Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

4897 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 7502

Umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.800 EUR

Marken 800, versch. Hersteller. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln (2 Größen...


Positions-Nr.: 7506

OKA Silberbesteck für 12 Personen, im Kasten, Dekor 'Chippendale'.

Ergebnis: 1.800 EUR

Vorspeisebesteck bestehend aus 12 Messern und Gabeln, Speisebesteck best. aus Messern, Gabeln, Löffeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabel, 12 Mokkalöffel, 12 Dessertmesser, 9 Vorlegeteile, Alters- u. Ge...


Positions-Nr.: 7524

BRUCKMANN, umfangreiches Speisebesteck für 14 Personen, Modell 700 Solitude, 800 Silber.

Ergebnis: 1.800 EUR

14 Vorspeisegabeln, -messer, 14 Hauptspeisegabeln, -messer, -löffel, 14 Fischgabeln, -messer, 14 Mokkalöffel, 14 Kaffeelöffel, 14 Dessertlöffel, 13 Vorlegeteile, Monogramm 'h', dazu 2 silberne Flasche...


Positions-Nr.: 2527

RUSSLAND feine silberne Aufsatzschale, ERIK AUGUST KOLLIN (1836-1901), wohl um 1890.

Ergebnis: 1.800 EUR

Aufsatz und Rundfuß mit umlaufendem schmalem Blattfries dekoriert, Wandung im unteren Teil godroniert, Erik August Kollin arbeitete u.a. für Fabergé, Feingehaltsmarke, Meistermarke, D. 18,5.


Positions-Nr.: 2623

Edle Deckelschale. Sterling Silber.

Ergebnis: 1.800 EUR

Hochwertige Silberschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 2503

ROBBE & BERKING Besteck-Edition "Classic Faden", Feinsilber,

Ergebnis: 1.800 EUR

gemarkt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Limitiert 221/500, im Originalkasten, Altersspuren


Positions-Nr.: 2524

Prunkvolle Vase im Barockstil, Silber (800), wohl um 1900.

Ergebnis: 1.800 EUR

Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 40,5, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 2553

Exzellentes Kaffeeset, Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

gepunzt. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett mit seitlichen Handhaben. Alterssch., L. ca. 55 cm


Positions-Nr.: 2528

WMF umfangreiches Speisebesteck für mind. 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Marken 800, Dekor "Chippendale". Bestehend aus 6 großen Suppenlöffeln, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Speisegabeln, 14 Vorspeisegabeln, 6 Speisemessern, 14 Vorspeisemessern, 24 Kaffeelöffeln, 18 Kuchengab...


Positions-Nr.: 2531

BRUCKMANN & SÖHNE Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Marken 800, MZ. Rückseitig Reliefzier und Kartusche mit Monogramm. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 dreizinkigen Gabeln, 13 Suppenlöffeln un...


Positions-Nr.: 2511

Paar Leuchter, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

passiggeschweifter Stand, balusterförmiger Stand, Gravur 'P' gekrönt, H. ca. 20cm, Marken: BZ. für Augsburg, MZ 'HM'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

BRESLAU Paar Kerzenleuchter, 1761-1776

Ergebnis: 1.800 EUR

Godronierter, geschweifter Fuß, barocke Balusterschäftung mit Rocaillen, bez. "C.S.M" Meistermarke "M.R" und Beschauzeichen Breslau 1761-1776, 12 lötig, H. ca. 21 cm. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesi...


Positions-Nr.: 2503

BERLIN 3-tlg. Teekern auf Tablett, Silber, Mitte des 19. Jhd.

Ergebnis: 1.800 EUR

Handgearbeitete Teekanne, Milchkännchen und gefußte Zuckerschale mit facettierten Wandungen und üppigem vegetabilem Reliefdekor, Handhaben aus Elfenbein, rundes Tablett mit geschweifter vegetabil gest...


Positions-Nr.: 2514

DRESDEN 2 Servierplatten, Silber, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Ergebnis: 1.800 EUR

Zusammengehörige Platten aus einem Silberservice, bekröntes Monogramm 'FF', 1 Platte in Knochenform mit geschweifter und profilierter Fahne, unterseitig Gravur 'No. 2. 3 mh 1 L 1/2 Q', ca. 28x21cm und...


Positions-Nr.: 2508

ÖSTERREICH-UNGARN Speisebesteck f. 12 Personen, 800 Silber, 1872-1922.

Ergebnis: 1.800 EUR

Besteck in abgerundeter Spatenform, mit Monogrammgravur 'HI', 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser und 12 Kaffeelöffel, altenglische Klingenform 'E...


Positions-Nr.: 2542

Goldbarren 50 x 1 g Combi Barren,

Ergebnis: 1.780 EUR

Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst


Positions-Nr.: 2656

MAAS STUTTGART, Damenring, bes. mit 1 Südsee-Barockperle.

Ergebnis: 1.750 EUR

Sterling Silber mit GG 18 K Details. Feine Silberschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 2516

WILKENS u. F.W. QUIST Set aus 6 Platten bzw. Schale 'Dresdner Hofmuster', 800/830/835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.740 EUR

5 Platten u. 1 Schale WILKENS sowie 1 Platte F.W. QUIST (unterseitig Gravur 'Karl u. Edith Weihn. 1933', größte Platte mit Glaseinlage (min. best.), L. ca. 25-45,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

BRUCKMANN & SÖHNE Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.740 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, plus 6 x Moccalöffel, Tortenheber, Zuckerzange, Salatbesteck, 2 tlg., Soßenkelle, 3 verschiedene Fleischgabeln, 4 v...


Positions-Nr.: 2511

WILKENS UND SÖHNE umfangreiches Silberbesteck "August der Starke"

Ergebnis: 1.720 EUR

gegossen, getrieben, ziseliert, 139 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Kaffee-, 12 Vorspeiselöffel-, 12 Fleisch-, 12 Kuchengabeln, 12 Fisch-, 12 Vorspeisengabeln-, 12 Vorspeisen-, 12 Fisch-, 12 Flei...


Positions-Nr.: 2520

Ausgefallene Teekanne in Halterung, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

versilbert, Marken. Stövchen in Bambusformen mit Teelichteinsatz. Die Wandung der Kanne reich dekoriert mit japanischen Kirchblütenzweigen und Vögeln, Alterssch., H. ca. 30


Positions-Nr.: 2521

WILKENS & SÖHNE, Speisebesteck für 12 Pers. in dekorativer Holzkiste mit Eisenbeschlägen, Silber (800/Gewicht ca. 3240 ohne

Ergebnis: 1.700 EUR

Messer), Bremen 1. H. 20,. Jh. 12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Fischmesser/-gabeln, Kisten tlw. bemalt, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

J. H. PAULSEN, Satz 6 Platzteller, Silber (826), Johannes Siggaard/Dänemark 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Fahne mit floralem Dekor, D. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2523

Prunkvolle Schatulle im Barockstil, Silber (800/Gesamtgewicht ca. 1538 g), wohl um 1900.

Ergebnis: 1.700 EUR

Auf vier Füßen mit scharniertem Deckel, godronierte Wandung mit üppigem floralem Dekor und Steinbesatz (wohl Achat), innen vergoldet, ca. 12,5 x 28 x 23,4, Alters- und Gebrauchsspuren.