Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2518

ROBERT MERATH ULM Deckeldose mit Citrin, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

ovale Dose, bodenseitig guillochiert, reliefierter Palmettendekor, scharnierter Deckel mit eingesetztem Citrin (L. ca. 4 cm), Innenvergoldung, Marken: 830, MZ, L. ca. 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 110 g. ...


Positions-Nr.: 2514

DRESDEN 2 Servierplatten, Silber, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Ergebnis: 1.800 EUR

Zusammengehörige Platten aus einem Silberservice, bekröntes Monogramm 'FF', 1 Platte in Knochenform mit geschweifter und profilierter Fahne, unterseitig Gravur 'No. 2. 3 mh 1 L 1/2 Q', ca. 28x21cm und...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER REINER Besteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh. / 21. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1037 g. Tlw. kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER REINER cut...


Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Anbietschalen, je 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

bestehend aus KÖRNER & PROLL Tablett, geschweißte Fahne, reliefiert mit Wappengravur, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 588 g; J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Schale auf drei Füßchen, Fahne mit reliefiertem Floraldekor, ...


Positions-Nr.: 2504

Konvolut Silber 5-tlg.: Zucker-/Sahneset, Sauciere, Kännchen, Streuer, 20 Jh.

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus ENGLAND: Zuckerschale (7 cm), Sahnegießer (6 cm), Kännchen (11 cm), Deckel fehlt, Gewürzstreuer (18 cm), gelötet, DEUTSCH: Saucière (10 cm), Gesamtgewicht ca. 790 g. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2510

WILHELM BINDER 2 Serviettenringe und 2 Aschenbecher, 800 und 835 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

2 Serviettenringe mit Kreuzbanddekor, Juwelierpunze 'OHLENSCHLAGER & RIEMANN', D. ca. 5 cm und 2 kleine Ascher mit Perlstabdekor, Juwelierpunze 'L. SCHMIDT', L. ca. 7,5, ca. 102 g. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 2502

WILHELM BINDER 5-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, um 1931.

Ergebnis: 220 EUR

Leuchter in geschwungener barocker Form, 2-teilig, oberer Teil mit Leuchterarmen abnehmbar, Datumsgravur '1906-4. Jan.-1931.', unterseitig mit Widmungsgravur auf kleiner Rundplatte 'Herrn Betriebs-Ins...


Positions-Nr.: 2500

WILLIAM HUTTON&SONS LTD., England, 2-tlg. Butterpresse, versilbert, 1. Hälfte des 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Mit Perlranddekor, D. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILLIAM HUTTON&SONS LTD, England, 2-piece butter press, silver plated, 1st half of the 20th century. With beaded rim decoration, d. ap...


Positions-Nr.: 2510

AUGSBURG Branntweinschale, Silber, 17./18. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Passig, ovale Schale mit gewölbtem Spiegel, Wandung mit getriebenen Herzen, mit 2 Handhaben (gelötet, restauriert, original?), partiell vergoldet, Augsburger Stadtmarke und Meisterpunze, wohl 'B', unt...


Positions-Nr.: 2506

SHEFFIELD Flakon mit Silbermontur, 1904.

Ergebnis: 220 EUR

WALKER & HALL, farbloses Kugelglas mit geometrischem Dekor, partiell mit einer durchbrochen gearbeiteten Sterlingsilber-Montur mit einem Blüten- und Rocaillendekor, scharnierter Klappdeckel und Glasst...


Positions-Nr.: 2502

WMF 6 versilberte Sektkelche, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Kegelförmige, glatte Kelche auf schlankem Stiel und Rundstand, H. ca. 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF 6 silverplated champagne goblets, 20th c. Cone-shaped, smooth goblets on slen...


Positions-Nr.: 2506

2 Biedermeier Vorlegeteile, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

HAMBURG Fischvorleger, um 1830/40, filigrane Durchbrucharbeit mit Eichenlaub und einem Eichhörnchen sowie einem Muschelmotiv geschmückt, Griff aus Perlmutt am Ende mit einem geschnitzen Akanthusblatt,...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCHLAND Riechei aus Silber, 2. Hälfte 18. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Wunderbare Silberdrechselarbeit in Eiform mit einem Zackendekor, mehrfach aufschraubbar, innen mit einem Einsatz und vergoldet, ungepunzt, L. ca. 3,5 cm, ca. 20 g. Gut erhalten.

| GERMANY silver pe...


