Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2533

SIEBEN SCHALEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

HxD: 5/13,5 cm, Gw.: 925 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SEVEN BOWLS, 925 silver, 20th century, HxD: 5/13.5 cm, weight: 925 g. partly Signs of age / oxidation, in origi...


Positions-Nr.: 2520

NEUN PILLENDOSEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

innen weißes Inlay. LxB: 5,5/3,5 cm, Gw.eine Dose ca. 32 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| NINE PILL BOXES, 925 silver, 20th century, inside white inlay. LxW: 5.5/3.5 cm,...


Positions-Nr.: 2513

CHINA Trinkgarnitur, 20.Jh.

Ergebnis: 8.500 EUR

Sterling-Silber, vergoldet, gegossen und graviert, Emaildekorationen in Champlevétechnik, mit Türkisen besetzt, Garnitur bestehend aus Kanne, 8 Trinkbecher und Tablett, Kanne über rundem Standring mit...


Positions-Nr.: 2506

SHEFFIELD Paar Kerzenleuchter, Jahresbuchstabe von 1904

Ergebnis: 1.200 EUR

England, quadratischer Stand, Nietendekor, geschwert, Marken: Krone, Löwe, 'm', MZ ('James Dixon & Sons'), H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SHEFFIELD Pair of candlesticks, date letter of 1...


Positions-Nr.: 2518

ARTHUR MÖHRLE Kerzenständer 'Englisch Barock', 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Schwäbisch Gmünd, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE candlestick, 20th century, marked with 925, h. approx. 1...


Positions-Nr.: 2507

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Ergebnis: 380 EUR

Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2521

GAYER &KRAUS Paar 1-flammige Kerzenhalter, 925 Silber, 20./21. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Balusterform auf profiliertem Rundstand, H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER &KRAUS pair of 1-flame candlesticks, 925 silver, 20th/21st century. Baluster form on a profiled round stan...


Positions-Nr.: 2506

WILKENS 6 Kaffeelöffel, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Mit Monogrammgravur 'CS', Juwelierpunze 'FOEHR'. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Etui Eduard Foehr.

| WILKENS 6 coffee spoons, 800 silver, 20th c. With monogram engraving 'CS', jeweller's mark 'FO...


Positions-Nr.: 2505

HERMANN BAUER 5 x Serviettenringe, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Marken: MZ, 835, D. ca. 2,8 cm, Gw. ca. 23 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 5 x napkin ring, 20th century, marked with 835, d. approx. 2.8 cm, we...


Positions-Nr.: 2503

KOCH&BERGFELD Ovaltablett, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Ovale Form, Rand mit tulpenblütenförmigem Reliefdekor, im Spiegel verschlungenes Monogramm in Kartusche,Modell-Nr. 16355, Juwelierpunze C. STEYL, L. ca. 30,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCHLAND Senftöpfchen, 13-lötig, 19. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Birnenförmig mit scharniertem Deckel auf 4-beinigem Stand, mit Rocaillenhenkel, Punzen 'F' und '13', mit Glaseinsatz, H. ca. 9,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY mustard pot, 13 lötig, 19t...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH 7-tlg. Nähset, 800 Silber, 1. Hälfte d. 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Bestehend aus Schere, Fingerhut (in abweichendem Dekor), Häkelnadel, Nadelbehälter, Nähahle, Nadel und Nähmesser, im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 7-piece sewing set, 800 silv...


Positions-Nr.: 2524

HENRY DUNANT 1828-1910 - Silber Medaillon 1977

Ergebnis: 60 EUR

925/1000, Medaillon für das Leben von Jean Henri Dunant, auch bekannt als Henry Dunant, war der Gründer des Roten Kreuzes und der erste Empfänger des Friedensnobelpreises. Die Genfer Konvention von 18...


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 3tlg. Konvolut Etuis, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

bestehend aus 3 Etuis, mit geriffeltem Dekor, je Gravur innenseitig, L. ca. 6 / 8 / 10 cm, Gesamtgewicht ca. 222 g. Tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot of cases, 3 pieces,...


Positions-Nr.: 2564

JOHN PAUL COOPER, Shagreen Tabatiere mit Silbermontur, um 1910,

Ergebnis: 1.300 EUR

Gemasertes Holz mit shagreenauflage, kleine Plakette „JPC“ auf der Innenseite des Deckels, im oberen Bereich umlaufende Silbermontur (kl. Nägel zur Befestigung teilw. fehlend. HxD.: 9,5/8,5 cm. Partia...


Positions-Nr.: 2532

SECHS SCHALEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

HxD: 5/13,5 cm, Gw.: 537 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SIX BOWLS, 925 silver, 20th century, HxD: 5/13.5 cm, weight: 537 g. partly Signs of age / oxidation, in origina...


Positions-Nr.: 2504

SCHREIBTISCHGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus acht Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Löschwiege, Zettelhalter, zwei Kerzenleuchter (gefüllt) und zwei Bilderrahmen (nicht gewogen). Gw.: 704 g, Teilw. Altersspuren / Oxydation, in ...


Positions-Nr.: 2503

DALÍ, SALVADOR (1904-1989) "Die zehn Gebote"

Ergebnis: 2.400 EUR

Zehn Silbermedaillen, D. je 10cm., bezeichnet und datiert: Salvador Dalí 1975, dazu der Silberstempel: 999, je fünf Medaillen in originalem verschraubten Plexiglaskasten (je 40x 29x 5,5cm).

DALÍ, ...


Positions-Nr.: 2519

2 Zigarettenetuis 'Filigranarbeit', Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Verschiedene Dekore, ca. 1,5x8,5x8,5cm und ca. 1x8,5x4,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

2 cigarette cases, filigree work, silver, 20th century. Different decors, ca. 1.5 x 8.5 x 8.5 cm and ca. 1 x 8...


Positions-Nr.: 2526

Konvolut 3tlg. Behälter mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 190 EUR

je Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitete Montur, scharnierter Deckel, Löffel fehlen, vers. Marken (z.B. England), tlw. verschlagen, H. ca. 5,5 - 12,5 cm. Chips. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed...


Positions-Nr.: 2524

Konvolut 2tlg. Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

1 x JAKOB GRIMMINGER, Becher mit Hammerschlagdekor, H. ca. 12 cm, Gravur 'CC', 925, Gw. ca. 235 g, 1 x ITALIEN, Padova, Becher mit Henkel, Wandung konvex/konkav gestaltet, 925, Handarbeit, H. ca. 10 c...


Positions-Nr.: 2519

Kerzenständer, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Sterling, runder Stand, reliefiertes Dekor, Marken: Krone, Sterling, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Candlestick, 20th century, marked with 'Sterling', h. approx....


Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER DEYHLE Marmeladengläser auf Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Schwäbisch Gmünd, zwei geschliffene Kristallgläser, H. ca. 8,5 cm, Deckel aus Silber mit beerenartigen Handhaben, D. ca. 8 cm, auf ovalem Tablett, L. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. c...


Positions-Nr.: 2506

JEZLER Dessertbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 170 EUR

6 kleine Löffel und 1 großer Löffel (punziert BILLIAN ZÜRICH) mit Jugendstil-Liliendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JEZLER dessert cutlery f. 6 persons, 800 silver, c. 1900. 6 small spoons and...