäus auf Platte mit ägyptischen Hieroglyphen bodenseitig, Panzer aus Stein, Aufhänger, Marken undef., L. je ca. 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of scarabs, 20t...
Stuttgart, godronierte Wandung, Deckel perforiert, Innervergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 270 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ERNST MENNER sugar sprinkler, 20t...
Köln, je neuneckiger Stand, reliefierter Floraldekor, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, Tablett, L. ca. 15,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 217 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
bestehend aus Kehrschaufel mit Monogramm 'KH', B. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 55 g, Kehrbesen, L. ca. 10 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMA...
bestehend ausTeesieb und Teesiebhalter, H. ca. 4 cm, Tee-Brühlöffel, L. ca. 14 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 98 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN tea...
Kreisel mit 4 Seiten, je mit hebräischem Buchstabe, traditionell, jüdisches Spielzeug zu Chanukka, gemarkt mit 925, Gw. ca. 14 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Sterling silver draydel, 20th centur...
Pforzheim, bestehend aus Tortenheber, durchbrochen gestaltet, L. ca. 20,5 cm, Löffel, Weinreebendekor, L. ca. 17,5 cm, kl. Löffel und Fleischgabel, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 112 g. Alters- und Gebrauch...