Positions-Nr.: 2588

WEINKÜHLER UND DOPPELHENKELSCHALE, 925 Silber,

Ergebnis: 950 EUR

Doppelhenkelschale, Henry Clifford Davis / Birmingham / 1919, Weinkühler, Goldsmiths and Silversmiths Company / London / 1913. HxD max.: 25,5/16 cm, Gw.: 1525 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / ...


Positions-Nr.: 2587

CHARLES WILLIAM FLETCHER, Tablett, 925 Silber, 1938,

Ergebnis: 850 EUR

LxB: 49/26 cm, Gw.: 1115 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| CHARLES WILLIAM FLETCHER, tray, 925 silver, 1938, LxW: 49/26 cm, weight: 1115 g. Partial signs of age and wear / oxida...


Positions-Nr.: 2583

ASPREY & CO. LTD., Zigarettendose, 925 Silber, 1920,

Ergebnis: 420 EUR

Zedernholzeinlage, HxBxT: 3,5/12,5/8,5 cm, Gw.: 293 g (Brutto). Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| ASPREY & CO. LTD., cigarette box, 925 silver, 1920, Cedar wood inlay, HxWxD: 3.5/1...


Positions-Nr.: 2575

JAKOB, GRIMMINGER, sechs Becher, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jh,

Ergebnis: 420 EUR

Innen Vergoldet, dazu zwei Flaschenuntersetzer Frank M Whiting & Co. HxD Becher: 8/6,5 cm, Gw.: 503 g (Becher). Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| JAKOB, GRIMMINGER, six cups, 925 s...


Positions-Nr.: 2566

DREI SCHALEN, 925 Silber, Ende 19. / 20. Jh,

Ergebnis: 200 EUR

Fuß der Aufsatzschale mit Henkel ist gefüllt. HxD max.: ca.: 9,5/16 cm, Gw.: 419 (Brutto) g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| THREE BOWLS, 925 silver, late 19th / 20th century, Th...


Positions-Nr.: 2565

DREI SCHARNIERDECKELDOSEN, 925 Silber, Ende 19. / 20. Jh,

Ergebnis: 950 EUR

englisch und deutsch, eine Decoupage-Ausgabe. HxBxT ca.: 10/9/7 cm, Gewicht: 857 g. Teilweise Alters- und Gebrauchsspuren / Oxidation.

| THREE HINGED-LID BOXES, 925 silver, late 19th / 20th century...


Positions-Nr.: 2548

ENGLAND, Kaffee- und Teekanne, versilbert, um 1920,

Ergebnis: 35 EUR

H Kaffeekanne: 20,5 cm. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| ENGLAND, coffee and teapot, silver plated, around 1920, H coffee pot: 20.5 cm. Partial signs of age and wear / oxidation.


Positions-Nr.: 2543

SECHSTEILIGES KONVOLUT, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus vier variierenden Schalen und zwei Bechern. D max.: 15,5 cm, Gw.: 686 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| A SIX-PIECE MIXED LOT, 925 silver, 20. Century, cons...


Positions-Nr.: 2529

ZWÖLF BECHER, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

innen vergoldet, Medaille Daimler Benz. HxD: 5/5,5 cm, Gw.: 664 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation.

| TWELVE CUPS, 925 silver, 20. Century, gold-plated inside, Daimler Benz medal. HxD: 5/5.5 cm, we...


Positions-Nr.: 2528

ZWEI ZIGARETTENDOSEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Zedernholzeinlage. LxB: 9,5/8 bzw. 11,5/10 cm, Gw.: 591 g (Brutto). Teilw. Altersspuren und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| TWO CIGARETTE BOXES, 925 silver, 20th century, cedar inlay. LxW: 9.5/8 or ...


Positions-Nr.: 2524

DREI KRATERVASEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

innen vergoldet. HxD: 16/13 cm, Gw.: 1176 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| THREE CRATER VASES, 925 silver, 20th century, gilded inside. HxD: 16/13 cm, weight: 1176 g. pa...